Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт о практике 27 июля.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
446.76 Кб
Скачать

42

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена тем, что вендинг активно входит в обиход предпринимателей России, уже обретя солидную популярность на Западе. Главное преимущество вендинга это возможность начать собственное дело с минимальными вложениями, минимальными знаниями и минимумом временных затрат. Установка вендинг автоматов является весьма перспективным направлением в бизнесе, приобретение  торгового автомата может стать стабильным и выгодным источников дохода. Установка такого автомата не требует специальных разрешений, ему не нужны площади под склад и т.д. Удобство в обслуживании, в первую очередь, заключается в том, что возможна настройка передачи данных о неисправностях или удаленного слежения за автоматом посредством мобильной связи – статистика в этом случае отправляется на электронную почту или через SMS.  Вендинг бизнес относится к числу молодых и постоянно расширяющихся коммерческих направлений в России. Автоматическая торговля исключает использование человеческого фактора, полностью доверяя все функции машине. Ритмичный и четкий режим работы, минимальные требования к обслуживанию и гарантия удобства для пользователя при очевидной выгоде для собственника – вот перечень основных достоинств вендинг-автоматов, давно признанных предпринимателями всего мира. Приобретение нескольких автоматов может сделать вендинг основным источником доходов, учитывая, что эта ниша в отечественном бизнесе сейчас практически не занята.  Вендинг – один из новых видов бизнеса в России. Простота ведения бизнеса, его быстрая окупаемость и сравнительно небольшие начальные капиталовложения делают его динамичным и очень перспективным. Сегодня российский предприниматель имеет уникальный шанс посредством вендинга занять свою нишу в мире бизнеса. Продажа товаров с помощью торговых автоматов – явление не новое. Вендинг – это растущий бизнес, вложение средств в который сегодня считается одним из самых перспективных. Что касается европейских стран, то там этот бизнес уже давно налажен и приносит хорошую прибыль тем, кто вложил в него деньги. Растущий бизнес, именуемый вендингом, обладает множеством преимуществ. В первую очередь хочется сказать, что он может быть и малым, и средним, и крупным. Для каждого капитала можно найти свою нишу – это не проблема. Вендинг – это такой бизнес, в котором могут принимать участие все, кто пожелает.

Объект исследования: предприятие ООО «Митра». Предмет исследования: вендинг бизнес. Цель работы – изучить и проанализировать развитие и становление вендинга как нового направления высокорентабельного бизнеса.

В работе поставлены следующие задачи:

- изучение вендинг-бизнеса;

- изучение развития предприятия ООО «Митра»

- анализ деятельности с помощью экономических методов;

- проблемы, недостатки предприятия и рекомендации;

Глава 1. Теоретическое исследование предприятия

ООО «МИТРА»

    1. История развития вендинг-бизнеса

В 90-е годы в России появляется много новых явлений: Интернет, сотовая связь и… вендинг-бизнес. Правда, если с Интернетом и мобильниками мы не очень отстали от запада, то вот с вендингом запоздали на целых 100 лет! За это время в США, Канаде, Японии торговые автоматы стали совершенно привычным и даже обыденным явлением. У нас же - наоборот: появление новой серии автоматов вызывает бурный восторг у населения, что сулит высокие прибыли вендинг-бизнесменам. Все новое российскому покупателю в радость. А нового в вендинге будет еще очень много.

Итак, 20 век в России ознаменовался зарождением нового перспективного вида бизнеса – вендинг-бизнеса. Он принес большие прибыли его начинателям, стабильно высокие прибыли большинству из продолжателей. И в настоящее время вендинг-бизнес – это бизнес с большой буквы.

Наступило новое время – время торговых автоматов. В Японии, США и ряде других стран каждая пятая (!) покупка совершается через торговые автоматы. Торговые автоматы везде - от парковки до магазина - это сервис, товары, услуги. Торговые автоматы в развитых странах приносят их владельцам миллиардные (!) прибыли. Общий мировой оборот через торговые автоматы составляет многие десятки и сотни миллиардов долларов.

Чем обусловлено стремительное развитие вендинга по всему миру?

Принося 300-500% прибыли годовых с вложенных средств, торговые автоматы за свой срок службы окупают себя 30-40 раз. Факт.

Каждый день в мире появляются тысячи новых торговых автоматов. Все что может продавать человек – может продавать и машина. Кроме того, в отличие от обычного продавца торговые автоматы – одинаково «вежливы» со всеми. Автоматы не «болеют», не отдыхают, другими словами - работают 24 часа в сутки. Торговые автоматы ежеминутно обслуживают многих и многих покупателей по всему миру.

И в России с каждым днем становится все больше разнообразных торговых автоматов, с каждым днем растут продажи через них. Конечно, наша страна развивается в этой сфере несколько медленнее, чем зарубежные государства, но в этом и заключается перспектива данного бизнеса: постоянное развитие, постоянная работа, постоянная прибыль.

К настоящему времени уже сформировались правила вендинг-бизнеса, законы успеха.

Vend – (от лат. vendere – продавать). Vending – торговать, продавать (в розницу). Слово употребляется для обозначения розничной торговли, преимущественно посредством уличных торговцев. В качестве продаваемого товара может использоваться разнообразная продукция, в основном не очень большая по объему, размеру – сигареты, напитки, журналы, конфеты и пр.

Как показывает история развития вендинг-бизнеса за рубежом, начинатели бизнеса, предприниматели, посвящающие себя вендингу - получают не просто высокую прибыль, а становятся создателями огромных сетей сбыта различной продукции, охватывающих современные мегаполисы.

Историй взлета вендинг-операторов и их феноменального роста невозможно перечислить в нашем скромном труде. Их сотни и тысячи. Схема развития примерно одна и та же: сегодня – он небольшой вендинг-бизнесмен, завтра – владелец сети торговых автоматов, послезавтра миллионер и владелец заводов по производству торгового оборудования.

Вендинг-бизнес, как и любой другой вид бизнеса, это «собственное дело», иначе – предпринимательская деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. Как и любая предпринимательская деятельность – это деятельность на свой страх и риск. Но от риска бизнесмен застрахован, да и страшиться здесь нечего.

Вендинг бизнес – это торговый бизнес. Суть вендинг-бизнеса – это мелкорозничная торговля.

Вендинг-бизнес – это не банальный «спекулятивный бизнес», в котором бизнесмен скупает товар и осуществляет перепродажу по повышенным ценам. Вендинг-бизнес предполагает создание сервиса, удобства для покупателей. Продавая продукт, вендинг-машина как бы оказывает услугу – быстрое обслуживание, интимная покупка.

Вендинг-бизнес – это тот бизнес, в котором возможно начать работу с минимальным капиталом, и за несколько лет достичь огромных высот – все зависит от вашего старания, желания работать, новаторства. Вендинг-бизнес – это активный бизнес, недостаточно просто вложить в дело большие денежные средства и ждать отдачи. Необходимо работать с автоматами, работать с наполнителем, то есть работать над расширением бизнеса.

Вендинг-бизнес – это бизнес с быстрым оборотом капитала: денежные средства – товар – денежные средства. Стоимость основного капитала (затрачиваемого на приобретение оборудования, то есть самих торговых автоматов) успевает окупится много и много раз до физического и морального износа вендинг-машин. Если учитывать, что срок окупаемости торговых автоматов составляет от 4-6 месяцев, а срок службы до 10 лет, вендинг-машины окупят себе за это время 10-20 раз.

Оборотный капитал: с момента покупки товара (наполнителя) до момента реализации его покупателю проходит небольшой отрезок времени. Буквально, сегодня оператором приобретена партия наполнителя - завтра она уже продается через торговые автоматы. Вложенные в наполнитель средства возвращаются оператору в течение месяца–двух. При этом оператор получает 70-100% прибыли с выручки. За год вложенные средства совершают оборот 3-4 и более раз. Таким образом, вложенные денежные средства за год приносят 800-1000% прибыли годовых с вложенного в дело капитала.

Вендинг-бизнес – это правильный бизнес. У него есть свои правила развития, если хотите – законы вендинга, придерживаясь которых, можно достичь огромных высот. В тоже время, как мы уже подчеркнули, это бизнес, в котором ценно новаторство, а значит, именно вы можете добавить в вендинг-бизнес много нового.

Вендинг-бизнес – это легальный бизнес. Все торговые операции в вендинге происходят в соответствии с действующим законодательством; в торговый оборот вовлечены только сертифицированная продукция и оборудование.

Вендинг-бизнес – это постоянно развивающий бизнес. Пока вы читали эти строки, по всему миру появилось много торговых автоматов, зародились новые идеи вендинг-бизнеса.

Вендинг-бизнес – это бескризисный бизнес. Даже во времена экономического кризиса торговые автоматы получают развитие. Интересно заметить, что в 20-30гг. в США во времена известного кризиса (великой депрессии), огромной популярностью пользовались торговые автоматы по штучной продаже сигарет. Многие не могли себе позволить купить пачку сигарет, но на одну сигаретку всегда могли найти деньги. Решается и проблема размена монет – рядом с автоматом по продаже товара, ставят автомат по размену монет, который меняет, например, 5-ти центовую монету на 5 монеток по 1 центу.

Не стоит, конечно, идеализировать, что вендинг-бизнес совсем не подвержен кризисам. Так, например, в связи с денежной реформой и сменой национальных европейских валют в Европе, западноевропейскому вендингу был нанесен существенный удар: пришлось перестраивать аппараты на новую валюту, менять монетоприемное устройства. Что впрочем, не послужило причиной для сбавления оборотов бизнеса. Да и вендинг не стоит на месте - современные многофункциональные автоматы готовы принимать оплату монетами, купюрами, карточками, и даже с помощью мобильного телефона.

Вендинг-бизнес – активный бизнес. Есть мнение, что вендинг-бизнес – это бизнес для «ленивых». На наш взгляд, не верно утверждать, что после установки торговых автоматов вам «ничего не придется делать, а только получать прибыль». Так ваш бизнес «задохнется» через два-три месяца. После установки аппаратов предприниматель должен работать над своей сетью, совершенствовать и управлять процессом продаж.

Несмотря на то, что бытует мнение, что «все, что можно было придумать в вендинге – уже придумано», это отнюдь не так. Ваши новации и идеи – это, возможно, дополнительный сервис для покупателей, а значит высокий доход для вендинг-оператора. Тем более особенности российской действительности (если хотите – особенности русской души, или русского менталитета) просто требуют новых идей эксплуатации вендинг-машин. Мы еще вернемся к этой теме в разделе о механических торговых автоматах.

    1. Предприятие ООО «Митра»

ООО «Митра» существует с 2011 года. Их основной вид деятельности – это установка торговых автоматов по городу, такие как: детские мячики, жвачки, бахилы и т.п.

Всё начиналось с автоматов с газированной водой, но, к сожалению, бизнес не принёс желаемого результата. От «газировки» пришлось отказываться и срочно искать новый продукт для такого бизнеса.

Так же ООО «Митра» в 2012 году открыли летнее кафе «Кукуруза» в парке Культуры и Отдыха (КиО), которое несёт достаточно большую прибыль. А 1 июня 2013 года открылась в ТЦ «Универбыт» индийская лавка «Шамбала», в которой можно приобрести любые товары прямо из Индии.

Что касается вендинга, на данный момент предприятие имеет около 25 точек в Череповце, и около 20 точек в Вологде. Планируется расширение в близлежащих районах – Кадуй и Шексна.

      1. Реквизиты предприятия ООО «Митра»