Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

8.2 Методические подходы к оценке нематериальных активов

В основу экспертной оценки нематериальных активов положены общеизвестные в мировой практике базовые принципы и подходы. Учитываются факторы спроса и предложения на аналогичные объекты, ликвидности, влияния внешней среды и наличия рынков сбыта продукции; риски, связанные с получением прибылей и инвестированием средств, степень контроля над бизнесом, текущая и прогнозируемая прибыльность деятельности и т. д.

Для проведения экспертной оценки нематериальных активов используются такие общеизвестные методические подходы:

-затратный;

-подход, который базируется на капитализации доходов (прямая капитализация дохода и дисконтирование будущих денежных потоков);

-сравнительный (аналогов продаж).

В рамках вышеперечисленных подходов могут быть использованы следующие методы:

  • метод дисконтирования денежных потоков;

  • метод капитализации денежного потока;

  • метод преимущества в доходах;

  • метод выигрыша в себестоимости;

  • метод избыточных денежных потоков;

  • метод внутреннего сравнения;

  • метод освобождения от роялти;

  • метод стоимости создания.

Метод дисконтирования денежных потоков предполагает, что стоимость нематериальных активов равна текущей стоимости будущих денежных потоков от их использования. Такой метод применяется для оценки отдельных нематериальных активов или группы взаимосвязанных нематериальных активов. Расчет стоимости осуществляется по формуле:

(8.1)

где: НАі – стоимость і -го нематериального актива (группы нематери-

альных активов);

Ді1...Діn – денежные потоки от использования і-го нематериального актива (группы нематериальных активов) за период п;

n – срок полезного использования і-го нематериального актива

(группы нематериальных активов);

d – ставка дисконта.

Существенным отличием метода дисконтирования применительно к оценке нематериальных активов является прогнозирование величины денежных потоков в зависимости от срока полезного использования объекта, и, в соответствии с этим, определение ставки дисконта.

При использовании этого метода необходимо:

  • определить срок полезного использования нематериальных активов;

  • оценить будущие денежные потоки от использования нематериальных активов на протяжении срока их полезной жизни;

  • рассчитать ставку дисконта (возможно исходя из срока полезного использования нематериального актива, при этом

(8.2)

- определить суммарную текущую стоимость оудущих денежных потоков на протяжении срока полезного использования.

При оценке ставки дисконта можно ориентироваться на обычный срок ожидания дохода инвесторами, в течение которого они готовы платить за нематериальный актив, равный 5 годам. При таком допущении ставка дисконта составляет 20%.

При расчете денежных потоков необходимо учитывать только доходы, приносимые нематериальными активами, а не всеми активами в целом. Сложность выделения таких доходов является существенным ограничением на применение метода.

В случае, если срок полезного использования нематериального актива представляется достаточно длительным и, кроме того, денежный поток от его использования является постоянным, для оценки стоимости используется метод капитализации денежного потока:

(8.3)

где: Дпості – постоянный денежный поток от использования i- го нематериального актива (группы нематериальных активов); ki – коэффициент капитализации ддя і-го нематериального актива (группы нематериальных активов).

Поскольку метод прямой капитализации является разновидностью метода дисконтирования, то все проблемы и ограничения, присущие последнему, имеют место и при его применении для оценки нематериальных активов.

Сущность метода преимущества в доходах заключается в расчете разницы между денежными потоками, полученными с использованием нематериальных активов, и денежными потоками, которые получаются от реализации продукции (работ, услуг) без использования нематериальных активов. Этот метод реализуется преимущественно для оценки изобретений и родственных с ними нематериальных активов.

В ходе оценки:

  • прогнозируются денежные потоки от реализации продукции без использования оцениваемых нематериальных активов;

  • определяется срок полезного использования нематериальных активов;

  • оцениваются денежные потоки, получаемые от реализации продукции с использованием оцениваемых нематериальных активов;

  • по каждому году в течение срока полезного использования нематериальных активов рассчитывается разность между денежными потоками, получаемыми с использованием нематериальных активов, и денежными потоками от реализации продукции полученной без использования нематериальных активов;

  • ежегодное преимущество в денежных потоках приводится к текущей стоимости.

Стоимость нематериальных активов, определенная методом преимущества в доходах рассчитывается следующим образом:

(8.4)

где: НАі – стоимость і-го нематериального актива (изобретения) или

группы нематериальных активов;

∆Ді1,... ∆Діn – преимущество в доходах за период полезного использования і-го нематериального актива (изобретения) или группы нематериальных активов;

n - срок полезного использования і-го нематериального актива (изобретения) или группы нематериальных активов;

q – ставка дисконта.

Преимущество в доходах определяется:

(8.5)

где: ∆Ді(1n) – преимущества в доходах за период 1…n лет;

Ді1... Діn – денежный поток от реализации продукции с использованием і-го нематериального актива (изобретения) или группы нематериальных активов за период их полезного использования 1…n;

Дn1... Дnn – денежный поток от реализации продукции без использования оцениваемых нематериальных активов за период 1...n лет.

Если прогнозируется, что преимущество в доходах будет получаться на протяжении длительного периода времени в постоянных размерах, то стоимость создающих это преимущество нематериальных активов рассчитывается методом прямой капитализации:

(8.6)

где ∆Дпост – постоянное преимущество в доходах, приносимое оцениваемым нематериальным активом;

ki – коэффициент капитализации.

Метод преимущества в доходах один из наиболее распространенных для оценки стоимости нематериальных активов. При наличии необходимой информации он дает достоверные результаты, которые применяются, прежде всего, при оценке целесообразности использования нематериальных активов в производственном процессе.

Метод выигрыша в себестоимости является разновидностью метода преимущества в доходах. При применении этого метода стоимость нематериального актива определяется путем расчета экономии в затратах, которая образуется при использовании этого актива.

Метод избыточных денежных потоков позволяет определить величину приращения стоимости предприятия по сравнению со стоимостью используемых им капитала, труда и земли, которое происходит за счет нематериальных активов, неотделимых от предприятия и составляющих разность между стоимостью всех нематериальных активов и стоимостью тех, которые можно оценить по отдельности, т. е. гудвилл.

В применении метода целесообразно выделить следующие этапы:

  • определяется рыночная стоимость активов предприятия в соответствии с положениями, изложенными в главе “Оценка активов предприятий”;

  • нормализуется денежный поток от эксплуатации предприятия;

  • на основании статистических данных оценивается средняя по отрасли доходность активов;

  • рассчитывается денежный поток на основе среднеотраслевой нормы доходности и рыночной стоимости активов предприятия;

  • определяется избыточный денежный поток путем вычитания из нормализованного денежного потока, денежного потока, рассчитанного исходя из среднеотраслевой доходности и стоимости активов;

  • оценивается коэффициент капитализации для совокупности нематериальных активов;

- производится капитализация избыточного денежного потока. Расчет производится в соответствии с формулой:

(8.7)

где: - стоимость совокупных нематериальных активов;

СА – рыночная стоимость активов предприятия;

Потр – среднеотраслевая доходность активов;

Днорм – нормализованный денежный поток для предприятия;

kНА – коэффициент капитализации для совокупных нематериальных активов.

Метод внутреннего сравнения позволяет использовать в расчетах неодинаковые по годам доходы от работы предприятия. Сущность метода заключается в том, что стоимость нематериальных активов определяется как разница между стоимостью предприятия, рассчитанной с помощью подхода, базирующегося на капитализации доходов и стоимостью предприятия, определенной методом аккумуляции активов. Данный способ используется для оценки всей совокупности нематериальных активов.

НА = Сдоход – СА (8.8)

где НА – стоимость всех нематериальных активов;

Сдоход – стоимость предприятия, определенная с помощью доходного подхода;

СА –.рыночная стоимость активов предприятия. Отсюда можно рассчитать стоимость гудвилла, представляющего собой разность между стоимостью всех нематериальных активов и стоимостью тех, которые можно оценить по отдельности.

В случае, если полученные в результате расчетов данные будут величиной отрицательной, то это свидетельствует, что гудвилл превратился в свою противоположность - бедвилл или же о неэффективном использовании нематериальных активов.

В случае, если имеется информация о стоимости акций предприятия на открытом фондовом рынке, то оценка гудвилла сводится к сравнению капитализированной стоимости акций со стоимостью активов предприятия:

Г = СА.кап. – СА (8.9)

где: СА.кап – капитализированная стоимость акций, т. е. стоимость всех акций предприятия в соответствии с ценой фондового рынка.

Метод освобождения от роялти используется преимущественно для нематериальных активов, права на которые передаются с помощью лицензий. Плата за лицензии обычно привязывается к величине объема реализации продукции, произведенной с помощью нематериального актива. Процент от этой выручки выступает в виде роялти.

На развитых рынках нематериальных активов сложились определенные ставки роялти по видам продукции, создаваемой с помощью нематериальных активов по отраслям. Их значения приведены ниже.

Таблица 8.1 Стандартные ставки роялти в различных отраслях промышленности

Вид изделий

Ставка роялти, %

Электронная промышленность

4÷10

Электротехническая промышленность

1÷5

Химическая промышленность

1,5

Фармацевтическая промышленность

2÷7

Станкостроительная промышленность

4,5÷7,5

Автомобильная промышленность

1÷3

Химическое машиностроение

4÷7

Самолетостроение и авиатехника

6÷10

Оборудование металлургической промышленности

5÷8

Сварочное оборудование

3,5÷5

Потребительские товары длительного пользования

5

Подъемно-транспортное оборудование

5

Литейное оборудование

1,5÷2,0

Оборудование для металлургической промышленности

4÷6

Оборудование химической промышленности

3÷5

Оборудование для пищевой промышленности

4

Оборудование для цементных заводов

3÷5

Оборудование для очистки воды

5

Холодильное оборудование

2÷4

Нагревательные системы

4÷6

Печи

4÷6

Котлы

З÷ 5

Воздушные кондиционеры

3÷4

Клапаны, вентили

2÷3

Котельное оборудование

5

Компрессоры, насосы

5÷7

Моторы промышленного назначения

4÷7

Оборудование для обработки поверхностей

6÷7

Металлические конструкции

2÷4

Оборудование для текстильной промышленности

3÷5

Полиграфическое оборудование

4

Электротехническое оборудование

4÷7

Реле аппаратура

4÷6

Сигнальное оборудование

1÷1,5

Электрические контрольно-измерительные приборы

3÷5

Электронное оборудование

4÷8

Полупроводники

1÷2

Радиолампы

3÷4

Аккумуляторы

3÷4

Электрокабели

2÷4

Лифты

4÷5

Станки металлообрабатывающие

4÷6

Инструмент. Оснастка

5÷7

Сварочное оборудование

5÷6

Приводы

5

Фотокинотовары

3÷5

Медицинское оборудование и приборы

4÷7

Измерительные приборы

5÷7

Канцелярское оборудование

3

Автодвигатели и запчасти к ним

2÷4

Автозапчасти

2÷3

Буксиры

1÷2

Велосипеды

3÷5

Железнодорожное оборудование

3÷5

Сельскохозяйственные машины

2÷5

Скобяные изделия

2÷3

Ручной инструмент

3

Бритвы, ножи

1÷2

Металлическая мебель

3

Полуфабрикаты

1,5÷2

Питье

3÷5

Строительные машины

3÷5

Удобрения

1,5÷2

Удобрения-химикаты

1

Красители

3

Ароматические вещества

3

Продукты органической химии

2÷4

Фармацевтические товары

2÷4

Изделия из каучука

3÷3,5

Изделия из стекла

2÷4

Краски

2÷3

Клей

2÷3

Фототовары, химреактивы

1÷3

Минеральные масла

2÷3

Текстильные волокна

2÷3

Ткани для пошива одежды

3

Ткани для промышленных изделий

3÷4

Трикотажное белье

2÷4

Обувь

1÷2,5

Кожи

3

Деревянная мебель

2÷3

Бумага

1÷2

Упаковка бумажная и картойная

2÷3

Копировальная бумага

1÷2

Книги, печатные издания, игры

3÷6

Спорттовары

1÷3

Парфюмерия

2÷5

Пластинки

2÷5

Изделия из пластмассы

3

Суда, судовое оборудование

3÷5

Стройматериалы

2÷4

Самолеты, вооружение

5÷10

Продовольственные товары

1÷2

Корм для скота,

2÷3

Напитки

2÷5

Холодильное оборудование для промышленности

4÷6

Стоимость актива в соответствии с методом освобождения от роялти определяется на основе условного допущения, что вся интеллектуальная собственность, которая используется предприятием, ему не принадлежит. В этом случае часть выручки предприятие должно было бы выплачивать в виде вознаграждения (роялти) собственникам этой интеллектуальной собственности. На самом же деле эту часть предприятие оставляет у себя. Эту часть выручки и считают дополнительным доходом, который создается данным нематериальным активом. Стоимость денежных потоков, сформированных на основе этого дохода, принимают как рыночную стоимость оцениваемого актива.

Метод освобождения от роялти предусматривает следующие процедуры:

  • прогнозирование срока использования нематериальных активов,

  • предназначенных для выпуска продукции;

  • оценку объемов продаж по годам полезной жизни продукции;

  • определение ставки роялти;

  • расчет будущих годовых величин собственно платежей за нематериальные активы;

  • приведение будущих годовых платежей к текущей стоимости.

Расчет с использованием метода освобождения от роялти может проводится по формуле:

(8.10)

где: НАі – стоимость і-го нематериального актива (группы нематериальных активов) с помощью которых создается і-ая продукция;

ОПі1÷ ОПіn – объем продаж продукции, создаваемой с помощью i-го нематериального актива (группы активов) за период полезного срока использования нематериальных активов;

n – период использования нематериальных активов (1...n) лет;

ч – ставка роялти, доля единицы;

q – ставка дисконта.

Оценку ставки дисконта можно проводить на основе принципов, изложенных в описании метода дисконтирования денежных потоков для нематериальных активов.

В случае, когда выполняются условия, необходимые для применения метода прямой капитализации (постоянство платежей), последний также может быть использован при расчете стоимости нематериального актива методом освобождения от роялти.

Метод стоимости создания предполагает, что нематериальные активы стоят столько же, сколько стоят затраты на их создание. Основными этапами в применении этого метода являются:

Соседние файлы в папке Книга Лебедь