Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
123
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
497.66 Кб
Скачать







Д.В. Зайцев, Н.В. Зайцева

Основы специальной (коррекционной) педагогики





Министерство образования РФ

Государственный комитет по высшему образованию

Педагогический институт Саратовского государственного

университета им. Н.Г. Чернышевского

_______________________________________________________________

Д.В. Зайцев, н.В. Зайцева Основы коррекционной педагогики

Учебно - методическое пособие для студентов очной и заочной форм обучения на факультетах коррекционной педагогики и специальной психологии по специальности 031700 - олигофренопедагогика

Издательство Саратовского педагогического института

Саратов 1999

371 (УДК)

З-17

ББК 74.3

Рецензенты:

Л.Г. Вяткин - профессор, зав. кафедрой педагогики Саратовского государственного университета.

В.И. Страхов - профессор, зав. кафедрой педагогической психологии Педагогического института Саратовского государственного университета.

З-17 Основы коррекционной педагогики. Учебно - методическое пособие / Авторы-сост. Зайцев Д.В., Зайцева Н.В., Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1999. 110 с.

ISBN 5-87077-088-2

Учебно - методическое пособие подготовлено в соответствии с новым учебным планом по специальности 031700 - "Олигофренопедагогика". В пособии представлен базовый теоретический материал для дальнейшего изучения курса "Педагогика (общая и коррекционная)".

Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения на факультетах коррекционной педагогики и специальной психологии педагогических вузов.

371 (УДК)

ББК 74.3

Зайцев Д.В.,

Зайцева Н.В., 1999

(С) Издательство Саратовского

педагогического института, 1999

ISBN 5-87077-088-2

Введение

Содержание пособия соответствует программе учебного предмета "Основы коррекционной педагогики", который выступает в качестве введения в специальность для студентов первого курса очного и заочного отделений факультета коррекционной педагогики и специальной психологии.

В рамках курса студенты знакомятся с коррекционной педагогикой как наукой, некоторыми проблемами ее становления в историческом аспекте, ее предметом, задачами, принципами и методами научного исследования, связью с другими науками. Получают представление о роли государства в организации помощи детям с нарушениями психофизического развития, сети специальных коррекционных образовательных учреждений и систем (практик) учебно-воспитательной работы в них, о сущности и причинах возникновения дефектов, различных группах аномальных детей и особенностях их развития.

В разделы пособия включены контрольные вопросы и задания для самопроверки и самостоятельной работы студентов, необходимые для активизации процесса усвоения предлагаемого материала и формирования у студентов навыков исследовательской деятельности.

Пособие носит междисциплинарный характер и может быть использовано также на занятиях по дисциплинам дополнительных специализаций: педагог-консультант семейного воспитания, педагог-реабилитатор лиц с нарушением интеллекта (социальный-педагог).

Материал пособия может быть полезен не только студентам факультетов коррекционной педагогики и специальной психологии (дефектологических), но и педагогам - практикам, которые работают с детьми, имеющими различные нарушения развития. Кроме того, быстрое увеличение количества детей с проблемами в обычных общеобразовательных школах делает данное пособие актуальным и для студентов всех педагогических специальностей.