Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

2.1. Общие положения

2.1.1. Законодательство в области гигиены труда

В системе законодательства относительно гигиены труда ключевое место занимает Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Положения, которые имеют прямое отношение к защите здоровья рабочих и служащих наиболее полно освещены в ст. 7 "Обязанности предприятий, учреждений и организаций". Эта статья предусматривает разработку и осуществление администрацией предприятий санитарных и противоэпидемических мероприятий; осуществление в необходимых случаях лабораторного контроля за соблюдение требований санитарных норм относительно уровней вредных факторов производственной среды; информирование органов и учреждений государственной санэпидемиологической службы при чрезвычайном событии и ситуации, которые представляют опасность для здоровья населения; возмещение в установленном порядке работникам и гражданам убытков, которые нанесены их здоровью в результате нарушения санитарного законодательства.

2.2. Микроклимат производственных помещений

Существенное влияние на состояние организма человека, его работоспособность оказывает микроклимат (метеорологические условия) в производственных помещениях, под которым понимают климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения нагретых поверхностей.

Микроклимат производственных помещений, в основном, влияет на тепловое состояние организма человека и его теплообмен с окружающей средой.

Для КБ (легкая работа) Т опт. =20-23 оС, Т макс.=19-25 оС, относительная влажность опт.=40-60 %, макс. До 75 % , скорость движения воздуха опт. = 0,1 м/с ,макс. <= 0,2 м/с

2.2.4. Общие мероприятия и средства нормализации параметров микроклимата

  1. Усовершенствование технологических процессов и оборудования.

  2. Рациональное размещение технологического оборудования.

  3. Автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами

  4. Рациональная вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха.

  5. Рационализация режимов труда и отдыха

  6. Применение теплоизоляции оборудования и защитных экранов.

  7. Использование средств индивидуальной защиты.

2.4. Вентиляция производственных помещений

2.4.1. Назначение и классификация систем вентиляции

Под вентиляцией понимают систему мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемой зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям. Основная задача вентиляции — удалить с помещения загрязненный или нагретый воздух и подать свежий.

Вентиляция классифицируется по таким признакам:

— по способу перемещения воздуха: естественная, искусственная (механическая) и совмещенная (естественная и искусственная одновременно);

— по направлению потока воздуха: приточная, вытяжная, приточно -

вытяжная;

— по месту действия: общеобменная, местная, комбинированная,

Соседние файлы в папке Конспект ООТ для студ