Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 1

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
18.64 Кб
Скачать

1

Когда учитель химии получил для школьной выставки образцы трех металлов – алюминия, цинка и серебра, оказалось, что этикетки утеряны. Что же делать? При помощи напильника были получены порошки каждого из металлов, а потом проведено их испытание действием концентрированных соляной и азотной кислот и концентрированным водным раствором гидроксида натрия. Результаты наблюдений учитель занес в таблицу (знак «+» означает, что реакция протекает, знак «–» - отсутствие реакции):

Номер образца

Реагенты

Азотная кислота

Соляная кислота

Гидроксид натрия

1

+

2

+

+

3

+

+

+

Какие металлы обозначены в таблице под номерами 1, 2, 3? Ответ поясните уравнениями реакций.

2

Вот загадка: одно и то же вещество входит в состав «…воды» и «…молока». Если в такую «воду» подуть через трубочку, она превратится в «молоко». Если в такое «молоко» дуть через трубочку долго, оно станет прозрачным, как вода. О каком веществе идет речь? Ответ поясните.

3

У незадачливого химика на лабораторном столе загорелся магний. Недолго думая, химик схватил углекислотный огнетушитель, направил его на пламя и нажал на рычаг. Но магний продолжал гореть как ни в чем не бывало. Тогда он стал засыпать горящий магний речным песком. Однако пламя даже стало ярче. Химик был в отчаянии: пожар не унимался. Что бы вы сделали на его месте? Объясните, в чем была ошибка химика?

4

Достаточно ли 100 мл раствора соляной кислоты с плотностью 1,185 г/мл и массовой долей кислоты 37 % для полной реакции с 15 г металлического цинка?

5

Композитор Бородин был химиков. В своей опере «Князь Игорь» он предлагал устроить фейерверк под стеклянным колоколом. Какая масса и какое количество магния должно сгореть, если после сгорания магния под колоколом (объём под колоколом 5 м3) доля кислорода составила в этом закрытом (ограниченном) объёме 15 %?

6

Металлурги XIV - XVI веков заметили, что при выплавке олова примесь какого-то минерала вызывает значительные потери металла, переводя его «пену» - в шлак. Вредной примесью был минерал похожий внешне на оловянную руду – кассетерит. Средневековые металлурги говорили, что этот металл «похищает олово и пожирает его, как волк овцу». Впервые этот металл получили испанские химики братья де Элуяр в 1783 г. А в 1781 году шведский химик Шееле выделил триоксид этого металла из минерала шеелита. Поэтому одно время металл называли шеелием. В Англии, США и Франции этот металл именуют иначе – тунгстен, что означает в переводе со шведского «тяжелый камень». В России в XIX веке этот металл называли волчец. Температура плавления этого металла около 3400°C. Какой это металл? Напишите уравнения реакций, которыми был открыт данный элемент.