Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

9.3 Ценообразование на фондовом рынке

Владельцы целостных имущественных комплексов осуществляют свою деятельность, как правило, в форме открытых акционерных обществ, акции которых котируются на фондовом рынке.

Акция - ценная бумага без установленного срока обращения, удостоверяющая долевое участие в уставном фонде акционерного общества. Она подтверждает членство в акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право его владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества.

Акции могут быть именными и на предъявителя, привилегированными и простыми. Граждане правомочны быть собственниками, как правило, именных акций.

По акциям на предъявителя в книге регистрируется их общее количество.

Привилегированные акции дают владельцу преимущественное право на получение дивидендов, а также на приоритетное участие в рас­пределении имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Владельцы привилегированных акций не имеют права принимать участие в управлении акционерным обществом, если другое не предусмотрено их уставом.

Привилегированные акции могут выпускаться с фиксированным в процентах к их номинальной стоимости ежегодно выплачиваемым дивидендом. Выплата дивидендов проводится в размере, указанном в акции, независимо от размера полученной обществом прибыли в соответствующем году. В том случае если прибыль соответствующего года недостаточна, выплата дивидендов по привилегированным акциям проводится за счет резервного фонда.

Если размер дивидендов, которые выплачиваются акционерам, по простым акциям превышает размер дивидендов по привилегированным акциям, владельцам последних может проводиться доплата к размеру дивидендов, выплаченных другим акционерам.

Привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму, превышающую 10 % уставного фонда акционерного общества.

Порядок осуществления преимущественного права на получение дивидендов определяется уставом акционерного общества.

Акционерам может выдаваться сертификат на суммарную номинальную стоимость акций.

Акция должна содержать следующие реквизиты: фирменное наименование акционерного общества и его месторасположение, наименование ценной бумаги – “акция”, ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции и ее номинальную стоимость, имя владельца (для именной акции), размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых акций, срок выплаты дивидендов и подпись председателя правления акционерного общества или другого уполномоченного лица, печать акционерного общества.

Акция может дополняться купонным листом на выплату дивидендов. Купон на выплату дивидендов должен содержать следующие основные данные: порядковый номер купона на выплату дивидендов, порядковый номер акции по которой выплачиваются дивиденды, наименование акционерного общества и год выплаты дивидендов.

Собственник акции имеет право на часть прибыли акционерного общества (дивиденды), на участие в управлении обществом (кроме собственника привилегированной акции), а также другие права, предусмотренные законодательными актами Украины, а также уставом акционерного общества.

Акция неделима. В случае если одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, все они признаются одним собственником акции и могут осуществлять свои права через одного их них или через общего представителя.

Акции могут быть выданы получателю (покупателю) только после полной оплаты их стоимости.

Акционерное общество может выкупать у акционера акции, принадлежащие ему, для их последующей перепродажи, распространения среди своих сотрудников или аннулирования. Эти акции должны быть реализованы или аннулированы в срок не более одного года. На протя­жении этого периода распределение прибыли, а также голосование и оп­ределение кворума на общем собрании акционеров проводится без учета приобретенных акционерным обществом собственных акций.

Дивиденды по акциям выплачиваются раз в год по итогам календарного года в порядке, предусмотренном уставом акционерного общества, за счет прибыли остающейся в его распоряжении после выплаты установленных законодательством налогов, прочих платежей в бюджет и процентов за банковский кредит.

Фондовый рынок - часть финансового рынка на котором прода­ются (покупаются) паевые, т.е. акции и долговые (облигации, сберега­тельные сертификаты и др.) ценные бумаги.

Курс акции (цена) определяется в первую очередь ее ценностью (стоимостью) для эмитента и инвестора.

Ценность для инвестора, т.е. способность удовлетворять его определенные потребности, состоит прежде всего в том, что ценная бумага приносит определенный доход. Этот доход может реализоваться как при выплате процентов и дивидендов, так и в результате роста курса на бирже. Общий уровень дохода сравнивается с риском, который несет держатель ценной бумаги. Это соотношение используется для сопоставления с доходностью и рискованностью помещения денег в банк, приобретения каких-либо товаров, например, недвижимости, золота и др. или организации самостоятельного производства.

Таким образом, спрос на ценные бумаги со стороны инвесторов формируется исходя из прибыльности, рискованности и ликвидности помещения в них средств по сравнению с другими видами инвестиций.

Специфической чертой ценных бумаг является ежедневное установление их курса на официальном рынке.

Котировка ценной бумаги представляет собой соотношение между текущим спросом и предложением на нее. Текущий спрос определяется наивысшей ценой, по которой покупатели согласны прибрести ценную бумагу, а текущее предложение соответствует минимальной цене, по которой кто-либо желает ее продать.

Потребность реального производства в эмиссии ценных бумаг, т.е. их значимость с точки зрения эмитента, состоит в возможности привлечь средства на определенный период времени по определенной ставке. Причем для облигаций она сопоставляется с аналогичными возможностями, предлагаемыми другими инструментами фондового рынка, а для акций — с теми преимуществами, которые дает владение капиталом компании, в том числе и ожидаемым размером дивидендов. Что касается продавца ценных бумаг на вторичном рынке, то его заинтересованность в получении денег в обмен на ценные бумаги сопоставляется с доходами, получаемыми от других видов инвестиций.

Спрос и предложение ценных бумаг на уровне конкретной эмиссии определяются различными факторами. В случае, если их оценка со стороны инвесторов и продавцов совпадает, происходит акт купли-продажи, если нет, — и те, и другие пользуются альтернативными возможностями.

Практически курс ценных бумаг определяется тремя группами факторов (ценообразующих): объективными, спекулятивными и субъективными.

В группе объективных факторов две подгруппы: действующие на микроуровне и на макроуровне.

Факторы, действующие на уровне выпуска акций, относятся к микроуровню. Они объективны и по сути своей сводятся к параметрам состояния действительного капитала, являющегося основой для выпуска ценных бумаг данным эмитентом:

-финансовое состояние предприятия-эмитента (данный параметр влияет в первую очередь на степень риска вложений: чем лучше финансовое состояние акционерного общества, тем безопаснее инвестирование в его ценные бумаги);

-стоимость и количество акций, находящихся на руках у владельцев (этот параметр влияет главным образом на ликвидность акций — чем больше их количество находится в обращении, тем, как правило, выше ликвидность);

-текущие прибыли акционерного общества — определяют величину дивидендов;

-перспективность отрасли, в которой функционирует данное предприятие (в отраслях высоких технологий возникает своеобразный “отложенный спрос” на дивиденды: инвесторы ориентируются не на величину дивидендных выплат, а на ожидаемый в перспективе прирост цены акций).

Факторы, действующие на уровне группы выпусков или на всем фондовом рынке, располагаются на макроуровне. Эти объективные факторы характеризуют общее состояние экономики (в некоторых случаях — мировой):

  • устойчивость, сбалансированность и перспективность роста экономики, надежность финансовой системы (степень риска вложений);

  • конъюнктура товарных рынков, рынков золота, недвижимости и т.п. (сопоставления с альтернативными формами инвестирования);

  • темпы экономического роста;

  • масштабы производства акционерных предприятий, степень использования ими ценных бумаг для привлечения средств (ликвидность);

  • межотраслевые переливы капиталов, состояние платежных балансов и валютной системы.

Однако следует учитывать, что фондовый рынок является представителем сильно обособленного сектора экономики — сектора фиктивного капитала. Поэтому на курс акций значительное влияние оказывают особые биржевые факторы — спекулятивные и субъективные.

Спекулятивные факторы занимают особое, промежуточное место в ряду с объективными и субъективными. С одной стороны, спекуляция не связана напрямую с состоянием действительного капитала, и ее нельзя отнести к объективным факторам. С другой стороны, для рынка ценных бумаг спекуляция — такая же объективная и важная форма операций, как нормальная торговля для рынка товаров. Биржевая спекуляция сама по себе создает базу для своего дальнейшего развития в силу того, что ценообразующие факторы, зависящие от воспроизводственного процесса, могут не проявляться в динамике курса данной акции, если спекулянты активно используют эту акцию для своих операций.

Специфика воздействия спекулятивных факторов заключается в том, что они смещают баланс в комплексе ценообразующих факторов с объективных условий воспроизводственного процесса в сторону ожиданий.

Поэтому можно утверждать, что из-за наличия на фондовых рынках большого объема спекулятивного капитала биржевой курс уже определяется не просто состоянием действительного капитала, а в значительной степени ожиданиями изменения курса.

При этом первостепенное значение имеет не размер дивиденда, а возможность выигрыша на курсовой разнице.

В числе спекулятивных факторов можно выделить следующие:

а) Объем программной торговли.

Программная торговля, в основе которой лежит получение прибыли от разницы между курсом акций и ценами контрактов на них, привносит элемент дополнительной неустойчивости в биржевую торговлю. Причем ее влияние может быть настолько сильным, что оно способно перекрыть действие всех субъективных факторов.

б) Состояние «суммарной короткой позиции» на фондовом рынке.

Эта позиция характеризует общий объем проданных акций. Если этот показатель высок, то это означает, что большое количество инвесторов одновременно играет на понижение курса. В этом случае воздействие спекулятивных факторов может оказаться гораздо сильнее влияния реальных условий.

в) Скупка акционерным обществом своих акций.

Этот фактор свидетельствует либо о стремлении акционерного общества поправить свое финансовое положение (номинально, особенно перед угрозой возможного поглощения), либо о намерении контролирующей группы укрепить свое положение в компании. В любом случае этот фактор может существенно повлиять на курс акций.

Нигде в экономике влияние субъективных факторов так не велико, как в ее фиктивном секторе. Субъективные факторы, влияющие на курс акций, по своему характеру неоднородны: одни связаны с техническими аспектами функционирования фондовых рынков, другие — с позициями и мнениями отдельных лиц.

Основные факторы, влияющие на курс ценных бумаг, представлены на рис. 9.1

Большое значение для движения курсов акций имеют:

-объем рынка ценных бумаг;

-масштабы деятельности биржевых посредников;

-техническая оснащенность торговли,

В целом, чем больше объем рынка и чем лучше его оснащенность, тем ниже риск инвестиционной деятельности. Тем не менее, при большом доверии к биржевому механизму любые технические ошибки в котировках и сбой в системе могут привести к непредсказуемым результатам, не имеющим ничего общего с реальным положением дел в экономике.

Учитывая, что в каждый данный момент курсы акций определяются не только реальным положением дел в компании и в экономике в целом, но и ожиданиями, инвесторами уделяется большое внимание анализу и прогнозированию котировки.

На цены акций могут существенно воздействовать и чисто личностные факторы. К ним относятся:

-склонность отдельных биржевиков к использованию конфиденциальной информации, что может привести к спекулятивному повышению или понижению курса акций;

-заявления финансовых деятелей, пользующихся доверием у инвесторов.

Несмотря на множество воздействующих на курс акций факторов, можно выделить следующие наиболее важные:

-доходность;

- степень риска вложений;

-соотношение с альтернативными сферами вложения капитала.

Рис. 9.1. Факторы, влияющие на курс акций

Соседние файлы в папке Книга Лебедь