Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh__36.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Введение

В 1950 г. в г. Череповце развернулось строительство В 1950 году в Череповце начато строительство металлургического завода. В составе созданного треста «Череповец металлург строй» были построены ремонтно-механические мастерские. Они выпускали запасные части для тракторов и экскаваторов стройки.

1 августа 1951 года мастерские были реорганизованы в ремонтно-механический завод треста «Череповец металлург строй». С этого момента завод кроме выпуска запасных частей дорожно-строительных машин стал производить капитальный ремонт тракторов С-80, экскаваторов, дизельных двигателей, ремонт электродвигателей, изготовление нестандартного оборудования и металлоконструкций.

В 1952 году был построен кузнечно-термический цех, имеющий в своем составе кузнечный и литейный участки, что позволило изготовлять поковки и отливки для стройки. В 1954 году к ремонтно-механическому цеху сделали пристройку и освоили выпуск металлоформ.

В 1957 году расширен литейный участок кузнечно-термического цеха, установлена вторая вагранка и вторая электропечь. Расширение литейного участка позволило отгружать запасные части к экскаваторам в другие города СССР. До 1961 года завод производил выпуск дизельных магистральных мотовозов для местной промышленности, изготовил более тысячи осевых вытяжных вентиляторов для объектов Вологодской области.

В декабре 1963 года построен сборочно-сварочный цех. Продукцией цеха стали строительные металлоконструкции, металлоформы, сантехкабины для жилищного строительства, строительный инвентарь, нестандартное оборудование и несколько типов ковшей для экскаваторов.

В октябре 1970 года введен в строй новый литейный цех. Цех был оснащен формовочными машинами. Это дало возможность поставить на поток производство канализационных люков, гусеничных траков для экскаваторов и монтажных кранов.

В течение 1976—1980 годов проектируется и строится новый цех закладных деталей, с удобными бытовыми помещениями и заводским клубом. В конце 1980-х годов по заданию Минтяжстроя СССР завод освоил изготовление сложного стального литья для автобетононасосов.

В 1979—1980 годах на заводе проектируются, изготавливаются и устанавливаются в литейном цехе линии кокильных машин. В этот же период бетонируется и асфальтируется территория завода, разбивается сквер перед зданием заводоуправления, строится станция нейтрализации кислых стоков и отстойники от гальванического отделения цеха закладных частей.

С 1982 года происходит и освоение новой продукции в цехах завода, увеличивается поставка запасных частей экскаваторов во все регионы Советского Союза. География поставок охватывает 56 городов в разных уголках страны.

В годы перестройки 1985-1990 годах завод осваивает машиностроительную продукцию.

В связи с резким падением объемов строительства, в начале 1990-х годов выпуск продукции переориентирован на нужды ближайших потребителей – Череповецкого металлургического комбината (ОАО «Северсталь»). В литейном цехе был освоен выпуск запасных частей (гусеничных лент) для лесозаготовительной и сельскохозяйственной техники.

В 1999 году была проведена модернизация литейного цеха, построен новый цех центробежного литья, переоснащен механосборочный цех, созданы современные испытательные лаборатории.

В 2000 году была создана коммерческая дирекция завода под руководством Малахова Александра Николаевича, которая объединяла в себе функции снабжения, маркетинга и продаж. В 2001 году было принято стратегическое направление по наращиванию объема производства изделий из высоколегированных хромоникелевых марок сталей и сплавов.

Стратегическими направлениями были выбраны: производство печных

роликов термических печей металлургических производств, оснастка, поддоны и запчасти для термических печей в машиностроении, насосное литье для химической промышленности, радиантные нагреватели для термических печей с защитной атмосферой и элементы упаковки рулонов. Начиная с 2003 года ОАО «ЧЛМЗ» стал одним из основных в России производителей вышесказанной продукции.

В 2004 году решением совета директоров завод возглавил успешный экономист Боглаев Владимир Николаевич, разработавший в свое время проект реконструкции Производственного объединения БелАЗ – самый крупный инвестиционный проект Белоруссии. Предприятию удалось выйти на рентабельную работу и стабильный рост объемов производства (не менее 50 % ежегодно). Ежегодно не менее 10 % всей выручки инвестируется в новое оборудование и развитие предприятия.

В марте 2005 года коллективу открытого акционерного общества «Череповецкий литейно-механический завод» был вручен сертификат качества TÜV CERT по внедрению и применению системы менеджмента качества в следующих областях: производство фасонного литья, центробежнолитых труб и металлоизделий.

1. Общая часть.

1.1 Перспективы развития оао «члмз»

ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» - это современное высокотехнологичное литейное производство, соответствующее мировым стандартам. Предприятие производит высококачественное литье из спецсталей для потребителей различных отраслей:

  • Металлургической отрасли (печные ролики, радиантные нагреватели, ролики МНЛЗ и др.)

  • Машиностроения (жаропрочная оснастка термических печей и др.);

  • Нефтехимической отрасли (реакционные нагреватели, фитинги, переходники, отводы и др.)

Специализация предприятия:

  • Литье фасонное из широкой номенклатуры жаропрочных, жаростойких, коррозионностойких сплавов для работы при температурах до 1400 °С; массой отливки до 2500 кг.

  • Центробежное литье на горизонтальных и вертикальных машинах центробежного литья производства США; производство труб нержавеющих из легированных и жаропрочных сталей, латунной трубы, биметаллических труб.

  • Производство металлоизделий, металлоконструкций, нестандартного оборудования, с использованием оборудования плазменной резки металла производства ФРГ, выполняющем автоматизированный раскрой металла толщиной до 150 мм;

  • Металлообработка изделий на токарно-винторезных, фрезерных, расточных, карусельных, строгальных и сверлильных станках диаметром до 1200 мм и длиной до 8000 мм, расточка и сверловка отверстий до 10000 мм, сварка труб в плети.

Качество продукции ОАО "ЧЛМЗ" подтверждено сертификатом соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2008. ОАО "Череповецкий литейно-механический завод" ежегодно проходит наблюдательные аудиты , проводимые органом по сертификации TUV SUD Management Service GmbH и подтверждает применяемую систему качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008. По результатам аудита срок действия сертификата №12 100 37543  TMS продлен до 24.01.2017 г.

Примененная  на предприятии система менеджмента качества в области производства фасонного литья, центробежных труб и металлоизделий была впервые проверена органом по сертификации TUV CERT технической инспекции TUV Rheinland InterCert Kft в ноябре 2004 года на соответствие требованиям ISO 9001. По результатам проверочного аудита органом по сертификации TUV CERT в январе 2005 года был выдан сертификат №75 100 70043. Ежегодно действующая система менеджмента качества подтверждается инспекционными аудитами на соответствие требованиям  стандарта ISO 9001.

Производство продукции,  удовлетворяющей требованиям Потребителей  и отвечающей   их ожиданиям  в соответствии с ценой и качеством;Постоянное совершенствование системы менеджмента качества и повышение её результативностиУвеличение доли рынка сбыта за счет повышения конкурентоспособности продукции и производства новых видов изделий.

1.2 Назначение цеха, характеристика основного оборудования цеха.

Гордость завода — литейный цех № 2. Несмотря на то, что он самый молодой, именно с ним коллектив связывает будущее предприятия. Цех специализирован на выпуск центробежнолитых труб, за разработку и производство которых ЧЛМЗ получил высокую металлургическую награду — серебряную медаль престижной международной выставки «Металл­Экспо­2005».

Центробежное литье, успешно освоенное заводом, является особой разновидностью литейной технологии. Благодаря тому, что во время отливки форма с металлом находится во вращении, создаются уникальные свойства труб. Оборудование ЧЛМЗ позволяет изготовлять центробежнолитые трубы длиной до 5000 мм и диаметром до 850 мм, что открывает широкие возможности их промышленного применения. А использование новых индукционных печей производства США значительно увеличивает скорость выплавки и сохраняет высокое качество сталей. В России такое оборудование имеется только на ЧЛМЗ.

Возглавляет литейное производ­ство Олег НИКУЛИН — грамотный специалист, полностью преданный своему делу. Не случайно, когда мы попросили гендиректора завода назвать четыре наиболее значимые сейчас фигуры на предприятии, первой прозвучала его фамилия. Застать этого человека сидящим на месте невозможно. Он то спускается на производство, где, перекрикивая шум агрегатов, что­то объясняет, показывает, контролирует. То поднимается наверх, в свой кабинет, и, захватив документ, тут же бежит в соседний корпус. Так и пришлось нам беседовать — на ходу. 

Олег Иванович был приглашен на ЧЛМЗ в 2000 году. Тогда он жил в Челябинске, работал на металлургическом заводе «Мечел». В Череповец Никулина звали на проект по запуску литейного цеха № 2 и назначили его начальником. В 2003 году он возглавил все литейное производство.

Работа — она везде работа. Что в Челябинске, что здесь, на ЧЛМЗ. Коллектив здесь очень хороший. Назад пока не собираюсь, — говорит, подписывая на ходу очередной документ, «главный литейщик». — Сначала думал: год или два поработаю и вернусь назад. Все­таки родители остались в Челябинске. Но поработал — и уже привык, прикипел к заводу.

Если литейные цехи — это сильные ноги завода, то его не менее сильные руки — сборочно­сварочный и механосборочный цеха. Сборочно­сварочный цех производит сварные металлокон­струкции и нестандартное оборудование из листового и профильного металлопроката. Цех оснащен современным оборудованием. С его помощью можно реализовать широкий спектр задач. Цеху доступны различные виды работ, в том числе производство деталей методом холодной штамповки, изготовление гнутых изделий длиной до 5000 мм; широкие возможности имеет листогибочная машина для создания цилиндрических и конических форм. Введен в эксплуатацию комплекс плазменной резки известной немецкой фирмы HYPETHERM, который позволяет по программе выполнять технологические операции «раскройки» углеродистого и нержавеющего листа габаритом 2000 х 6000 мм и толщиной 0,5 — 150 мм. Cкоро цех будет оснащен современнейшим оборудованием, которое облегчит труд рабочим, сделает продукцию еще более качественной и экологически безопасной. По оценкам руководства цеха, коллектив здесь сложился стабильный: за последние пять лет отсюда не был уволен ни один человек.

Механосборочный цех, в котором трудятся около ста человек , специализируется на выпуске механообработанной продукции. Наличие широкой номенклатуры станочного оборудования позволяет производить высокотехнологичную продукцию машиностроительного и металлургического назначения. Цех оснащен универсальными токарно­винторезными, фрезерными, расточными, карусельными, строгальными и сверлильными станками, кузнечно­прессовым и термическим оборудованием. В составе станочного парка имеются уникальные станки: координатно­расточный станок с оптической системой отсчета, которая позволяет производить механическую обработку с точностью до 0,001 мм, и станок глубокой расточки, позволяющий производить сверловку и расточку отверстий глубиной до 10 метров. Наличие современной термической печи позволяет изготавливать детали и сварные узлы металлургических агрегатов из жаропрочных и нержавеющих сталей с уникальными свойствами.

Высокие требования рынка заставляют руководство ЧЛМЗ заботиться в первую очередь о качестве конечного продукта. С целью постоянного повышения потребительских свойств производимой продукции на заводе были созданы испытательные лаборатории: физико­химического анализа, механических испытаний, земельная лаборатория. Лаборатория спектрального анализа и металлографии обеспечивает осуществление контроля химического состава любых видов стали и сплавов. Он производится на всех этапах технологического процесса — от входного контроля исходных материалов до передачи на склад готового обработанного изделия. Оперативный экспресс­анализ на швейцарском оптико­эмиссионном спектрометре делается прямо в момент выплавки изделия. Все это позволяет специалистам завода вносить коррективы на любой стадии изготовления продукции. 

Испытательные лаборатории подчинены службе главного металлурга, которая сегодня и отвечает за дальнейшее развитие и совершенствование литейного производства. Главный металлург Роман МАКАРОВСКИЙ — коренной череповчанин. На Череповецкий литейно­механический завод он пришел в январе 2002 года. Осенью 2003­го уехал в Липецк, где участвовал в реконструкции литейного производства. Вскоре по приглашению вернувшегося на завод генеральным директором ЧЛМЗ Владимира Боглаева Роман Николаевич вернулся в Череповец.

Тот завод несколько больше, в нем более развита автоматизация литейного производства. Полученный в Липецке опыт реконструкции, строительства новых вариантов литейного производства я пытаюсь применить здесь. Вместе с технологами и лабораториями мы единым фронтом работаем в этом направлении, — рассказывает главный металлург. — Благополучие завода основано на литейном производстве. Если оно будет выпускать заготовку минимально дешевую и максимально качест­венную, то завод и дальше сможет достигать всех поставленных перед собой целей по темпам роста. 

Профессия металлурга, признается Роман Макаровский, его призвание, менять ее он не собирается. 

Самыми яркими моментами для меня стали два события. Во­первых, создание первого отдела технологии литейного производства. Нас несколько отделили от цеха, и это пошло на пользу, потому что мы стали видеть проблемы заводского характера, а не только цеховые, заниматься исследованием и улучшением продукции, а не только ее производством. Во­вторых, пуск цеха центробежного литья. Впечатлила картина, когда первая труба вышла из печи. От нее мгновенно не осталось и следа: ее тут же разрезали на кольца, которые разобрали на память присутствовавшие на запуске специалисты. Не осталось ни одного куска. Мне досталось кольцо уже от второй трубы. Пуска цеха очень ждал весь завод. Сейчас мы стали заметным игроком на рынке производства центробежнолитых труб. Раньше они производились только в Украине и Ижевске. Теперь и мы смогли составить им серьезную конкуренцию на этом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]