Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОТС / Часть1 / 3. Внешняя среда, взаимодействие системы со средой..doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Лекции по дисциплине «Математические основы теории систем» Лекция №3 стр.10

ВНЕШНЯЯ СРЕДА, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.

Внешняя среда – это множество существующих вне системы элементов любой природы, оказывающих влияние на систему или находящихся под её воздействием. Внешняя среда определяет условия функционирования системы посредством воздействия внешних факторов, являющихся движущей силой процесса и определяющих его характеристики.

В зависимости от цели исследования системы можно рассматривать разные соотношения между объектом и внешней средой. Объект исследования может выделяться по-разному, и поэтому возможны различные варианты взаимодействия этого объекта с внешней средой.

Внешние факторы с учётом своей природы разделяются на несколько групп: стимулирующие, регулирующие, ограничивающие, возмущающие и разрушающие.

Стимулирующие факторы вызывают развитие каких-либо процессов (например, появление ЭВМ сыграло большую роль в развитии нового этапа моделирования систем). Один и тот же фактор, стимулируя развитие одного процесса, может нарушить другой процесс (например, научно-промышленная революция стимулирует рост населения городов и одновременно ведёт к разрушению жизненного уклада периферийных населённых пунктов).

Регулирующие (управляющие) факторы приводят к изменению целей, режимов и алгоритмов функционирования системы. Примерами регулирующих факторов являются командование воинским подразделением с командного пункта, изменение траектории полёта летательного аппарата по командам центра управления, решения правительства по какому-либо вопросу.

Ограничивающими факторами являются различные нормативно-правовые акты, законы, нормы поведения, условия работы технических систем. Они определяют правильность поведения системы (корректность).

Возмущающие факторы – это отрицательные факторы, они негативно влияют на работу системы. Но их влияние незначительно и кратковременно, возможно достаточно легко спрогнозировать возмущающие факторы и принять меры по компенсации их негативного влияния.

Разрушающие факторы – это тоже отрицательные факторы, но их очень сложно спрогнозировать, они приводят к частичному или полному разрушению системы. Чтобы избежать разрушения, в системе предусматривается определённый запас прочности (в технических системах – резервирование, так называемая «защита от дурака», в экономике – различные резервные валютные фонды, резервирование элементов и связей).

Для разных типов систем существуют разные внешние факторы: для экономических систем – это факторы экономического характера, для экологических систем – это природные факторы, существуют факторы, учитывающие различные стратегии и т.д.

Внешние факторы могут проявляться на микро- и макроуровнях.

Например, взаимодействия человека и системы определяются социальными факторами микроуровня, а взаимодействия между социумами и системой определяются социальными факторами макроуровня. Неоднозначность факторов хорошо видна на примере экономических факторов, один и тот же фактор может носить и стимулирующий, и ограничивающий, и даже разрушающий характер.

На первых этапах системного анализа важно уметь отделить систему от среды, с которой взаимодействует система. Частным случаем выделения системы из среды является определение её через входы и выходы, посредством которых система взаимодействует со средой.

где x- входы , y- выходы.

Такое представление системы называется «чёрным ящиком».

Сложное взаимоотношение системы со средой отражено в чертах, которыми характеризуется каждая система:

  1. Наличие у системы свойств, которые не присущи в полной мере каждому из её элементов и проявляются лишь в результате взаимодействия этих элементов .

  2. В отношении со средой или внешними объектами система образует особое единство.

  3. Любая система есть элемент системы более высокого порядка, а любой элемент системы представляет собой систему низшего порядка.

Систему из среды выделяет наблюдатель, который отделяет элементы, включаемые в систему от остальных элементов, т.е. от среды в соответствии с целями исследования или предварительного представления о проблемной ситуации.

Под средой понимают совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также объектов, чьи свойства меняются в результате появления системы.

Успех функционирования любой системы, главным образом, зависит от сил, внешних по отношению к этой системе. В сегодняшнем сложном мире для эффективного выполнения управленческих функций необходимо понимать действие этих внешних переменных, которые действуют в глобальном внешнем окружении.

1. Производственная организация и ее внешняя среда.

Исследователи первых школ управления мало внимания уделяли факторам, находящимся вне исследуемой системы (предприятия, экономической или производственной организации).

Они акцентировали внимание в первую очередь на тех аспектах, которые должны были обеспечить успешное функционирование организации. Так, например, школа научного управления (ТАУ) сосредоточилась, в основном, на задачах и технологии управления, школа административного управления (теория систем и системный анализ) - на создании структуры, обеспечивающей достижение целей организации, школа человеческих отношений (эргономика) - на людях в организации.

В определенном смысле, каждая школа поступала правильно, концентрируясь на внутренних вопросах, поскольку они были относительно важнее для эффективности и выживания организации.

Однако современным организациям (предприятиям, представляемым в виде исследуемых систем) приходится приспосабливаться к изменениям во внешнем окружении и соответствующим образом осуществлять изменения внутри себя.

Значение внешней среды

В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появились в конце 50-х годов. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь соединенных связями с внешним миром.

Ситуационный подход позволил расширить теорию систем за счет разработки концепции, согласно которой наиболее подходящий в данной ситуации метод определяется конкретными внутренними и внешними факторами, характеризующими организацию и влияющими на нее соответствующим образом. Сегодняшние изменения во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее внимание.

Организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию. Он должен также предложить подходящие способы реагирования на внешние воздействия. Организации, подобно биологическим организмам, должны приспосабливаться к своей среде, чтобы выжить и сохранить эффективность.

Определение внешней среды

Первой проблемой при рассмотрении организации как открытой системы является определение внешней среды. Учет внешнего окружения необходимо ограничить только теми аспектами, от которых решающим образом зависит успех организации. Например, по словам Джеральда Белла, внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов.

СРЕДА ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В СРАВНЕНИИ СО СРЕДОЙ КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Одним из способов определения окружения и облегчения учета его влияния на организацию состоит в разделении внешних факторов на две основные группы - силы прямого и косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия, согласно Элбингу, включает факторы, которые непосредственно влияют на функционирование организации и испытывают на себе также прямое влияние организации. К этим факторам следует отнести поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на функционирование организации, но тем не менее, сказываются на нем. Речь идет о таких факторах, как состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.

Соседние файлы в папке Часть1