Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
168.91 Кб
Скачать

АЛЬМАНАХ ИНСТИТУТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РАО.

8 / 2004 Тема номера: Взаимодействие с семьей, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии.

_______________________________________________________________________

Адрес в интернет: http://www.ise.iip.net/almanah/8/pst09.htm

_______________________________________________________________________

Некоторые аспекты психологического изучения беременности: от анализа практики к проектированию исследования

Айвазян Е.Б., Аронова Л.Е., Урядницкая Н.А.

Актуальность, значимость и необходимость исследований, посвященных различным аспектам психологии материнства, определяется остротой демографических, экологических и социально-экономических проблем, с которыми сталкивается современная Россия. Сегодняшняя ситуация характеризуется не только общим снижением рождаемости, но и прогрессирующим уменьшением доли рождения здоровых, физиологически зрелых детей, повышением показателей осложнений беременности (угроза прерывания беременности – от 10 до 55%, поздний токсикоз – до 30%) и родов. По данным специальных исследований, доля здоровых новорожденных в течение 7 лет наблюдения снизилась с 48,3% до 26,5%. Известно, что физиологическое течение беременности и родового акта, состояние плода и новорожденного во многом зависит от психологического состояния женщины во время беременности (Акимова К.В., 1988; Рымашевский Н.В. и соавт., 1990). Кроме того, психологическое состояние женщины во время беременности, родов и первых лет жизни ребенка влияет на качество диадического взаимодействия и относится к числу факторов, определяющих психическое развитие ребенка на ранних этапах онтогенеза (Скобло Г.В., Дубовик О.Ю., 1992). Растет число социальных сирот и детей, подвергающихся жестокому обращению в собственной семье, что, по-видимому, связано с особенностями недетоцентрированной родительской культуры в России, которая характеризуется низким безусловным принятием и пониманием эмоциональных проявлений ребенка его родителями. В этой связи работа над формированием пренатальной общности, родительской привязанности и эмоционального контакта до рождения является особенно важной.

Эти проблемы ставят перед психологией ряд конкретных практических задач. Необходима разработка стратегий и методов диагностики тех отклонений в развитии материнского отношения, которые являются фактором риска развития психической патологии у детей. Нужны новые коррекционные и психотерапевтические подходы, направленные на изменение материнского отношения, родительской позиции и стиля воспитания по отношению к любому ребенку, в том числе к ребенку с отклонениями в развитии. Необходим анализ существующих и создание новых научно обоснованных программ адекватной психологической поддержки в период беременности.

1

В настоящей работе мы остановимся на трех аспектах психологического изучения беременности: 1 - анализ практической деятельности пренатальных центров г. Москвы, 2 - проблема развития внутренней картины беременности, 3 - формирование и структура родительского отношения в период беременности.

На основании изучения деятельности пренатальных центров г. Москвы можно говорить о наличии трех уровней мотивации, присущей женщине и побуждающей ее посещать занятия по пренатальному воспитанию и подготовке к родам: первый уровень – функциональный (потребность в получении информации, в овладении навыками и умениями), второй уровень – эмоционально-оценочный (потребность в решении психологических проблем и улучшении своего эмоционального состояния, получении психологической и социальной поддержки), третий, личностно-смысловой уровень - осознанная забота о благополучии будущего ребенка - включает в себя мотивацию первого и второго уровней. Можно отметить, что собственно психологический запрос – запрос на пренатальное воспитание в первичном смысле этого слова – практически не сформирован.

Программы различных пренатальных центров строятся в соответствии с выделенными уровнями мотивации. Например, на удовлетворение потребностей первого уровня мотивации направлены методики Вельвовского, Платонова, Николаева, Сыроватко, которые представляют своего рода рациональную психотерапию и предполагают отработку конкретных навыков поведения женщины в период беременности и в родах.

Отмечается недостаточность работы пренатальных центров на втором уровне мотивации: программами, как правило, предполагается, что решение эмоциональных и психологических проблем женщины и семьи в целом осуществляется в процессе групповой работы, при этом довольно мало внимания уделяется индивидуальным консультациям. Групповая форма работы, безусловно, является достаточно эффективной, однако в практике пренатальных центров нередки сложные внутрисемейные ситуации, депрессивные состояния у женщин, т.е. такие, когда наряду с групповой показана индивидуальная психотерапия.

На мотивацию третьего уровня ориентируются в основном центры Пренатального Воспитания, в которых особое внимание уделяется именно формированию пренатальной общности “мать-плод”. При более широкой трактовке можно рассматривать проводимые ими программы как реализацию системы пренатального воспитания. Это обобщающее понятие, используемое для описания организованного, систематического и целенаправленного воздействия на пренатальную общность "мать - плод", результатом которого является рождение ребенка, обладающего физическим здоровьем и психологической готовностью к развитию новых связей с миром. Кроме того, пренатальное воспитание формирует предпосылки ранней материнской адаптации.

Наличие социальной потребности в пренатальном воспитании, в частности, внутри медицины, тиражирование и перенесение опыта практик пренатального воспитания из других культур приводят в последние годы к массовости в сфере пренатального воспитания, поэтому остро стоит проблема психологической экспертизы и юстификации

2

подобных инновационных проектов. Кроме того, можно обозначить такие проблемы, как проблема подготовки пренатальных инструкторов и обеспечения для них доступа к научной информации, недостаточность научно-исследовательской работы и изучения эффективности тех или иных программ, их влияние на ребенка, семью.

Все сказанное подтверждает тезис о необходимости работы с беременными групп социального и медицинского риска. Однако, в силу неразработанности проблем психопрофилактической работы по подготовке к беременности, родам и воспитанию ребенка в семье, особенно в отечественной психологии и практической деятельности, подобная работа в нашей стране проводится локально, коллективами энтузиастов, без должного контроля и экспертизы, зачастую не охватывает женщин групп риска или недоступна им. Вот почему в рамках работ по созданию системы ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии у детей целесообразно было бы проведение исследовательских проектов по изучению особенностей формирования материнского отношения, поведения и взаимодействия в диаде "мать - ребенок" и "мать - ребенок с особыми потребностями", а также процессов трансформации, происходящих в семье в период перехода к родительству, с целью выработки научно обоснованных практических рекомендаций и создания комплексных программ психопрофилактики и психотерапии.

Многие исследователи рассматривают беременность, в особенности первую, как кризис развития, который включает в себя не только соматические, но и глубокие психологические изменения, поскольку подразумевает изменение социальной ситуации развития - конец существованию женщины как независимого отдельного существа и начало непременных и бесповоротных отношений мать – дитя. Беременность предъявляет новые эмоциональные и поведенческие задачи, решение которых будет определять адаптацию к следующим фазам развития: материнству и старению в менопаузе (Bibring & al., 1961; Э. Эриксон, 1959). Подход к беременности как к кризису возможен и на основе идей отечественных психологов (Л.С. Выготский). Беременность, особенно первая, может быть рассмотрена как распад старой и возникновение новой социальной ситуации развития, внутри которой возникают психологические новообразования. Психологический анализ периода беременности в контексте возрастного развития предполагает изучение таких психологических новообразований, как телесный опыт, развивающийся в связи с происходящей в организме перестройкой и с движениями плода, и эмоциональный опыт, связанный со становлением родительского отношения.

В соответствии с новым подходом к телесности, который базируется на идеях Л.С. Выготского о том, что натуральные психологические функции, превращаясь в собственно человеческие, «высшие», социальные по происхождению, радикально меняются (Николаева В.В., Арина Г.А. 1996), неправомерно сводить беременность только к физиологическим, организменным событиям, это некоторая субъективная реальность и феномен культуры. Так же как и болезнь, беременность не может быть презентирована субъекту иначе как в виде внутренней картины беременности. Интрацептивное восприятие в ее структуре не может

3

быть однозначно определено свойствами раздражителей, связанными с перестройками в организме, оно наделяется смыслом будущего материнства и заряжается соответствующими этому смыслу аффектами. С момента подтверждения беременности в самосознании женщины начинает строиться образ будущего ребенка, который постепенно “обрастает” определенными ожиданиями и представлениями, возникает внутренний диалог матери с ним.

Параллельно осознанию телесных изменений, нарастающих по мере увеличения срока беременности, постепенно развивается эмоциональное отношение к ребенку, а возникновение нового сенсорного опыта, связанного с движениями формирующегося плода, заставляет женщину признать его отдельным человеческим существом со своей собственной жизнью (Брутман В. И., Радионова М. С., 1997). Начиная с этого времени можно говорить о формировании родительского отношения которое определяется как целостная система, включающая разнообразные чувства по отношению к ребенку, особенности восприятия и понимания характера ребенка и его поступков, а также поведенческие стереотипы, практикуемые в общении с ним (Варга А.Я., 1987). Наряду с эмоциональным отношением начинают формироваться родительские позиции и стиль воспитания. Исходя из этого можно предположить, что субъективное значение материнства и возникающее уже во время беременности родительское отношение к будущему ребенку определяют формирование внутренней картины беременности и семантическую организацию телесного и эмоционального опыта в ее структуре.

В структуре родительского отношения ядром, организующим систему взаимосвязей между такими компонентами, как восприятие и понимание ребенка, чувства по отношению к нему и реальное поведение, является образ ребенка, который можно рассматривать как систему элементов, которая развивается в онтогенезе под влиянием социокультурных факторов и на основе индивидуального опыта женщины. В этом отношении образ ребенка представляет собой специфическое образование: первоначально он базируется большей частью на культурных стереотипах (т.к. у женщины может отсутствовать индивидуальный опыт взаимодействия с детьми); в период первой беременности он начинает конкретизироваться и наполняться содержанием, однако интенсивные процессы формирования представлений о ребенке не подкрепляются восприятием и развернутым взаимодействием с младенцем, а следовательно, не корректируются в соответствии с реальной ситуацией. Можно предположить, что такая гетерохронность развития компонентов родительского отношения ставит определенные адаптационные задачи, которые женщина должна успешно решить в период беременности и после родов для того, чтобы взаимодействие с ребенком было адекватным и не искажалось чрезмерно ригидным психическим образом. Для иллюстрации этого положения можно привести пример выраженного диссонанса между сформированным образом и реальностью, который возникает в случае рождения ребенка с отклонениями в развитии. По всей видимости, в структуре кризиса родительского отношения в этом случае не последнее место занимает

4

необходимость быстрой трансформации имеющегося образа ребенка и родительского отношения.

Сформулированные выше теоретические предположения нуждаются во всесторонней проверке в ходе эмпирических исследований.

©2004 Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО. Все права защищены.

Лицензия Минпечати ЭЛ №77-6272 от 17 мая 2002 года. ОФАП № 50200100254.

При использовании материалов ссылка на "Альманах ИКП РАО" обязательна. Документы могут использоваться только для некоммерческих целей.

Любое коммерческое использование Документов допускается только с письменного разрешения. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на "Альманах ИКП РАО" обязательна.

Адрес электронной почты редакции: nikolskaya@ise.iip.net Создание и поддержка: Головков Н.Н. golovkov@ise.iip.net, 2004

5