Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЛЧиРсДК 4 ЗПФ 51 .docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
47.25 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

Кафедра начального образования

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Методика литературного чтения и работы с детской книгой

для специальности: 050708.65 – педагогика и методика

начального образования

заочная форма обучения

Составитель:

Чистякова Н.Н,

к.п.н., доцент

г. Череповец

2011 – 13 Уч.Год.

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины

(Рабочая программа учебной дисциплины находится в 715 каб., электронная версия программы в 715 и 720 каб.)

Выписка из ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности): 050708.65 утвержденного регистрационный номер «31» января 2005 г. № 675 пед/сп (новый)

Литературное образование и литературное развитие младших школьников. Формирование навыка чтения (правильности, беглости, сознательности, выразительности) как средства квалифицированной читательской деятельности учащихся. Научные основы методики работы над художественными произведениями разных родов, видов, жанров. Работа над научно-познавательным текстом. Урок литературного чтения.

Книга как особый вид учебного материала. Закономерности формирования читательской самостоятельности младших школьников. Варианты работы с детской книгой в современных системах литературного чтения. Уроки и фрагменты уроков по обучению детей работе с книгой. Формы и методы внеурочной работы по русскому языку.

Содержание разделов дисциплины

1 Теоретические основы методики литературного чтения

Сравнительное изучение программ и учебных книг по чтению и литературному образованию (Х1Х - ХХ вв.). "Родное слово" и "Детский мир" К.Д.Ушинского, "Азбука" (в 4-х книгах) Л.Н.Толстого, "Мир в рассказах для детей" Э. и В. Вахтеровых, "Живое слово" (в 3-х книгах) А.Я.Острогорского.

Программа "Литературное чтение" (1992 год) и книги "Родная речь" М.В.Головановой и др. Эстетический и литературоведческий принцип в новых программах.

Исходные литературоведческие положения, определяющие методику чтения и анализ художественного произведения в начальных классах. Психологические особенности восприятия художественного произведения младшими школьниками.

2 Методика чтения и литературы

Воспитательное, образовательное и развивающее значение чтения. Задачи овладения механизмом (техникой) чтения и формирования читательских умений у младших школьников, задачи литературного образования и развития читательских интересов у учащихся начальных классов. Основные принципы построения программы по чтению для начальных классов. Содержание и тематика чтения на каждом году обучения. Требования программы к знаниям, умениям и навыкам учащихся. Современные программы по литературному чтению. Качества полноценного навыка чтения (сознательность, правильность, беглость, выразительность). Процесс работы над художественным произведением. Задачи и характер работы, предшествующей чтению художественного про­изведения. Первичное знакомство с произведением. Анализ содержания произведения в единстве с его художественными особенностями. Приемы анализа и виды работ с текстом. Место и особенности словарной работы. Обучение составлению плана и пересказу прочитанного. Задачи и характер обобщающей работы над произведением. Методические основы работы над авторским замыслом про­изведения и действующими лицами произведения. Творческие работы учащихся в связи с чтением художественных произведений. Активизация учебной деятельности учащихся на уроках чтения и организация их самостоятельной работы. Особенности организации самостоятельной работы учащихся в малокомплектной школе. Специфика анализа художественных произведений различных родов и жанров. Методика чтения рассказов, сказок, басен, малых фольклорных жанров (загадок, пословиц и др.), драматических произведений, лирических стихотворений. Наглядные пособия по чтению. Различные формы вза­имодействия наглядных и словесных средств обучения на уроках чтения. Использование на уроках чтения живописи, музыки, кино. Основные типы уроков чтения и их компоненты. Задачи обобщающих уроков чтения. Развитие устной речи на уроках чтения.

Учет навыков и умений, формируемых у младших школьников на уроках чтения (навык сознательного, правильного, выразительного и беглого чтения; умение составлять план, пересказывать прочитанное, определять жанр произведения, выделять главную мысль, характеризовать действующих лиц и др.) Своеобразие чтения научно-познавательных произведений (по сравнению с художественными).

содержание раздела