Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы специальной педагогики и психологии / 5 УМУ и Р / Рекоменаци по организации самостоятельной работы студентов

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Методические указания студенту

Для наиболее успешного изучения первого и второго разделов темы рекомендуется составление глоссария, включающего дидактические единицы логопсихологии. Подготовка к занятиям включает в себя работу с литературой, указанной в папке для семинарских занятий. Кроме классического ответа на вопросы студенты имеют возможность сделать реферативное сообщение, выполнить творческую работу по теме занятия. Использование дополнительной литературы по теме даёт возможность изучить её более углублённо. При изучении логопсихологии могут быть использованы ресурсы интернет - библиотек (сайты по дефектологии, логопедии), также возможно помещение вопросов к экзамену и планов практических занятий на кафедральную страничку в интернете.

При подготовке реферата следует помнить, что реферат – краткое изложение в письменной виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литераторы по теме. Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где раскрывается суть исследуемой студентом проблемы, изложение материала носит проблемно-тематический характер, показываются различные точки зрения, а также собственные взгляды на проблему. Содержание реферата должно быть логичным. Реферат должен быть выполнен грамотно. Творческое задание предполагает работу с интернет ресурсами, поиск информации в глобальной сети, проведение исследований содержания форумов, знакомство и экспертизу имеющихся на рынке программных материалов с точки зрения их соответствия целям и задачам специального образования.

При подготовке к занятиям следует пользоваться различными источниками информации – материалами кафедральной библиотеки, в которой имеются в наличии вся основная литература, интернет-ресурсами с указанных сайтов, УМК. УМК содержит ряд папок: в папке «Поддержка» представлены электронные варианты учебных пособий и статей по изучаемой дисциплине, материалы лекционного курса; в папке «УМУ и Р» содержатся методические рекомендации студентам по оформлению письменных работ, по системе и срокам рейтинговой оценке, также представлены положения государственного образовательного стандарта по дисциплине, учебные и рабочие программы; в папке «Контроль» - вопросы для текущего и итогового контроля, образцы тестовых заданий; в папке «мат-техн.оснащение» - используемое при обучении оборудование и материалы.

Организация самостоятельной работы студентов с использованием данного учебно-методического комплекса.

При разработке плана самостоятельной работы важно учитывать примерное время необходимое на выполнение отдельных видов работ:

  • Изучение текста по учебнику – 5-6 стр. на час работы;

  • Выполнение контрольной работы или подготовка к зачету – до 10 часов;

  • Выполнение курсовой работы – до 25-30 часов;

  • Подготовка к экзамену – до 20 часов.

План самостоятельной работы задает общее направление и помогает правильно распределить время занятий. Работа по плану научит использовать для работы даже небольшие отрезки времени.

Приступая к самостоятельной работе, следует сначала ознакомиться с программами и методическими указаниями по данной дисциплине (см. блок «Программы»), отмечая при этом наиболее важные вопросы, а также темы, которые в какой-то мере знакомы. Затем необходимо изучить необходимый раздел учебника (пособия) (см. блок «Поддержка»-Хрестоматия), отмечая наиболее важные положения, чтобы при повторном чтении законспектировать основные научно-теоретические положения, опуская детали. Важно всегда заканчивать самостоятельную работу над темой конспектом изученного материала. Вести конспект при чтении можно различными способами, в зависимости от назначения записи и характера источника:

  1. Делать выписки, заметки о наиболее интересном, важном для памяти или последующего использования в работе;

  2. Вести конспект в тезисной форме, т.е. в виде более или менее законченных положений, формулирующих основные мысли автора в их логической последовательности, с четким членением на разделы, главы и параграфы. Ведение конспекта в тезисной форме требует творческой переработки текста, книги и помогает прочному усвоению;

  3. Вести конспект в форме краткого последовательного изложения прочитанного; при этом содержание страницы уложится в несколько фраз, содержание главы - в несколько страниц и сохранится связность изложения.

Работая над материалом учебника, целесообразно использовать контрольные вопросы или тестовые задания (см. блок «Контроль»). В блоке «Литература» кроме основной представлена и дополнительная литература, которая позволит более углубленно изучить данную дисциплину.

По мере овладения научно-теоретическим материалом, рекомендуется приступать к выполнению заданий для самостоятельной работы, а также к сбору материала для выполнения реферата, контрольной или курсовой работы (см. блок «Контроль»).

Назначение практических занятий (вопросы к практическим занятиям и литературу к ним см. в блоке «Контроль»-Вопросы к семинарским занятиям) – создать первые навыки самостоятельного применения теории. Поэтому первым необходимым условием их продуктивности является предварительная подготовка к ним, т.е. изучение теории. Использование блока «Поддержка» позволит качественно и эффективно подготовиться к практическим занятиям, а также к контрольным работам и экзаменам.

В блок «Поддержка» входят:

Хрестоматия содержит основную литературу необходимую для изучения данной дисциплины и подготовки к экзамену или зачету.

Биографическая информация представлена сведениями о ведущих ученых, об авторах книг и журнальных статей.

Словарь представленный в данном блоке позволит познакомиться с основными понятиями и категориями дисциплины.

Наглядные пособия представлены таблицами и схемами, которые отражают и раскрывают некоторые темы данной дисциплины.

Конспекты раскрывают основные темы курса по определенному плану с указанием литературы, которую необходимо использовать при изучении каждой конкретной темы.

При изложенной организации самостоятельной работы подготовка к зачету или экзамену будет являться логическим завершением самостоятельной работы и не займет много времени (вопросы к зачету или экзамену см. в блоке «Контроль»). Главная задача экзаменов и зачетов – проверка качества усвоения содержания предмета. Курсовые экзамены по всей дисциплине или её части преследуют цель оценить работу студента за курс (семестр), полученные теоретические знания, их прочность, развитие творческого мышления, приобретение навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач.

При подготовке к экзаменам основное направление дают программа курса и методические указания, которые указывают, что в курсе наиболее важно. Основной материал должен прорабатываться по учебнику. Перед экзаменом назначается консультация, на которой можно получить ответы на трудные или оставшиеся неясными вопросы и, следовательно, доработать материал. К консультации необходимо подготовить все вопросы, вызывающие сомнения. На экзамене необходимо показать не только знание предмета, но и умение логически связно построить и изложить устный ответ. Конспект ответа представляет собой тезисный план краткого сообщения на данную тему. После ответа на вопросы билета экзаменатор часто предлагает дополнительные вопросы, которые призваны выяснить понимание и других разделов курса, не вошедших в билет. Как правило, на эти вопросы нужно отвечать кратко, достаточно показать знание сути вопроса.

Зачеты, как правило, служат формой проверки успешного выполнения студентами курсовых работ, усвоения учебного материала практических занятий