Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В,Ф

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Звуки В, Ф. Нижняя губа активно соприкасается с верхними зубами. Звук образуется, когда напор выдыхаемого воздуха разрывает их. Нёбная занавеска поднята. Язык у нижних передних зубов Звук В – звонкий, голосовые связки вибрируют.  В-Ф, В-Ф, В-Ф, В-Ф, В-Ф, В-Ф, В-Ф, В-Ф. В’-Ф’, В’-Ф’, В’-Ф’, В’-Ф’, В’-Ф’, В’-Ф’, В’-Ф’, В’-Ф’.  ВА-ВА- ВА-ВА, ВАФФ ВО- ВО-ВО-ВО-ВОФФ ВУ- ВУ-ВУ-ВУ-ВУФФ ВЭ- ВЭ-ВЭ-ВЭ-ВЭФФ ВЫ- ВЫ-ВЫ-ВЫ-ВЫФФ ВИ- ВИ-ВИ-ВИ-ВИФФ  ВБА-ФПА; ВБО-ФПО; ВБУ-ФПУ; ВБЭ-ФПЭ; ВБЫ-ФПЫ; ВБИ-ФПИ;  ВГА-ФХА; ВГО-ФХО; ВГУ-ФХУ; ВГЭ-ФХЭ; ВГЫ-ФХЫ; ВГИ-ФХИ.  ВДА-ФТА-ФТА-ВДА; ВДО-ФТО-ФТО-ВДО; ВДУ-ФТУ-ФТУ-ВДУ; ВДЭ-ФТЭ-ФТЭ-ВДЭ; ВДЫ-ФТЫ-ФТЫ-ВДЫ; ВДИ-ФТИ-ФТИ-ВДИ;  ВДГА, ВДГО, ВДГУ, ВДГЭ, ВДГЫ, ВДГИ;  ФТКА, ФТКО, ФТКУ, ФТКЭ, ФТКЫ, ФТКИ.  ВАДАВАНАРАФФ, ВОДОВОНОРОФФ, ВУДУВУНУРУФФ, ВЭДЭВЭНЭРЭФФ, ВЫДЫВЫНЫРЫФФ, ВИДИВИНИРИФФ. вжда-фшта-фшта-вжда (с цепочкой гласных А,О,У,Э,Ы,И) вча-фща, вчо-фщо, вчу-фщу, вчэ-фщэ, вчы-фщы, вчи-фщи фа-фо-фу-фэ-фы-фи аф-оф-уф-эф-ыф-иф шкаф-шарф-прав-граф лов-зов-ров-кров клюф-пуф-буф-штуф Звонкий согласный звук «В» в конце слова произносятся как парный ему глухой «Ф».  Если после звонкого согласного в конце слова стоит мягкий знак действует то же правило. РОВ ЗОВ НРАВ КРОВ ЗАСОВ ВЫЗОВ ТИФ МИФ РИФ  КРОВЬ БРОВЬ НОВЬ ЯВЬ СЛАВЬ ВКРИВЬ СКОРОВОРКИ. Сперва проверь потом поверь. Сливай, сливай свою вину на невинного. Верзила Вавила весело ворочал вилами. На горе Арарат рвала Варвара виноград. Была у Фрола, Фролу на Лавра наврала. Пойду к Лавру, на Фрола Лавру навру. Проворонила ворона воронёнка. -Весьма воздействует на нас словес изысканная вязь. -Воровал варвар у варвара варево, варево варвар у варвара воровал. -Воробья враги спасли, в вертолет его внесли, вертолет вертел винтами, волновал траву с цветами. -Выдра в ведро с водою нырнула, выдра в ведре с водой утонула. Выдра из ведра выпрыгнула, воду из ведра выплеснула. Выпрыгнуть-то она выпрыгнула, выплеснуть-то она выплеснула, а обратно впрыгнуть да вплеснуть не смогла. -Вера в сквер вчера ходила, Вера веер уронила, разыщите веер в сквере и верните веер Вере. -Разнервничавшаяся вавилонка Варвара разнервничала в Вавилоне неразнервничавшегося вавилонца Вавилу вавилонского. -Воровал и врал враль Варлам. Проворовался и заврался враль Варлам. До того заврался, что врунометр взорвался. -Валин валенок провалился в проталинок.

-Вы вола,вола вылавливали?

-Не вылавливали мы вола, не вылавливали!

-Вы вола за валами завяливали?

-Не завяливали мы вола, не завяливали!

-На вола волуны вы не взваливали?

-На вола волуны мы не взваливали,мы не взваливали!

-Вы лавинами вола не залавливали?

-Не залавливали мы вола, не залавливали! Ветрено, ветрено,

Вся земля проветрена,

Ветер листья с веток

Разогнал по свету:

Липовый, березовый.

Желтый лист и розовый.

-Ветер веет, ветер дует, ветер воет, завывает. У ветлы,у вербы, ивы ветер ветви наклоняет. Ветер в море пенит волны, листья с дерева снимает, В небе нагоняет тучи-осень,осень наступает ! - Варварочка Валерочке Варила,эх, варенички. Садись скорей, Валерочка, Варенички в тарелочке. - У Вилли- велик У Вени- веник. -Феофан Флорианович и Флориан Феофанович философствовали о флоре и фауне. философствовали о фантастической флоре и фауне на Фиджи. -Под рёв фанфар, под фейерверк фальшфейеров, фрегат вошел в фарватер финского залива.

-Светофор для пешеходов, Семафор для поездов. Кинофильм про Труффальдино Опера про Фигаро. - Лиф на байке, три фуфайки, на подкладке платьице, шарф на шеи, шаль большая. Что за шарик катится? - Федор Федорович Феофанов во французском фраке. Но фалды на фраке длинноваты, продолговаты и замысловаты.