Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / Альманах ИКП / Приоритетные направления исследований Института коррекционной педагогики.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Приоритетные направления исследований Института коррекционной педагогики На протяжении ряда лет основными и традиционными для Института направлениями научных исследований являются психологическое, нейро - психофизиологическое изучение детей и подростков; комплексное медико-психолого-педагогическое обследование и дифференциальная диагностика различных отклонений в развитии ; разработка содержания и методов обучения детей с нарушениями слуха, зрения, речи; педагогическая коррекция нарушенной слуховой функции ; разработка содержания и методов обучения детей с интеллектуальными и эмоциональными нарушениями; задержкой психического развития, со сложной структурой нарушений; разработка компьютерных технологий специального обучения разных категорий аномальных детей . В последние годы в программе научных исследований Института выделены следующие приоритеты, каждому из которых соответствует исследовательский Проект : "Социологический анализ и прогнозирование развития специального образования в России"; Исследовательский Проект : "Социологический анализ и прогнозирование развития специального образования в России".

Научный руководитель : Малофеев Н. Н.

На каком этапе работа : Проект начат в 1994 г. и завершен в 2000 г. С 2001 по 2003 разработки по данному направлению будут продолжены в рамках исследовательского Проекта "Стратегия реконструкции системы специального образования и ее взаимодействия с массовым образованием" (Научный руководитель: Малофеев Н.Н., д.п.н., член-корр.РАО).

Основные результаты:

  • периодизация эволюции отношения обществ и государств к детям с отклонениями в развитии;

  • новый методологический подход к сравнительному анализу систем специального образования разных стран мира;

  • концепция развития государственной системы специального образования в современных условиях;

  • периодизация процесса становления и развития систем специального образования;

  • систематизированы и описаны социокультурные факторы, оказавшие влияние на процесс становления и развития отечественной системы специального образования.

"Фундаментальные и прикладные проблемы медико-психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей"; Исследовательский Проект : "Фундаментальные и прикладные проблемы медико-психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей".

Научные руководители : Гончарова Е. Л., Григорьева Л. П.

На каком этапе работа : Проект начат в 1994 г. и завершен в 2000 г. С 2001 по 2003 разработки по данному направлению будут продолжены в рамках следующих исследовательских Проектов: "Теоретические и методические проблемы становления службы специальной психологии в образовании" (Научные руководители: Никольская О.С., д.психол.н.; Гончарова Е.Л., к.психол.н); "Психофизиология развития и особые образовательные потребности детей со сложными нарушениями" (Научные руководители: Григорьева Л.П., д.психол.н.; Басилова Т.А., к.психол.н.).

Основные результаты:

  • разработаны новые методы нейрофизиологической диагностики состояния центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов;

  • созданы комплексные модели компенсации нарушений перцептивно-когнитивного развития у детей;

  • представлено новое понимание аффективной сферы как многоуровневой адаптивной системы организации сознания и поведения;

  • доказана возможность раннего выявления особенностей формирования аффективной сферы аутичного ребенка, выделены диагностически значимые сочетания признаков аффективного неблагополучия, создающих новые ориентиры психологической оценки динамики раннего психического развития и ранней коррекции аффективных нарушений;

  • разработана методика изучения адаптации ребенка раннего возраста к новым условиям воспитания, определены психологические критерии адаптационных возможностей и принципы построения индивидуальных адаптационных профилей;

  • разработан диагностический инструментарий для оценки готовности детей к решению элементарных "читательских задач", разработаны и основные элементы технологии, позволяющей определять "координаты" читательского развития проблемного ребенка школьного возраста (по критерию развития жанрового сознания) на специально сконструированной шкале развития жанрового сознания в раннем и дошкольном онтогенезе.

"Ранняя коррекция нарушений и дошкольное воспитание детей с отклонениями в развитии"; Исследовательский Проект : "Ранняя коррекция нарушений и дошкольное воспитание детей с отклонениями в развитии".

Научный руководитель : Стребелева Е. А.

На каком этапе работа : Проект начат в 1994 г. и завершен в 2000 г. С 2001 по 2003 разработки по данному направлению будут продолжены в рамках исследовательского Проекта: "Особые образовательные потребности детей раннего и дошкольного возраста с различными отклонениями в развитии" (Научные руководители: Стребелева Е.А., д.п.н.; Разенкова Ю.А., к.п.н).