Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 Щ Ковалев И.Г. Территория.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

10

   ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)

ИМ. М.С.ЩЕПКИНА

ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ

МАЛОМ ТЕАТРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра философии и культурологии

 

 

 

«Аппаратные управления светом, аппаратные электроакустического оборудования и помещения киноустановок в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи»

 

 

 

  

 

Реферат

студентки 1 курса мастерской В.И.Коршунова

Сидоровой О.С. 

Руководитель работы:

Федотов С.Б.

 

 

 

 

 

Москва, 2012 г.

Содержание

1.Введение.

2.Область применения.

3.Общие требования:

1)электроснабжение

2)электрическое освещение

3)электропроводки и кабельные линии

4.Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы реферата обусловлена наличием современных проблем в области обеспечения безопасности сценического искусства. Возникновение указанных проблем вызвано наличием противоречий между требуемым и реально существующим уровнем выполнения требований безопасности при организации показа спектаклей, концертов и безопасности зрительных залов и помещений для зрителей.

Объект исследования – Аппаратные управления светом, аппаратные электроакустического оборудования и помещения киноустановок в театрах и концертных залах

Область применения, определения

Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки следующих зданий и крытых сооружений с залами вместимостью 300 мест и более: зрелищных предприятий (театров, цирков, кинотеатров, концертных залов, филармоний), студий телевидения и радиодомов, клубных учреждений (клубов, дворцов и домов культуры, домов учителя, врача, агронома, ученого, туриста, народного творчества, планетариев), дворцов и домов пионеров и школьников и спортивных сооружений (дворцов спорта, спортивных залов).

Электрооборудование объектов, кроме требований настоящей главы должно удовлетворять также требованиям других разделов и глав Правил в той мере, в какой они не изменены настоящей главой. Электроустановки зданий и сооружений, предназначенные для проведения массово-политических, культурно-массовых, спортивных, зрелищных и других общественных мероприятий, должны также отвечать требованиям норм технологического проектирования «Радиотелевизионные передающие станции, телевизионные центры, радиодома», согласованных с Госстроем СССР.

Сценой называется специально оборудованная часть здания, предназначенная для показа спектаклей различных жанров.

В состав сцены входят основная игровая часть (планшет сцены), сообщающаяся со зрительным залом портальным проемом, арьерсцена и боковые карманы, объединенные проемами в стенах с основной игровой частью сцены, а также трюм и надколосниковое пространство.

Эстрадой называется часть зрительного зала, предназначенная для эстрадных и концертных выступлений. Эстрада может быть отделена от зрительного зала портальной стеной с открытым проемом или находиться в общем объеме со зрительным залом.

Манежем называется часть зрительного зала цирка, предназначенная для цирковых представлений.

Сценическими подъемами называются механизмы, предназначенные для подъема и спуска декораций, софитов, занавесов и другого сценического оборудования.

Постановочным освещением называется освещение, предназначенное для светового оформления театральных постановок, концертов, эстрадных и цирковых представлений.

Техническими аппаратными называются помещения, в которых размещаются осветительные и проекционные приборы, устройства управления постановочным освещением, связи, электроакустические и кинотехнологические устройства, а также электроустановки питания и управления электроприводами механизмов сцены (эстрады, манежа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]