Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Упражнения 1 курс. Релаксация. Дыхание

..docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
16.33 Кб
Скачать

Упражнения для снятия мышечного напряжения. Дыхательные упражнения.

(выполнять ежедневно)

  1. Лежа на полу (кровати) закиньте выпрямленные руки за голову, ноги также выпрямлены, носки тянутся на себя. На вдохе потянитесь, растягивая все тело, на выдохе расслабьтесь; выдыхайте, считая про себя до 7, на 8 – полное расслабление.

  2. Лежа на полу (кровати) руки положите вдоль тела. На вдохе поднимите бедра над полом, плечи и пятки прижаты к полу, на счет 7 двигайте бедрами вправо и влево, на 8 – полное расслабление.

  3. Лежа на полу (кровати) закиньте выпрямленную правую руку за голову, левая рука лежит вдоль тела. На вдохе потянитесь, растягивая тело по диагонали, на выдохе на счет 7 правой рукой тянитесь вправо, а левой пяткой ползите влево, на счет 8 – полное расслабление.

Дыхание.

  1. Стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе, прямая спина, плечи опущены, подбородок слегка на себя. Вдох через нос – полунаклон вперед (прямая спина!). Выдох медленный фиксированный, считая про себя до 5 – возвращаетесь в исходное положение. Повт. 5 раз.

  2. Исходное положение как в предыдущем упражнении. Вдох через нос, рот открыт, язык лежит свободно в нижней челюсти – полунаклон вперед. Выдох медленный через нос, рот открыт, считая про себя до 5 – возвращаетесь в исходное положение. Повт. 5 раз.

  3. Исходное положение и последовательность такие же как в предыдущем упражнении, но язык лежит свободно на нижней губе. Повт. 5 раз. Этот комплекс упражнений выполнять 2-3 раза в день. Утром; перед мастерством; в момент усталости голоса.

Носовое дыхание.

  1. Вдох носом. Выдох – постукивающие движения по всему носу и верхней части лица. Повторить 6-8 раз. (Можно выполнять сидя, обращайте внимание на прямой позвоночник).

  2. Рот открыт. Сделать вдох через нос, не закрывая рта – выдох носом. Повторить 6-8 раз.

  3. Вдох через правую ноздрю, выдох через левую ноздрю. Вдох через левую ноздрю, выдох через правую ноздрю. Выполнять это упражнение не менее 1 минуты.