Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс обзорных лекций

.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

Л. И. Бурова, Т. П. Васильева, В. А. Ильичева, И. В. Ильинская, Т. Е. Савичева, Н. Н. Чистякова, Е. В. Яковлева

КУРС ОБЗОРНЫХ ЛЕКЦИЙ ПО ПЕДАГОГИКЕ И МЕТОДИКАМ

НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учебное пособие

Череповец

2009

УДК 378. 147

Рассмотрено на заседании кафедры педа-

ББК

74.58

гогики и методики начального образования,

Б 91

 

протокол № 1 от 16.09.08 г.

 

 

Одобрено УМС ГОУ ВПО ЧГУ, прото-

 

 

кол № 3 от 19.11.08 г.

Курс обзорных лекций по педагогике и методикам начального образова-

ния: Учеб. пособие / Л. И. Бурова, Т. П. Васильева, В. А. Ильичева и др. – Чере-

повец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2009. – 217 с. – ISBN 978 – 5 – 85341 – 347 – 4.

В учебном пособии представлен обзор теоретических и частнометодических аспектов дисциплин, тезаурус основных понятий, изучаемых студентами специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования». Пособие подготовлено в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования.

Пособие может быть полезно студентам вузов, учителям начальных классов, слушателям ИПК и переподготовки педагогических работников.

Р е ц е н з е н т ы : Л.О. Володина, канд. пед. наук, доцент (ГОУ ВПО ВГПУ, г. Вологда); Т.В. Першина, канд. пед. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р : Т.В. Першина, канд. пед. наук, доцент

ISBN 978 – 5 – 85341 – 347 – 4

© ГОУ ВПО «Череповецкий государствен-

 

ный университет», 2009

2

Введение

Данное учебное пособие предназначено для студентов специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования» и имеет целью обобщить знания студентов по педагогике и методикам преподавания в начальных классах, повысить качество подготовки к междисциплинарному государственному экзамену.

В пособии рассматриваются методологические основы педагогики, вопросы теории обучения младших школьников, вопросы теории и методики воспитания младших школьников, проблемы развития личности младшего школьника в социуме, аспекты управления школой.

Обобщенный материал по различным методикам освещает теоретические основы методики преподавания учебных дисциплин в инновационных системах начальной школы.

После каждой лекции даны вопросы для самоконтроля. Их цель

– развитие педагогического мышления, формирование профессиональных компетенций будущего учителя.

Пособие снабжено расширенным списком рекомендуемой литературы.

Предложенный в пособии материал может служить дополнением к существующим учебникам по педагогике и методикам преподавания различных дисциплин начальной школы. Он поможет обобщить знания, установить интеграционные связи в теоретической и практической подготовке будущего учителя начальных классов.

Лекции могут быть использованы студентами, преподавателями вузов, учителями начальных классов, руководителями методических объединений школ, научно-методических центров в методической и научно-практической деятельности по проблеме повышения качества вузовского и начального образования.

3

Раздел 1

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ. ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Лекция 1

Методология педагогики

1.Понятие о методологии педагогики.

2.Структура методологического знания.

3.Понятие и сущность научного педагогического исследования.

1.Под методологией в современном науковедении понимают, прежде всего, учение о принципах построения, о формах и способах научно-познавательной деятельности.

Методология педагогики - это исходящая из всеобщей методологии науки совокупность упорядоченных знаний о принципах, содержании, средствах, методах и формах организации учебновоспитательного процесса по отдельным учебным дисциплинам.

Содержание методологических компонентов педагогики представлено в табл. 1.

Всякая методология выполняет регулятивные и нормативные функции. Но методологическое знание может выступать либо в дескриптивной, либо в прескриптивной, либо в ретроспективной форме.

Дескриптивная методология как учение о структуре научного знания, закономерностях научного познания служит ориентиром в процессе исследования. Прескриптивная методология направлена на регуляцию деятельности, т.е. представлена в форме предписаний, прямых указаний к деятельности.

Ретроспективная методология направлена на описание уже осуществленных процессов научного познания.

2.Методологические знания делятся на четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический.

4

 

 

Таблица 1

Методологические компоненты педагогики

 

 

 

 

Система педагогических

Процесс научного познания

Процесс использования

знаний

педагогических знаний

 

 

 

 

Предмет педагогики

Методы научного педа-

Конкретизация целей

Категории педагогики

гогического исследова-

и задач воспитания

Состав и функции пе-

ния и их взаимосвязь

Разработка законов и

дагогики

Эмпирический и теоре-

закономерностей педа-

Взаимосвязь с другими

тический уровни педаго-

гогического процесса

науками

гического исследования

Разработка

принци-

Основные направления

 

пов педагогического

и перспективы развития

 

процесса

 

педагогики

 

Разработка

содержа-

 

 

ния воспитания и об-

 

 

разования

 

 

 

Разработка организа-

 

 

ционных форм воспи-

 

 

тания, обучения и раз-

 

 

вития

 

 

 

Разработка методов и

 

 

приемов воспитания,

 

 

обучения и развития

 

 

 

 

Содержание ф и л о с о ф с к о г о у р о в н я м е т о д о л о г и и составляют общие принципы познания, категориальный строй науки в целом. Методологические функции выполняет вся система философского знания (см. табл. 2).

Общ е на учна я ме то до ло гия представляет собой теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин. Общенаучная методология может быть представлена системным подходом, отражающим всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Системный подход ориентирует исследователя и практика на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и законы функционирования.

5

 

 

Таблица 2

 

Философские основания педагогики

 

 

 

Неотомизм

 

Учение религиозного философа Фомы Аквин-

 

 

ского, который признавал разум как средство,

 

 

необходимое для доказательства религиозных

 

 

догм

 

 

 

Экзистенциализм

 

Философия существования, переживания че-

 

 

ловеком своего бытия в мире

 

 

 

Неопозитивизм

 

Философское учение, связанное с картиной

 

 

мира и методами, свойственными унифициро-

 

 

ванной науке. В педагогике доминируют беспо-

 

 

лезные идеи и абстракции, а не реальные факты

 

 

 

Прагматизм

 

Философия, которая стоит вне идеализма и

 

 

материализма

 

 

 

Диалектический

мате-

Философское учение о наиболее общих зако-

риализм

 

нах движения и развития природы, общества и

 

 

мышления

 

 

 

Гуманизм

 

Философское учение об аксиологических ос-

 

 

новах педагогики, об аксиологическом подходе

 

 

в изучении педагогических явлений

 

 

 

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Системный подход позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Предметный, функциональный и исторический аспекты системного подхода требуют реализации в единстве таких принципов исследования, как историзм, конкретность, учет всесторонних связей и развития.

Системный подход требует реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики. Педагогическая практика является действенным критерием истинности научных знаний и положений, которые разрабатываются теорией и частично проверяются экспериментом. Практика становится и источником новых фундаментальных проблем образования. Теория, следовательно, дает основу для правильных практических решений,

6

но глобальные проблемы и задачи, возникающие в образовательной практике, порождают новые вопросы, требующие фундаментальных исследований.

Ко нк ре тно - на учная ме тод ол ог ия, т.е. совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине, представлена различными подходами изучения и реализации педагогических явлений: личностным, деятельностным, полисубъектным (диалогическим), культурологическим, антропологическим, интегрированным, компетентностным и др.). Методология конкретной науки включает в себя как проблемы, специфические для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, например проблемы моделирования в педагогических исследованиях.

Те хнол ог ическ ий ур о ве нь метод ол ог ии представлен технологическим подходом. Технологическую методологию составляют методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер1.

3. Научное педагогическое исследование – это процесс и ре-

зультат научной деятельности, направленный на получение новых, значимых для практики знаний о закономерностях, структуре, содержании и технологии воспитания, о методике организации учебно-воспитательного процесса и совершенствовании на этой основе практической деятельности. Методы педагогического исследования представлены в табл. 3.

1Более подробно об основных подходах научного педагогического исследования можно познакомиться в источниках: Сластенин В.А. и др. Педагогика. – М.: Школа-Пресс, 1997; Загвязинский В.И., Агаханов Р. Методология и методы пси- холого-педагогического исследования. – М., 2001; Образцов П.И. Методы и методология психолого-педагогического исследования. – М.; СПб., 2004.

Таблица 3

7

Методы педагогического исследования

Теоретические

Социально-педаго-

Эмпирические

Количественные

методы

гические методы

методы

методы

 

 

 

 

 

Анализ

науч-

Беседа

Наблюдение

Статистические

ной литературы

Анкетирование

Самонаблю-

методы

Анализ архив-

Тестирование

дение

Графические

ных материалов

Интервьюирова-

Эксперимент

методы

Анализ

доку-

ние

Изучение

Математичес-

ментации

 

Рейтинг

результатов

кие методы

Построение

Независимые ха-

деятельности

 

гипотез

 

рактеристики

 

 

Моделирова-

 

 

 

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любое педагогическое исследование предполагает определение общепринятых методологических параметров. К ним относятся проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза и защищаемые положения. Основными критериями качества педагогического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости. Программа исследования, как правило, имеет два раздела: методологический и процедурный. Методологический раздел включает в себя обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования и выдвижения рабочей гипотезы. В процедурном разделе раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

1. В чем сущность методологии педагогики? 2. Охарактеризуйте уровни методологического знания и выделите их специфику.

8

Лекция 2

Теория целостного педагогического процесса

1.Понятие и сущность целостного педагогического процесса.

2.Педагогическое взаимодействие в целостном педагогическом процессе.

1. Педагогический процесс – это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и воспитательных задач (В.А. Сластенин).

Системообразующим фактором педагогического процесса выступает цель как многоуровневое явление. Основной единицей педагогического процесса является педагогическая задача. Педаго- гическая задача – это соотнесение педагогической ситуации с целью деятельности и условиями её осуществления. Объединяет задачи данного типа то, что все они решаются с соблюдением принципиальной схемы, предполагающей четыре взаимосвязанных этапа: анализ ситуации и постановку педагогической задачи; проектирование вариантов решения и выбор оптимального решения для данных условий; осуществление плана решения задачи на практике; анализ результатов решения.

Зак оно мер нос ти целостного педагогического процесса включают в себя:

закономерности, обусловленные социальными условиями: зависимость воспитания и обучения от общественных потребностей

иусловий;

закономерности, обусловленные природой человека: определяющая роль деятельности и общения в формировании личности, зависимость воспитания и обучения от возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;

закономерности, обусловленные сущностью воспитательного процесса: взаимозависимость процессов воспитания, обучения, образования и развития личности; взаимосвязь социальной группы

иличности в учебно-воспитательном процессе; взаимосвязь задач, содержания, методов и форм воспитания в целостном педагогическом процессе.

9

Пр инципа ми целостного педагогического процесса являются:

целенаправленность педагогического процесса;

гуманизация и демократизация;

культуросообразность, связь с жизнью;

природосообразность;

научность, доступность, систематичность и последовательность;

сознательность, активность, самодеятельность;

творчество и инициатива воспитанников в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности каждого ребенка;

прочность, осознанность и действенность результатов воспитания, обучения и развития;

единство знаний и поведения;

положительный эмоциональный фон педагогического процес-

са.

Ф ункции педагогического процесса обуславливаются необходимостью комплексной реализации всех компонентов содержания образования и направленностью педагогического процесса на всестороннее, творческое саморазвитие личности школьника. Выделяются следующие функции педагогического процесса: воспитательная, образовательная, развивающая и социальная.

Воспитательная функция связана с формированием отношений и предполагает интеграцию нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания школьников в процессе обучения.

Воспитывающий характер обучения – отчетливо проявляющаяся закономерность, действующая непреложно в любые эпохи и в любых условиях. Воспитательная функция органически вытекает из самого содержания, форм и методов обучения, но вместе с тем она осуществляется и посредством специальной организации общения учителя с учащимися. Объективно обучение не может не воспитывать определенных взглядов, убеждений, отношений и качеств личности. Формирование личности вообще невозможно без усвоения системы нравственных и других понятий, норм и требований.

Однако автоматически обучение не воспитывает всегда в нужном направлении, поэтому реализация воспитывающей функции

10