Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Введение

Международная статистика свидетельствует, что в наше время травматизм может быть приравнен к эпидемии. Так, по данным Всемирной организации охраны здоровья. (ВООЗ) смертность от несчастных случаев сегодня занимает третье место после сердечно­сосудистых и онкологических заболеваний, причем преимущественно погибают трудоспособные люди в возрасте до 40 лет. Анализ причин смертности на Украине (1994—1999 гг.) показывает, что основной причиной смертности мужчин в трудоспособном возрасте являются несчастные случаи, отравления, травмы (30—35% всех смертей в этом возрасте).

Поэтому понятно, что охрана труда играет важную роль, как социальный фактор, поскольку, какими бы весомыми не были производственные результаты, они не могут компенсировать человеку утраченного здоровья, а тем более жизнь — то и другое дается только один раз. Необходимо помнить, что из-за несчастных случаев и аварий погибают на производстве не просто рабочие и служащие, на подготовку которых государство израсходовало значительные средства, а в первую очередь люди — кормильцы семей, отцы и матери детей.

Кроме социального, охрана труда имеет, бесспорно, важное экономическое значение — это и высокая производительность труда, снижение расходов на оплату больничных, компенсаций за тяжелые и вредные условия труда и тому подобное. По расчетам Немецкого совета предпринимателей последствия несчастных случаев стоят в 10 раз больше, чем затраты на мероприятия и средства по их предупреждению. В Украине, учитывая мизерные расходы на мероприятия по охране труда, эта разница еще больше. Специалисты Международной организации труда (МОТ) подсчитали, что эко­номические расходы, связанные с несчастными случаями, составляют 1% мирового валового национального продукта. На эти средства, ориентировочно, можно обеспечить питание в течение года около 75 млн. человек.

В странах Европейского Союза ежегодно жертвами несчастных случаев и профзаболеваний становятся около 10 млн. чел., из них почти 8 тыс. погибает. В Украине в 1998 г. на производстве травмировано 47 тыс. чел. (из них 1551 — смертельно), получили профессиональные заболевания 3,7 тыс. чел.

Статистические данные свидетельствуют, что:

— каждые 3 минуты вследствие производственной травмы или профессионального заболевания в мире умирает один человек;

— в Украине вследствие травм каждые 5 часов умирает один человек;

— каждую секунду в мире на производстве травмируется 4 человека;

— в Украине каждые 8 минут травмируется один человек;

— ежемесячно в мире на работе травмируется столько людей, сколько проживает в Париже.

Международное бюро труда установило, что в среднем на 100 тыс. работающих ежегодно приходится приблизительно 6 несчастных случаев со смертельным исходом. В Украине этот показатель почти вдвое больше (11 погибших на 100 тыс. работающих) и наивысший среди стран СНГ. Во Франции, которая имеет приблизительно одинаковую с Украиной территорию и население уровень производственного травматизма в 10 раз ниже, чем у нас. Однако, следует отметить, что показатели состояния охраны труда существенно отличаются по отдельным отраслям промышленности. Наиболее травмоопасной в нашей стране является угольная промышленность. Так, на каждый миллион тонн добытого угля погибает 5 шахтеров. В США этот показатель в 100 раз ниже, в России — в 3,8 раза. 11 марта 2000 г. на шахте им. М. Баракова (г. Суходольск Луганской области) произошла самая большая за всю историю существования независимой Украины авария, в результате которой погибло 80 шахтеров.

В Украине, большое количество несчастных случаев со смертельным исходом объясняется пятью основными причинами:

1.неудовлетворительной подготовкой рабочих и работодателей по вопросам охраны труда;

2.отсутствием надлежащего контроля за состоянием безопасности на рабочих местах и выполнением установленных норм;

3.недостаточным обеспечением работающих средствами индивидуальной защиты;

4.медленным внедрением средств и приборов коллективной безопасности на предприятиях;

5.изношенностью (в некоторых отраслях до 80%) средств производства.

Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что наметилась положительная тенденция к снижению производственного травматизма, в том числе (что очень важно) со смертельным исходом. Частично это связано с падением объемов производства, а значит — уменьшением неблагоприятных производственных факторов, которые влияют на работающих, и сокращением численности последних.

Известно, что в 1996 году в Украине на мероприятия по охране труда было израсходовано 52 грн. на одного работающего, в то же время расходы на возмещение ущерба потерпевшим на производстве и ликвидацию последствий несчастных случаев составили 268,3 млн. грн., или 950 грн. в расчете на одного потерпевшего. В 1998 году выплаты в связи с возмещением ущерба причиненного жизни и здоровью работающих достигли почти 400 млн. грн.

За границей предприниматели подсчитали и давно пришли к выводу, что экономически более выгодно вкладывать средства в охрану труда, чем обрекать себя на постоянную ликвидацию последствий несчастных случаев и аварий на производстве.

Сохранение жизни и здоровья человека не только на производстве, но и за его пределами приобретает особое значение, учитывая социально-экономические и демографические аспекты современного развития нашего государства. Так, за период 1991—1998 гг. в Украине от несчастных случаев непроизводственного характера погибло 567,5 тыс. человек, что в 38 раз превышает количество погибших на производстве, сотни тысяч людей стали инвалидами. На транспорте смертельно травмировано около 76 тыс. чел., почти 82 тыс. чел. погибло от отравлений, 108 тыс. чел. покончили жизнь самоубийством, насильственной смертью погибло 50,8 тыс. чел., 37,3 тыс. чел. утонуло и 12,7 тыс. чел. погибло при пожарах.

Основы охраны труда" — это комплексная дисциплина, которая базируется как на общеобразовательных (физика, химия, математика), так и на общетехнических и специальных дисциплинах (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производства). Особенно тесно дисциплина „Основы охраны труда" связана с безопасностью жизнедеятельности, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой.

Курс „Основы охраны труда" состоит из четырех разделов:

— правовые и организационные вопросы охраны труда;

— основы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии;

— основы техники безопасности;

— пожарная безопасность.

Главная цель курса — вооружить будущих специалистов знаниями по основам охраны труда, реализация которых на практике будет способствовать улучшению условий труда, повышению производительности, предотвращению профессиональных заболеваний, производственного травматизма, аварий.

Соседние файлы в папке Конспект ООТ для студ