Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 5 УМУ и Р / Учебно-методическое пособие-спец.пс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра дефектологического образования

Специальная психология Материалы для самостоятельной работы студентов

Учебно-методическое пособие

Специальность:

540613 Психологическое сопровождение

образования лиц с проблемами в развитии

ЧЕРЕПОВЕЦ

2011

Рассмотрено на заседании кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, протокол № 3 от 21.09.2010 г.

Одобрено редакционной комиссией института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № от .

Составители: О.А. Денисова д-р. пед. наук, проф.; И.А. Бучилова, канд. психол. наук., доцент; Г.М. Галактионова, канд. пед. наук, доцент; В.В. Заболтина, канд. пед. наук, доцент; Т.В. Захарова, канд. пед. наук, доцент; О.Л. Леханова, канд. пед. наук, доцент; Л.А. Пепик, канд. пед. наук, доцент; В.Н. Поникарова, канд. психол. наук, доцент; Р.А. Самофал, канд. психол. наук, доцент; А.В. Чернецова

Рецензенты: Е.Ю. Малышева, канд. психол. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ); Н.А. Борисова, канд. пед. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ);

Научный редактор: О.Л. Леханова, канд. пед. наук, доцент

Введение

Специальная психология – интегративная психологическая дисциплина, знакомящая студентов с психологическими особенностями развития детей в условиях дизонтогенеза. Тенденция к комбинированию, объединению и взаимной интеграции сведений из различных разделов специальной психологии (логопсихологии, сурдопсихологии, тифлопсихологии, психологии лиц с ЗПР и умственной отсталостью и др.) ставит перед студентами весьма сложную образовательную задачу: им следует не просто знать те или иные особенности психического развития лиц с ограниченными возможностями здоровья, но и уметь находить общие и специфичные черты становления и развития психики при различных вариантах дизонтогенеза, разбираться в механизмах и закономерностях функционирования психики таких детей. Изучение специальной психологии позволит студентам понять причины и механизмы атипичного развития, особенности освоения социокультурного опыта людьми с отклонениями и нарушениями психического развития, закономерности спонтанного и направленного познания ими окружающего мира, приобретения практического опыта, социализации и тех изменений в психике, которые происходят в процессе корректирующего воздействия специалистов. Логика специальной психологии такова: от описания феномена атипии к его психологической квалификации и от психологической квалификации к определению путей и средств адекватной помощи и поддержки.

Содержание специальной психологии базируется на теоретическом изучении основ общей психологии, дающей представления о структуре психики; психологии развития и возрастной психологии, закладывающих основы понимания развития психики в различные возрастные периоды, представления о генезе отдельных высших психических функций и межфункциональных связях на разных этапах развития психики; дифференциальной психологии, позволяющей разграничить индивидуально-типологические особенности и нарушения развития; социальной психологии, затрагивающей вопросы социализации личности; нейропсихологии, дающей представление о возможных путях коррекции и компенсации нарушенных функций, опираясь на мозговую организацию высших психических функций; основ клинической психологии, позволяющей разграничить нарушения из области психической патологии от других вариантов нарушений в развитии; основ неврологии, позволяющей понять механизмы нарушений психического развития при органическом поражении нервной системы; педагогики, дающей представление об основах организации процесса воспитания и обучения, на которых базируются частные коррекционно-восстановительные методики.

Предлагаемое учебно-методическое пособие призвано помочь студентам, обучающимся по специальности 540613 (Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии) организовать самостоятельную работу по изучению специальной психологии, дать ориентиры для исследования разнообразной специальной психологической проблематики, обеспечить методическую базу для подобной работы.

Пособие состоит из семи разделов: «Истории психологии (общей и специальной)», «Психология детей с проблемами в развитии», «Патопсихология», «Психология детей с нарушениями речи», «Тифлопсихология», «Сурдопсихология с основами сурдопедагогики» и «Психология лиц с умственной отсталостью и задержкой психического развития». Все разделы выдержаны в единой логике и структуре изложения материала. Последовательное освоение обозначенных учебных дисциплин предполагает усвоение ключевых дидактических единиц, теоретико-методологических основ науки, знакомство с базовым содержанием дисциплины. Студенты имеют возможность сориентироваться в ключевых вопроса и понятиях, а также познакомиться с путями и методами выявления и коррекции отклонений психического развития лиц с проблемами в развитии.

По всем разделам дисциплины предлагаются такие виды работ как изучение литературы, написание рефератов, контрольных и курсовых работ, выполнение творческих заданий, участие в обследовании лиц с проблемами в развитии, анализе результатов обследования, их интерпретации, а также разработке программ психолого-педагогического сопровождения образования, воспитания и социализации таких детей. Также предусмотрено испольпсихологической зование в диагностике и коррекции современных информационных и коммуникационных технологий.

Студенты, завершившие изучение специальной психологии, должны:

− Иметь представление: о различных видах психической патологии, об основных направлениях и методах коррекционно-восстановительного обучения, об особенностях организации коррекционно-восстановительной работы в системе комплексных психолого-педагогических служб.

− Знать: механизмы нарушений психического развития, структуру нарушения и коррекционно-компенсаторные возможности различных групп лиц с особенностями в развитии, особенности личности ребенка с комплексными физическими и психическими недостатками; психолого-педагогические принципы организации совместной деятельности в системе «педагог – ребенок – семья»;

− Уметь: разработать индивидуальную программу работы с ребенком, имеющим особенности в развитии, создать условия, обеспечивающие его включение в социальную сферу, исходя из его коррекционно-компенсаторных возможностей.

Таким образом, работа с данным пособием даст студентам возможность уточнить и конкретизировать знания по основным разделам специальной психологии, освоить основные теоретические положения науки и вооружить их экспериментально-практическими навыками в области психодиагностической, психопрофилактической и психокоррекционной работы с лицами, имеющими проблемы в развитии.