Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
157.81 Кб
Скачать
  1. Буржуазная революция в Англии. «Долгий» парламент. «Орудие управления» 1653г.

Английская буржуазная революция началась в 1640 г. когда впервые собрался так называемый «Долгий парламент». Стадии революции: 1. Конституционная монархия(1640–1642) – происходит поляризация сил: король против парламента. 2. Гражданская война (1642–1648) – война между роялистами и сторонниками парламента. 3. Индепендентская республика (1649–1653) – у власти находятся индепенденты-республиканцы, король Карл I казнен в 1649 г. 4. Протекторат (1653–1659) – власть единолично захватил лорд-протектор Оливер Кромвель. 5. Реставрация Стюартов(1659–1660).

В 1640–1642 гг., в условиях безденежья, Карл I пошел на ограничение своих полномочий со стороны парламента. Так, в феврале 1641 г. был принят Трехгодичный акт, по которому парламент впредь должен был созываться, по меньшей мере, один раз в 3 года. С этого момента началась английская конституционная эволюция. Летом 1641 г. парламент подтвердил свое право на вотирование законопроектов. Установиласьдуалистическая монархия: политическую власть между собой поделили король (поставленный «от Бога») и парламент (получивший мандат доверия от народа). У короля полностью сохранились полномочия в исполнительной сфере, однако в сфере законодательства королевская власть была сильно ограничена парламентом. В ноябре – декабре 1641 г. радикально настроенные парламентарии выдвинули «петицию о корнях и ветвях», требуя согласования с законодательным органом кандидатур вновь назначаемых королевских советников. Король Карл I в ответ ввязался в вооруженное противостояние с парламентом, закончившееся его пленением и казнью. Монархия была повержена, королевское звание отменено, палата лордов ликвидирована, роялисты бежали на материк.

В 1648 г. было установлено, что решения палаты общин представляют всю нацию и не нуждаются в одобрении короля и палаты лордов. Центром власти в установившейся индепендентской республике стала парламентская армия, фактически политическую власть в стране захватила военная верхушка во главе с О. Кромвелем.

В 1653 г. этот режим был легально оформлен: принят конституционный акт «Форма правления государством Англии, Шотландии и Ирландии и владениями, им принадлежащими» («Орудие управления»). Главой государства был провозглашен пожизненный лорд-протектор (по сути, с королевскими полномочиями), им стал Оливер Кромвель. Был сохранен однопалатный парламент. Христианство было объявлено государственной религией.

В 1657 г. парламент предложил О. Кромвелю королевскую корону, предполагалось установление в Англии ограниченной монархии, однако этого не произошло. После подачи «Покорнейшей петиции», выразившей недовольство армейской верхушки, была сформирована вторая редакция республиканской конституции Англии.

В 1658 г. О. Кромвель умер, его преемник на посту лорда-протектора подал в отставку в 1659 г. безвластие закончилось реставрацией Стюартов в 1660 г., королем стал Карл II Стюарт.

  1. «Хабеас корпус2 акт 1679г. В Англии.

Общие черты английской конституционной монархии выражены в ряде документов:Habeas corpus act – Акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении заточения за морями» 1679 г. Хабеас корпус акт был вызван произволом королевской власти в производстве арестов.Суть процедуры: считающее, что его арест является незаконным имело право обратиться к одному из верховных судей с просьбой выдать приказ Хабеас корпус. Верховный судья отдает такой приказ низшей судебной инстанции, которая в порядке сокращенного судопроизводства рассматривает обстоятельства дела. Отказ судьи в выдаче приказа влечет наложение штрафа в 500 фунтов в пользу арестованного. В течение трех дней лицо, охраняющее арестованного, должно доставить его в суд с указанием причин ареста. Отказ доставить арестованного в первый раз наказывался штрафом в 100 фунтов, во второй – 200 фунтов и отстранением от должности. Судья решает вопрос о том, подлежит ли арестованный полному и безусловному освобождению, или его можно отпустить под залог, или отправить обратно в тюрьму. Недостаток: процедура проверки законности ареста не применялась в случае государственной измены и тяжкого уголовного преступления; парламент мог в исключительных случаях либо приостанавливать действие акта, либо снимать с должностных лиц ответственность за его нарушения, залог могли внести лишь имущие лица. Положительное значение – на будущие века обеспечил гарантии против неправосудных арестов.