Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Гражданское право РФ.

1. Понятие гражданского права: предмет, источники и методы.

2. Гражданские правоотношения: содержание и структура.

3. Право собственности и иные вещные права: определение, содержание.

4. Гражданско-правовые сделки: сущность понятия, виды и формы.

5. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение.

6. Наследственное право.

Литература:

  1. Гатин АлексейМансурович. Гражданское право. М., 2009. 384 с.

  2. Гражданское право: Учебник Т.1 /Под ред. Проф. Олега Ник.Садикова. М., 2006. 493 с.

  3. Рузакова Ольга Александровна. Гражданское право. М., 2004. 422 с.

Основные понятия: гражданское право; частное и публичное право; гражданское правоотношение; ООО; АО; товарищества; унитарное предприятие; право собственности; правомочие владения; распоряжения и пользования; виндикационный и негаторный иск; сделка; условная и акцессорная сделка; реквизиты, обязательство, неустойка, удержание, залог, поручительство, банковская гарантия; наследник, наследование по завещанию и по закону.

1. Понятие гражданского права: предмет, источники и методы.

Конституционное право регламентирует публичные, общезначимые интересы, реализация которых связана с деятельностью государства и его органов (поэтому входит в структуру публичного права — jus publicum). Гражданское право относится к отраслям частного права (jus privatum), которые регулируют отношения, связанные с реализацией частных, повседневных интересов отдельных лиц и негосударственных организаций. Гражданское право Российского Федерации как отрасль представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии и имущественной самостоятельности их участников.

Остановимся на предмете гражданского права более подробно. Имущественные отношениясвязаны с владением, пользованием и распоряжением различными благами, т.е. носят товарно-денежный характер и связаны с обменом и потреблением. Исходя из этого гражданское право регулируетвозмездные (купля-продажа, прокат, контрактация, поставка, аренда и др.) ибезвозмездные (дарение, завещание)имущественные отношения. Личные неимущественные отношения лишены экономического содержания. В них обычно выделяют две подгруппы. 1)неимущественные отношения, непосредственно связанные с имущественными, например, отношения в сфере интеллектуальной собственности (патентного и авторского права), субъекты которого наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера (например, право на авторство, неприкосновенность созданного произведения); 2)неотчуждаемые права и свободы человека, закрепленные помимо п. 2 ст. 2 Гражданского кодекса в гл. 2 Конституции, — право на жизнь, здоровье, достоинство, честь и доброе имя, неприкосновенность жилища и др.

Среди источников гражданского законодательства основополагающее значение имеет Конституция, особенно гл. 1 и 2, где зафиксированы основные права и свободы человека и гражданина. В частности, особое значение для гражданского права имеют статьи, устанавливающие личные и экономические права: права на жизнь (ст. 20), достоинство (ст. 21), собственность (ст. 35), свободу предпринимательской деятельности (ст. 34) и т.п. Важным источником являетсяГражданский кодекс РФ, принятый в 1994 г. Часть первая и часть вторая были введены в действие в 1995 г. и 1996 г. соответственно, часть третья - с 2002 г., часть 4 – с 2006 г. В первой части содержатся общие положения (субъекты и объекты гражданских прав, основания возникновения и способы защиты прав), основныеинституты вещного и обязательственногоправа. Вторая часть посвящена отдельным видам обязательств (договорному праву). В третьей части рассматриваются институты наследственного права, в 4-й - Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (фирменное наименование, бренд).

Основой правового регулирования в рассматриваемой области является диспозитивный метод, дозволительный, автономный, не предписывающий строго определенного поведения и жестких санкций за отступление от установленных правил. Однако присутствует и императивный метод властных предписаний. Например, в ст. 1068 ГК РФ устанавливается норма, согласно которой юридическое или физическое лицо возмещает ущерб, причиненный работником при исполнении служебных обязанностей.

Общие особенности гражданского праваопределяются сферой регулируемых отношений: 1. Защита нарушенного или оспариваемого гражданского права осуществляется посредством обращения в суд: арбитражный (исключительно по имущественным вопросам), третейский (основанный на доверии сторон без общеобязательного характера решений) или суд общей юрисдикции. Исполнение решения суда обеспечивается в случае необходимости государственно-принудительными мерами (например, изъятием имущества, выселением из квартиры); 2. Санкции в гражданском праве носят исключительно имущественный характер. Среди них: уплата неустойки, пени, штрафа; возмещение убытков добросовестной стороне; исполнение обязанности в натуральной форме и др. 3.Принцип неприкосновенности собственности согласно ст. 212 ГК РФ означает признание частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, а также положения о том, что права всех собственников защищаютсяравным образом (Источник ст. 8 Конституции). 4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела(ст. 23 Конституции) имеет целью обеспечить беспрепятственную деятельность субъектов, осуществляемую в рамках закона. Однако это не означает, что частная деятельность является абсолютно бесконтрольной, поскольку существует необходимость в государственном учете доходов физических и юридических лиц с целью взимания налогов, в таможенном контроле с целью предотвращения незаконного провоза товаров через границу и иных видах государственного контроля за предпринимательской, хозяйственной деятельностью.

2. Гражданские правовотношения: содержание и структура.

Гражданское правоотношение представляет собой урегулированную нормами гражданского права устойчивую юридическую связь равных, автономных и обособленных субъектов. Эта связь заключается в наличии у них взаимных прав, обязанностей, обеспечиваемых государственно-принудительными мерами имущественного характера.Объект гражданского правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения, то, по поводу чего это правоотношение возникает. Круг объектов гражданских прав и обязанностей указан в ст. 128 ГК РФ (Ч.1). К ним относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага. Перечень нематериальных благ как объектов гражданских правоотношений приводится в ст. 150 ГК РФ. К ним относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Субъекты гражданских правоотношений — это лица, участвующие в них. Круг субъектов гражданского правоотношения составляют: а) физические лица — граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства; б) юридические лица — иностранные,

российские, международные; в) публично-правовые субъекты — Российская Федерация, ее субъекты, органы государства. Субъективные права — определяемая нормами гражданского правамера возможного поведения. Сюда включаются все правомочия субъекта гражданского правоотношения, заключенного в норме: права собственника (права владения, пользования, распоряжения), права наследника и т.п.Юридические обязанности — определяемая нормами гражданского правамера должного поведения. Действия обязанной стороны состоят в совершении действий, предписанных нормами гражданского права: обязанность должника в сроки надлежащим образом исполнить свои обязательства перед кредитором и т.п.

Охарактеризуем основные виды гражданских правоотношений. 1. По характеру связи управомоченного (имеющего права) и обязанного субъекта. А) Абсолютныеправоотношения: управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Например, в отношениях собственности ни одно правосубъектное лицо не вправе ограничивать владение, пользованиеи распоряжение имуществом лицом, которому оно принадлежит. Относительными являются правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит одно обязанное лицо (отношения между кредитором и должником). 2. Поособенностям объекта различаютимущественные (например, деньги, акции компании, дом) иличные неимущественные (право авторства, деловая репутация, честь) отношения. 3. Поспособу удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения.Вещные правоотношения обусловлены нахождением имущества у определенного лица.Обязательственные правоотношения отражают различного рода действия, совершаемые в гражданском обороте, — оказание услуг, поставка и др.

Теперь мы подробно рассмотрим основные виды субъектов гражданских правоотношений. Физическое лицо — это конкретный человек, индивидуум, наделенный волей, пользующийся правами и несущий обязанности.Гражданская правоспособность физического лица способность иметьгражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК РФ). Она признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти. Содержание гражданской правоспособности определяется ст. 18 ГК РФ, согласно которой граждане могут: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. В качестве мер, ограничивающих правоспособность, могут выступать уголовные и административные наказания. Например, наказание в виде лишения свободы существенно ограничивает такой аспект правоспособности, как право избирать место жительства.

Гражданская дееспособность — способность гражданина своими действиямиприобретать и осуществлятьгражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Объем дееспособности зависит не от воли лица, а от его возраста и состояния здоровья.

Дееспособность малолетних в возрасте с 6 до 14 (ГК Ч.1 ст.28) лет включает в себя: право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (купля-продажа, обмен); сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации (получение подарка на д/р), а также мелкие сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения – сам может дарить). В остальных случаях ответственность за малолетних несут родители или лица, их заменяющие, особенно если это касается нарушения прав малолетних.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 (Ст.26) лет выражается в праве самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять авторские права; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать сделки, входящие в объем дееспособности малолетних; по достижении 16 лет быть членами кооперативов. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность по

сделкам, совершенным ими.

Полностью дееспособными являются лица, достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. Однако в ряде случаев дееспособность в полном объеме наступает до достижения 18 лет.NBСт. 27 ГК предусматриваетэмансипацию несовершеннолетних, которые с 16 лет могут быть объявлены полностью дееспособными, если работают по трудовому договору и контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. То же самое происходит при вступлении в брак до 18 лет (ст. 21). Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента,

определяемого судом.

Недееспособным по решению суда может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над ним устанавливается опека (ст 29). Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности, над, ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, суд признает лицо дееспособным или отменяет ограничение дееспособности (ст.30). Особыми случаями прекращения дееспособности являются признание гражданина судомбезвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст.42). То же самое при объявленииего умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ст.45).

Другим главным субъектом гражданских правоотношений являются юридические лица. Согласно п. 1 ст. 48 ГК, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.Правоспособность юридического лица возникает с момента создания — внесения соответствующей записи в Единый госреестр юридических лиц, а прекращается после внесения записи о его ликвидации в Единый госреестр (ст. 49).

Охарактеризуем предусмотренные гражданским правом виды юридических лиц. Основной признак – цели деятельности, в соответствии с которым выделяются: 1. Коммерческие организации учреждаются для осуществления предпринимательской деятельности и, соответственно, извлечения прибыли (хозяйственные общества и товари-

щества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) (ст. 50). Наиболее распространенной разновидностью хозяйственных обществ является общество с ограниченной ответственностью. Оно представляет собой юридическое лицо, участники которого несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Для данной организационно-правовой формы установлен минимальный размер уставного капитала, не зависящего от дополнительных вкладов (ст.87). Другой разновидностью хозяйственных обществ выступаетакционерное общество, уставной капитал которого разделен на акции и изменяется в соответствии с их динамикой. Участники юридического лица не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96).

Товарищества бывают двух видов.Полное товарищество — юридическое лицо, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствампринадлежащим им имуществом (ст.69).Товарищество на вере (коммандитное) — юридическое лицо, участниками которого наряду с ≪полными товарищами≫ являются и «вкладчики» (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов в складочный капитал. Вкладчики не участвуют в управлении делами товарищества (ст.82). Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст.107). Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ст.113).

Некоммерческие организации - не имеют основной целью деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между учредителями. К ним относятся:

1) потребительские кооперативы (например, жилищно-строительные) (ст.116); 2) учреждения (ст.120); 3) общественные и религиозные организации (ст.117); 4) благотворительные и иные фонды (ст.118); 5) объединения юридических лиц (союзы, ассоциации) (ст.121).

Соседние файлы в папке Право доп. материалы