Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-76930.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
158.2 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Оглавление

1.История фигурного катания:

    1. Зарождение фигурного катания на коньках . . . 2

    2. Начало формирования фигурного катания как вида спорта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4

    3. Джексон Гейнц - основатель международного стиля катания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

    4. Алексей Павлович Лебедев - первый неофициальный чемпион мира . . . . . . . . . . . . . . . . .7

    5. Развитие фигурного катания в России . . . . . 8

    6. Первый искусственный лед . . . . . . . . . . .8

    7. История первых мировых турниров . . . . . . . 9

    8. Первые Олимпийские игры с участием фигуристов .9

2.Правила:

2.1. Музыка . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

2.1.1. Можно ли использовать музыку со словами? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

2.1.2. Должна ли музыка быть мелодичной / гармоничной? . . . . . . . . . . . . . . . . .10

2.1.3. Наказываются ли фигуристы за использование "заезженной" музыки? . . . . . . . . . . . . .11

2.2.Костымы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

2.3. Участие в шоу и показательных выступлениях . 15

2.4. Проведение допинг-контроля. . . . . . . . . .17

3.Элементы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

4.Спорт изменил жизнь... . . . . . . . . . . . . . .22

4.1. ...Евгению Плющенко . . . . . . . . . . . . .22

4.2. ... Станиславу Жуку . . . . . . . . . . . . .22

История фигурного катания

Есть мудрый афоризм: "История - это будущее наоборот". Это выражение сохраняет свой глубокий смысл и применительно к спорту. И действительно. Чем глубже мы будем знать историю фигурного катания, тем точнее и глубже сможем прогнозировать пути развития нашего вида спорта.

Зарождение фигурного катания на коньках

Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фигурного катания, чтобы познакомиться с его первопроходцами. Уже в рукописях VII века встречаются сообщения о примитивных костяных коньках, на которых катались жители древнего Лондона. Вот что писал кентерберийский монах Стефаниус в своей "Хронике знатного города Лондона": "целые группы молодых людей идут заняться спортом на льду. Они, шагая как можно шире, быстро скользят... Другие, более опытные в играх на льду, подвязывают берцовые кости некоторых животных и, держа в руках палки с острыми железными наконечниками, по временам отталкиваются ими об лед и несутся с такой же быстротой, как птица в воздухе или копье, пущенное из баллисты".

О костяных коньках много упоминаний в скандинавском эпосе. Подобные коньки были найдены при археологических раскопках на территории многих стран Европы, например в Швейцарии. Конечно, обладатели костяных коньков не могли заложить основы будущего фигурного катания. Для этого должны были появиться совсем другие коньки - из железа. И первое упоминание о таких коньках имеется в исландской саге о Фритьофе, записанной в 1380 г.

В голландской книге "жизнь Людвины" можно даже увидеть, каким был конек с железным лезвием. На гравюре, запечатлевшей группу конькобежцев у городской стены, мы видим коньки того времени. Нет сомнения, что это комбинированные коньки - деревянная колодка с железными лезвиями. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию скоростного бега на коньках и собственно фигурного катания, которое в то время заключалось главным образом в умении вычерчивать на льду замысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу. Именно это привлекало многих людей искусства. Страстным поклонником коньков был, в частности, великий немецкий писатель И.В. Гете. Сохранились даже картины, которые запечатлели поэта на льду, скользящим в изысканной позе. Вообще, ни одному виду спорта, существующему по сей день, не посвящено так много картин, гравюр, рисунков и даже карикатур, как бегу на коньках и фигурному катанию. 

Знаменитый след в истории фигурного катания оставил художник XVIII столетия Бенжамин Вест из Филадельфии. В 1783 г. он приехал в Европу и продемонстрировал великолепную пластику грацию и смелость. Выяснилось, что американские фигуристы не только не уступают европейским, но и превосходят их по техничности катания.

К тому времени относится и появление первого учебника по фигурному катанию. Английский лейтенант артиллерии Роберт Джоунз, сам отличный мастер катания издал "Трактат о катании на коньках", в котором описал все основные фигуры, которые были тогда известны. Там уже разбирается техника исполнения внутренних и наружных дуг, спиралей вперед-наружу, внутренних и наружных корабликов, восьмерки вперед-наружу и многих других элементов.