Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
files (1) / Растворова_Виктория_Юрьевна.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

37

Национальный фармацевтический университет

Определение предпочтений потребителей блокаторов кальциевых каналов

Растворова Виктория Юрьевна

Дата проведения исследования: декабрь 2012 – январь 2013

Содержание

Введение

  1. Методы исследований

  2. Характеристика препаратов группы блокаторов кальциевых каналов

  3. Анализ современного состояния украинского рынка блокаторов кальциевых каналов

  4. Анализ предпочтений потребителей блокаторов кальциевых каналов

Выводы

Список использованных источников и литературы

Введение

Сердечно-сосудистые заболевания считаются главной медицинской проблемой XXI века. По данным ВОЗ каждый год в мире из-за сердечно-сосудистых болезней умирает 17,5 миллиона человек. По прогнозу ВОЗ, смертность по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы к 2020 году возрастет до 20 миллионов, а к 2030 - до 24 миллионов человек [28]. В Украине от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают или становятся инвалидами 62,5% населения. В структуре инвалидности и летальности эти заболевания занимают первое место. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине является одним из самых высоких в мире (европейские показатели – 27%). В то же время наша страна по количеству кардиологических центров в 15 раз отстает от европейских стран. За последние 10 лет уровень заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы вырос более чем в 2 раза - на 55%. Согласно статистике, в Украине каждый год регистрируют почти 50 тысяч случаев инфаркта миокарда, 100-120 тысяч инсультов, свыше 3500 случаев врожденных пороков сердца, в операции на сердце ежегодно нуждается 35 тысяч человек. По данным статистической отчетности распространенность заболеваний населения гипертонией в Украине превышает 11 миллионов человек [37].

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых болезней - это курение, алкоголь, наркотики, ожирение и малоподвижный образ жизни.

Для лечения болезней сердца применяются препараты разных фармакотерапевтических групп, в том числе и блокаторы кальциевых каналов (БКК). Они уменьшают потребность сердца в кислороде (за счет ослабления силы сердечных сокращений) и увеличивают его доставку (за счет расширения сосудов), препятствуют спазму коронарных сосудов, снижают частоту сердечных сокращений.

Цель исследования – определение потребительских предпочтений на сегменте лекарственных препаратов группы блокаторов кальциевых каналов (БКК).

Для реализации поставленной цели были решены такие задачи:

  • Проведение обзора отечественной и зарубежной научной литературы по вопросам, посвященным БКК;

  • Анализ украинского фармацевтического рынка БКК;

  • Проведение анкетирования конечных потребителей БКК и специалистов (провизоров);

  • Определение основных критериев влияния на предпочтения потребителей;

  • Анализ продаж БКК на оптовом фармацевтическом предприятии.

1. Методы исследований

Исследования проводились на основе исторического, документального, логического, экономико-статистического, конъюнктурного анализа, и полевых исследований. Полевые исследования основаны на сборе первичных данных с использованием методов наблюдения и опроса.

Изучение предпочтений и поведения потребителей лекарственных препаратов группы БКК осуществлялось путем наблюдения и опроса в аптеках г. Харькова на протяжении 10 дней. Для проведения опроса потребителей была разработана анкета. В качестве респондентов выступили потребители, которые приобрели препараты исследуемой группы в данный период времени.

В качестве критериев сегментации рынка БКК выбраны демографические (пол, возраст), социальные (уровень дохода на 1 члена семьи, социальный статус), психографические (источники информации о лекарственных препаратах, предпочтение отечественных или импортных лекарственных препаратов), поведенческие (кратность приёма, предпочтение лекарственной формы, предпочтение лекарственного препарата) признаки [13, 16, 27].

В анкете для потребителей нашли отражение такие вопросы как: пол, возраст, социальный статус, средний доход за месяц в семье (на одного человека), источники получения информации о блокаторах кальциевых каналов, предпочтение вида лекарственной формы, какие БКК применяли, ранжирование потребительских свойств имеющих наибольшее значение для принятия решения о покупке БКК т.д.

Для изучения мнения специалистов относительно степени влияния ряда факторов на известность (осведомленность), популярность и продвижение блокаторов кальциевых каналов, а также для исследования потребительских предпочтений была разработана анкета для специалистов (работников аптек). В анкете для специалистов были поставлены вопросы, связанные с полом, возрастом, стажем работы, занимаемой должностью, количеством покупателей обслуживаемых провизором за смену, ранжированием влияющих факторов на решение о покупке БКК, предпочтением вида лекарственной формы, частотой покупок препаратов в зависимости от действующего вещества (субстанции), лояльностью к торговой марке и т.д.

При разработке анкет были учтены требования, предъявляемые к их структуре, видам вопросов, логике изложения. Именно применение анкет как стандартизированных форм для сбора и фиксации данных для потребностей определенного маркетингового исследования обеспечивает стандартизацию самого процесса проведения опроса и формализацию полученных данных. Изложенное и послужило основанием выбора анкетирования в качестве метода для проведения полевых исследований.

2. Характеристика препаратов группы блокаторов кальциевых каналов

По современным представлениям, антагонисты кальция — это большая и достаточно неоднородная по химической структуре группа лекарственных препаратов, объединяемых одним общим свойством — конкурентным антагонизмом в отношении потенциалзависимых кальциевых каналов клеточных мембран. Антагонисты кальция действуют на медленные кальциевые каналы, поэтому эту группу лекарственных средств более точно называют «блокаторы медленных кальциевых каналов» или «блокаторы кальциевых каналов» (БКК). Несмотря на структурные различия, эти препараты оказывают сходное фармакологическое действие: препятствуют проникновению кальция через свободные кальциевые каналы в клетках сердечной мышцы и гладкой мускулатуры, что приводит к ослаблению сократимости миокарда и гладких мышц кровеносных сосудов [24].

Антагонисты кальция применяются в кардиологии более 30 лет. Широкому использованию их в клинической практике способствовали высокая антиишемическая и антиангинальная эффективность, а также хорошая переносимость, установленные в ходе крупных многоцентровых клинических исследований.

Первый представитель БКК — верапамил был синтезирован в 1959 г. Это произошло на 10 лет раньше, чем появился термин «антагонисты кальция». В 1963 г. начато использование верапамила в клинике для лечения стенокардии. В 70-е годы прошлого века были созданы и начали применяться в клинике два других представителя БКК — нифедипин и дилтиазем. С этого времени БКК заняли прочные позиции в кардиологической практике. В течение последних нескольких лет происходит активное увеличение арсенала применяемых препаратов этого класса. Совершенствуются формы существовавших ранее препаратов, синтезируются новые химические соединения, пересматриваются показания для их применения.

В настоящее время блокаторы кальциевых каналов (БКК) находят широкое применение в различных разделах кардиологии. Они широко используются у пациентов с ишемической болезнью сердца: при стабильной стенокардии (как у лиц, не переносивших инфаркт миокарда, так и у постинфарктных больных), при вазоспастической стенокардии, в части случаев - при остром коронарном синдроме. БКК являются антигипертензивными препаратами «первой линии». Так верапамил и дилтиазем используются в качестве антиаритмических препаратов (составляют IV класс антиаритмических средств). БКК применяются также и за пределами кардиологической практики, например, в ревматологии - при синдроме Рейно; в неврологии - в лечении больных с внутримозговыми кровоизлияниями (нимодипин) [23].

По химической структуре БКК разделяют на три группы (табл. 2.1).

  • Производные дигидропиридина.

  • Производные фенилалкиламина.

  • Производные бензотиазепина.

Сейчас выделяют три поколения блокаторов кальциевых каналов (табл. 2.1).

  • Поколение I. Препараты этой группы характеризуются в основном коротким периодом полувыведения (3-12 ч), что требует многократного (3-4 раза в сутки) приема.

  • Поколение II. Препараты обладают большим периодом полувыведения, их можно назначать 1-2 раза в сутки.

  • Поколение III. Препараты этой группы имеют наиболее длительный период полувыведения, что позволяет получать стойкий эффект при однократном приёме в течение суток.

Для блокаторов кальциевых каналов II и III поколений характерны менее выраженный отрицательный инотропный эффект, большая селективность в отношении коронарных и мозговых сосудов [33].

Таблица 2.1

Группы и поколения блокаторов кальциевых каналов

Дигидропиридины

Фенилалкиламины

Бензотиазепины

I поколение

II поколение

III поколение

I поколение

II поколение

Нифедипин

Нимодипин

Фелодипин

Исрадипин

Нитрендипин

Амлодипин

Лацидипин

Лерканидипин

Верапамил

Галлопамил

Тиапамил

Анипамил

Фалипамил

Дилтиазем

Кратковременность действия препаратов-прототипов (препаратов I поколения) требовала многократного их приема в течение суток, что создавало известные неудобства больным. Прием БКК короткого действия сопровождался большим размахом терапевтической концентрации препаратов в плазме, вызывающим «пики» и «спады», что приводило к неустойчивости вазодилатирующего эффекта. В результате наблюдалось повышение вариабельности (колебаний) АД и частоты сердечных сокращений, а суточная кривая АД напоминала зубья пилы. Вероятно, эти обстоятельства и обусловили поиски возможностей создания препаратов-прототипов пролонгированного действия, что могло бы привести к однократному, максимум двукратному приему препарата. В результате в 80-х годах XX века были созданы антагонисты кальция II поколения, которые обладают большей продолжительностью действия, хорошей переносимостью, тканевой специфичностью, селективностью [5].

На сегодняшний день в группе БКК (производных дигидропиридина) современные пролонгированные лекарственные формы практически полностью вытеснили короткодействующие препараты I поколения. Препараты нового поколения представляют собой различные лекарственные формы:

— с замедленным высвобождением — retard или slow-release (в виде

таблеток и капсул); — с двухфазным высвобождением (rapid-retard); — терапевтические системы 24-часового действия (система GITS).

Некоторые новые БКК имеют лучшие свойства, чем препараты-прототипы. Так, галлапамил имеет более продолжительное действие, чем верапамил. Производный бензотиазепина клентиазем в 4 раза сильнее, чем дилтиазем, и его антиангинальный эффект более длительный. Более выраженная вазоселективность выявлена среди производных 1-4-дигидропиридиновых (фелодипин → амлодипин → нифедипин). Препарат нимодипин имеет более высокую чувствительность к мозговым артериям, нисолдипин — к коронарным артериям, фелодипин одинаково воздействует на коронарные сосуды и периферические артерии. Среди БКК с другой химической структурой заслуживает внимания монатепил, поскольку этот препарат имеет свойства α1-адреноблокатора с выраженными вазодилатирующими эффектами и четким гиполипидемическим и антисклеротическим действием. К положительным характеристикам БКК II поколения относят и новые дополнительные свойства, например антиагрегантная активность в отношении тромбоцитов (трапидил) [4].

Несмотря на то, что с появлением БКК II поколения связан несомненный прогресс в эффективности и безопасности, актуальной проблемой было создание более совершенных препаратов. Требованием к БКК III генерации стало равномерное высвобождение активного вещества на фоне равномерно выраженного (включая ранние утренние часы) и более продолжительного действия. При разработке новых препаратов стояли задачи улучшения органопротективных характеристик, а также безопасности в группе высокого риска и при взаимодействии с другими широко применяемыми препаратами.

В настоящее время в группу БКК III поколения входят три препарата из группы производных дигидропиридина — амлодипин, лацидипин и лерканидипин (табл. 2.1). От других представителей класса они отличаются уникальным способом взаимодействия с высокоаффинными специфическими связывающими участками в комплексах кальциевых каналов и большой продолжительностью действия. Эталонным препаратом дигидропиридиновых БКК III поколения абсолютное большинство исследователей считают амлодипин, который отличается высокой эффективностью, минимальным для представителей своего класса количеством побочных эффектов, сверхдлительным действием (на протяжении более 24 ч).

Вышеуказанные характеристики БКК III поколения определяют постепенное начало и длительное антигипертензивное действие. Эти свойства являются важнейшими характеристиками, поскольку считаются необходимыми для оптимальной антигипертензивной терапии. Опытом клинического применения подтверждена высокая значимость отношения (коэффициента) остаточного эффекта к максимальному, а также незначительных колебаний артериального давления при однократном (в течение суток) приеме препаратов [23, 24].