Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэробика.Учебник.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
7.16 Mб
Скачать

АЭРОБИКА

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

Под общей редакцией Е.Б. Мякинченко и М.П. Шестакова

Учебное пособие для студентов ВУЗов и ССУЗов физической культуры

Череповецкий государственный университет

Библиотека

ТВТ Дивизион Москва 2006

УДК 796:412 *J ' & * ^3 А 99

Содержание

Авторский коллектив: Ивлев М.П., Котов П.И.,

Левченкова Т.В., Мякинченко Е.Б., Ростовцева М.Ю.,

Ушакова Н.А., Шестаков М.П., Шилин Ю.Н.

А 99 Аэробика. Теория и методика проведения занятий:

Учебное пособие для студентов вузов физической культуры/ Под ред. Е.Б. Мякинченко и М.П. Шестакова. -• М.: ТВТ Дивизион, 2006. - 304 с.

ISBN 5-98724-011-5

Основное содержание пособия посвящено изложению теорети­ческих основ и методики проведения занятий оздоровительной аэро­бикой как одной из форм оздоровительной физической культуры. Рассмотрены история и разновидности оздоровительной аэробики, а также анатомические, биомеханические, физиологические, педаго­гические основы необходимые для правильной организации прове­дения занятий оздоровительной аэробикой с различным континген­том занимающихся.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов физической культуры, обучающихся по специализации "Аэробика и фитнес-гим-настика" или аналогичным, для курсов переподготовки и повышения квалификации кадров, а также специалистам в области оздорови­тельной физической культуры.

УДК 796:412

ISBN 5-98724-011-5

©ТВТ Дивизион, 2006

I. Введение 5

1.1. История возникновения и развития оздоровительной

аэробики 9

1.2, Теория оздоровительной тренировки 16

II. Струруктура и содержание занятий оздоровительной аэробики . . .34

2.., Структура занятий оздоровительной аэробикой 34

2.2.. Содержание занятий оздоровительной аэробикой 46

2.2.1. Аэробные упражнения 47

2.2.1.1. Базовые движения 47

2.2.1.2 Хореографические методы построенияаэроробной части занятия 52

  1. Физиология и биомеханика опорно-двигательного аппарата при выполнении базовых движений 54

  2. Обучение и управление движениями 73

  3. Энергетическое и пластическое обеспечение .пробных упражнений 87

  4. Понятие о тренировочных эффектах 102

  5. Понятие об интенсивности, объема и величины нагрузки при выполнении аэробных упражнений 111

  6. Зоны интенсивности (срочные и отставленные эффекты аэробной тренировки) 113

  7. Управление нагрузкой в аэробной части занятия . . .126

2.2.2. Стато-динамические упражнения 131

2.2.2.1. Техника 132

  1. Управление нагрузкой 143

  2. Срочные и отставленные эффекты стато-динамических упражнений 147

2.2.3. Упражнение на растягивание (стретчинг) 152

  1. Биологические предпосылки методов стретчинга . . .153

  2. Методы стретчинга 160

  3. Планирование стретч-тренировки 169

  4. Срочные и отставленные эффекты стретчинга 172

III. Организации тренировочного процесса 176

  1. Планирование тренировочного процесса 176

  2. Психолого-педагогические основы проведения

занятий с группой 178

3.3. Музыкальное сопровождение 190

3.4. Управление массой и составом тела 197

  1. Общие положения 198

  2. Биологические механизмы управления составом и массой тела 202

  3. Практические аспекты регулирования состава и массы тела 213

  1. Физическая тренировка 215

  2. Сочетание физической тренировки и питания при управлении массой и составом тела 223

IV. Разновидности видов аэробики 239

  1. Слайд-аэробика 239

  2. Степ-аэробика 244

  3. Фитбол-аэробика 250

  4. Тераробика 253

  5. Танцевальная аэробика 255

  6. Памп-аэробика 256

  7. Аква-аэробика 256

  8. Боевые искусства в оздоровительной тренировке 257

  9. Сайкл-аэробика (спиннинг-аэробика) 263

V. Особенности занятий с различным контингентомзанимающихся 264

  1. Особенности методики npoведения занятий с детьми ..264

  2. Особенности методики проведения занятий

с пожилыми людьми ц 267

VI. Функциональное тестирование занимаюицихся 273

6.1. Контроль физического состоянияпри занятиях аэробикой 273

  1. Антропометрические измерения 273

  2. Физические тесты 275

  3. Функциональные тесты 276

6.2. Метрологические требования к тестам и процедуретестирования 279

VII. Менеджмент и правовое регулирование деятельностиинструкторов 281

  1. Менеджмент оздоровительной физической культуры . .281

  2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта 290

Рекомендуемая литература 301

I. Введение

Учебное пособие предназначено для студен­тов вузов физической культуры, обучающихся по специализации "Аэробика и фитнес-гимнастика" или аналогичным, для курсов переподготовки и повышения квалификации кадров по направле­нию "Оздоровительная физическая культура", а также подготовки по магистерским программам: "Двигательная рекреация", "Физическая реабили­тация", "Физкультурно-оздоровительные техно­логии" и т.п.

Основное содержание пособия посвящено из­ложению теоретических основ и методики прове­дения занятий оздоровительной аэробикой как одной из форм оздоровительной физической культуры (ОФК).

При изучении курса следует учитывать, что об­щепризнанных определений ОФК, классифика­ции ее организационно-методических форм, средств и методов, системы понятий, научной и методической терминологии не существует. Это является отражением, на взгляд авторов, как ми­нимум следующего:

— относительно плохой (по сравнению, на­пример, со сферами спорта и физического воспи­тания) проработанностью всего проблемного поля оздоровительной (по другой классификации -массовой) физической культуры, направленной в течение многих десятилетий на подготовку "к тру­ду и обороне", а не на укрепление здоровья. Отра-

5

жением этого является отсутствие теории оздоро­вительной физической культуры (с основным раз­делом - теория оздоровительного воздействия физических упражнений на организм занимаю­щихся), которая должна была бы лежать в основе программно-методических основ ОФК, ее прак­тики и учебных пособий.

- механистического и, по сути, абсурдного ве­домственного разделения физической культуры и системы здравоохранения. В результате, систему здравоохранения хотя и "назначили" отвечать за здоровье нации, но лишили мощнейшего средства оздоровления и профилактики заболеваний — фи­зических упражнений и сопутствующих им факто­ров. А специалисты по физической культуре прак­тически не изучают важнейший пласт медико-биологических знаний о причинах и факторах раз­вития и протекания заболеваний на уровне орга­низма человека и способах их предотвращения.

В связи с этим при изложении курса часто ис­пользуется оригинальный понятийный аппарат, а само учебное пособие в целом построено по не­традиционной схеме, в основе которой лежит сле­дующая парадигма.

Физическая тренировка оказывает мощное по­зитивное воздействие на организм человека. На­пример, она способна улучшать: здоровье и психи­ческое состояние людей (снизить риск многих за­болеваний, регулировать работу организма, повы­сить "жизненный тонус", активность, работоспо­собность, улучшить настроение, повседневное са­мочувствие и т.п.); физические кондиции (повы­сить силу и выносливость мышц, улучшить гиб­кость и координацию движений); фигуру (снизить количество жира в теле, увеличить или уменьшить объем мышц, улучшить осанку, походку) и т.д. Од­нако физическая тренировка может привести и к негативным последствиям. Например, она может травмировать суставы конечностей и позвоноч-

ник, приводить к мышечным болям, ухудшить сон и самочувствие, вызвать перенапряжение сердца, угнетение иммунной системы, нарушения в работе внутренних органов, стойкое негативное отноше­ние ко всем формам физической активности и т.п. Для того чтобы тренировка эффективно улуч­шала физическое состояние, а риск негативных последствий был минимальным, специалист по оздоровительной физической культуре должен:

  • знать как устроен и как функционирует ор­ганизм человека;

  • хорошо представлять себе, к каким измене­ниям в организме приводят применение того или иного упражнения, то или иное построение трени­ровочного процесса;

  • уметь организовать тренировочный процесс и весь образ жизни занимающихся в соответствии с законами биологии, психологии и социальных реалий общества.

Другими словами, хорошо усвоить ключевое положение спортивной науки: в основе методики тренировки лежат законы строения и функциониро­вания организма человека, включая сферу высшей нервной деятельности.

В соответствии с этими представлениями при изложении программного материала была пред­принята попытка обоснования техники и техноло­гии применения средств и методов занятий аэро­бикой путем привлечения фундаментальных зна­ний по биологии, психологии и физиологии ак­тивности, а не только общетеоретических положе­ний теории и методики физической культуры.

Определяя место аэробики среди других форм ОФК, авторы считали, что последняя имеет следу­ющие организационно-методические направле­ния.

а) Лечебно-реабилитационное (ЛРФК). Объект люди, в силу разных причин оказавшиеся ниже уровня, который условно называется "практиче-

7

ское здоровье" - т.е. больные или ослабленные лю­ди. В этом — главное отличие этого направления.

б) Адаптивное направление (АФК), предполага­ет формирование улиц с ограниченными возмож­ностями (инвалидов) качеств и способностей, по­зволяющих им в той или иной степени компенси­ровать поврежденные функции. Это позволяетповысить разнообразие, эмоциональную окра­шенность их жизни, расширить круга общения.

в) Рекреативное направление (РФК). Двига­тельная (физическая) рекреация восстановле­ние физического и психоэмоционатьного состоя­ния людей через активный отдых путем организа­ции развлечений, активного досуга и т.п. с исполь­зованием средств физической культуры. Оздоро­вительный, восстановительный эффект достига­ется через эмоциональную "разрядку", развлече­ние, получение удовольствия, смену места и обла­сти деятельности. При этом, как правило, целиразвития каких-либо физических или психофи­зиологических способностей или качеств не ста­вится. В этом направлении можно выделить двеотносительно самостоятельные формы: (1) спор­тивно-оздоровительный туризм и (2) анимацию(физкультурные развлечения "на природе", спорт"выходного дня", занятия и игры в домах отдыха ипансионатах, танцы).

г) Кондиционно-профилактическое направле­ние. Занятия направлены на поддержание опти­мального уровня развития физических качеств и внешнего вида, улучшение здоровья "здоровых", профилактику "болезней цивилизации", "возрас­тных" заболеваний. Это направление от предыду­щего отличается тем, что (1) используются в ос­новном организованные формы занятий; (2) при их использовании целенаправленно подбираются наиболее эффективные средства и методы воздей­ствия на те системы и органы, от которых в пер­вую очередь зависит здоровье человека; (3) пред-

полагается получение существенного тренировоч­ного эффекта в отношении исполнительных и обеспечивающих двигательные действия систем организма.

Занятия такого типа могут иметь черты "облег­ченного" спорта, с типичными для последнего средствами, методами и организацией трениро­вок. Однако в этом случае ставится цель не макси­мального развития, а поддержания "достаточного" уровня развития двигательных способностей при строжайшем соблюдении требования травмобезо-пасности и минимизация риска перенапряжения, т.е. без введения человека в состояние глубокого стресса.

Оздоровительная аэробика относится к чет­вертому направлению ОФК, хотя и может исполь­зоваться как одно из средств в рекреационном и адаптивном направлениях.

Специалисты по оздоровительной аэробике должны быть подготовлены для работы с наиболее массовой группой занимающихся - так называе­мыми "практически здоровыми людьми" разных возрастных групп.