Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Курс лекций по тгп

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель предлагаемого пособия - дать студентам, начинающим изучать юриспруденцию, представление об основных понятиях науки теории государства и права в их соотношении друг с другом. Эти понятия отражают основные элементы государственно-правовой системы общества и служат опорными пунктами при изучении любой юридической дисциплины. Только получив представление об этих элементах, студент может “входить” в юриспруденцию.

Стремление сделать пособие для удобства усвоения максимально кратким, побудило автора, во-первых, сосредоточить внимание на содержании узловых понятий теории государства и права. Во-вторых, - до минимума сократить доказательственный и полностью исключить полемический материал.

Пособие по объему рассматриваемых вопросов не заменяет учебника, но может служить полезным дополнением к нему. Уплотнение материала дает возможность сосредоточиться на главном в содержании понятий и их последовательной связи друг с другом. Для студента, только приступающего к изучению юриспруденции, эти моменты в обычных учебниках прослеживается с трудом. В то же время именно они являются необходимыми условиями ясного понимания как теории государства и права, так и других юридических наук.

С пособия рекомендуется начать изучение курса теории государства и права, обращая на первом этапе внимание на суть содержания отдельных государственно-правовых явлений. Затем следует расширить представление о них, используя материал учебника. В заключение следует еще раз прочитать пособие и сделать акцент на связях государственно-правовых явлений между собой, на порядке их соединения в государственно-правовую систему общества. Здесь полезно использовать приведенные в пособии схемы, отражающие наиболее существенные связи государственно-правовой системы общества.

Структура пособия складывается из трех основных частей: введения, где показывается место теории государства и права в системе правоведения, и двух разделов: основные понятия теории государства и основные понятия теории права. Характеристика каждого государственно-правового явления начинается с краткого определения, затем раскрываются необходимые стороны его содержания.

В конце пособия дан предметный указатель рассмотренных понятий теории государства и права, а также список рекомендуемых учебников.

ВВЕДЕНИЕ

1. Правоведение

Правоведение - одна из частей обществоведения, которая объединяет юридические науки, изучающие государственно-правовые явления общества.

Обществоведение - это область научных знаний, изучающая социальный мир человека: отношения, социальные институты и духовные ценности, создаваемые в результате деятельности людей. Правоведение является частью обществоведения; объект ее изучения - одна из сфер социальной жизни, связанная с властно-государственным управлением и нормативно-правовым регулированием социальных процессов.

В состав современного правоведения входят несколько групп юридических наук;

историко-теоретические правовые науки (теория государства и права, история государства и права и другие), которые исследуют свойства государственно-правовых явлений в целом как относительно самостоятельной сферы общественной жизни;

отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, трудовое право, семейное право, судоустройство, нотариат, прокурорский надзор и другие), которые исследуют отдельные государственные институты и области правового регулирования общественных отношений;

прикладные юридические науки (криминалистика, судебная медицина и психиатрия, бухгалтерский учет и экспертиза, юридическая статистика и другие), которые исследуют применение в отдельных областях юридической деятельности специальных знаний и навыков.

Только последовательное изучение этих групп юридических наук позволяет сформировать мышление, достаточное для осуществления профессиональной юридической деятельности.