Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Учреждение Российской академии образования

ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

РЕЗОЛЮЦИЯ

всероссийского совещания, посвященного вопросам разработки и внедрения специальных федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Москва, 2008 год

Поддержать предложенные направления модернизации системы школьного образования детей с ограниченными возможностями здоровья:

  1. Одобрить идею разработки единой (общей) концепции разработки специальных федеральных государственных стандартов для разных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья;

  2. Поддержать основные положения концепции создания специального дифференцированного образовательного стандарта для каждой категории детей с ограниченными возможностями здоровья, представленного в виде четырех основных вариантов. Отметить, что предлагаемая концепция учитывает современные реалии: неоднородность состава детей внутри каждой категории, неполный охват детей с ОВЗ образованием в связи с зависимостью возможности получения образования детьми с ОВЗ от места проживания, вида образовательного учреждения, тяжести нарушения психического развития, способности к освоению “цензового” уровня образования и др.

  3. Одобрить разработанную концепцию и макет специального федерального государственного стандарта для обучающихся с нарушенным слухом, признать его эффективным инструментом инновационного развития системы образования детей с нарушенным слухом в России. Отметить, что разработанный макет опирается на современные научно-методические разработки в области изучения и обучения детей с нарушенным слухом.

  4. Проведенная в ряде регионов России (Республика Марий-Эл, Адыгея, Кировская область, Нижний Новгород, Ульяновск, Кострома, Краснодарский край Тихорецк, Москва, Белгород) первоначальная апробация макета специального федерального государственного стандарта для детей с нарушенным слухом показала продуктивность дифференцированного подхода к стандартизации требований, предъявляемых: к уровню образования, результатам образования на начальной ступени общего образования, условиям, структуре содержания образования.

  5. Считать целесообразными разработанные требования к структуре основной образовательной программы начального образования детей с нарушенным слухом. Подчеркнуть ценность нового подхода к структурированию содержания начального образования детей с нарушенным слухом. Считать целесообразным выделение пяти основных содержательных областей образования с двухкомпонентной структурой и отражение их в базисном учебном плане.

  6. Отметить, что при апробации подхода к структурированию содержания начального образования детей с нарушенным слухом во всех регионах повысилось качество образования детей.

  7. Считать необходимым продолжение апробации разработанного проекта специального федерального государственного стандарта для детей с нарушенным слухом в 2009 году, проведение анализа и обобщения получаемых экспериментальных данных с целью совершенствования проекта.

  8. Рекомендовать ИКП РАО опубликовать основные материалы проекта в журналах: Дефектология, Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, электронных СМИ.

  9. По просьбе педагогов-практиков обратиться с ходатайством в Министерство Образования и науки РФ о планировании в рамках госзаказов специальных семинаров и конференций с целью дальнейшего обсуждения основных положений концепции специального федерального государственного стандарта для детей с нарушенным слухом, подготовки педагогических коллективов к экспериментальному внедрению разрабатываемых инновационных инструментов развития образовательной системы.

  10. Одобрить инновационную деятельность специальных (коррекционных) школ I- II вида (Республика Марий-Эл, Адыгея, Кировская область, Нижний Новгород, Ульяновск, Кострома, Краснодарский край Тихорецк, Москва, Белгород), участвующих в экспериментальной апробации проекта специального федерального государственного стандарта для детей с нарушенным слухом.

119121, Москва, ул. Погодинская, д.8, к.1. Тел.: (499)2450452 Факс: (499)2450452

e-mail: info@ikprao.ru http://www.ikprao.ru