Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право доп. материалы / Труд право КР

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Вар.1

  1. Заключение трудового договора ребенком до 14 лет 1. допускается в результате окончания и оставления общего образования 2. с согласия органов опеки и попечительства для выполнения легких работ 3. не допускается при любых обстоятельствах 4. допускается с согласия одного из законных представителей и органов опеки для работы в организациях кинематографии, театральных и концертных, цирковых.

  2. В число обязательных условий трудового договора не входит 1.дата начала работы 2.трудовая функция 3.установление испытательного срока 4.права и обязанности работника и работодателя 5.характер оплаты труда.

  3. Днем увольнения работника является 1.последний день его работы в соответствии с приказом 2.день окончания испытательного срока 3.день выдачи трудовой книжки 4.день производства с работником окончательного расчета.

  4. Перерыв для отдыха и питания устанавливается на срок 1. в 1 час 2. не более 2-хчасов и не менее 30 минут 3. не менее часа. 4. не более полутора часов и не менее 30 минут.

  5. Работник, расторгая трудовой договор по собственному желанию, настоял на расчете и выдаче трудовой книжки на следующий день после соответствующего уведомления работодателя. Насколько правомерны его действия?

  6. Работодатель с согласия работника 2 раза подряд переносил его ежегодный отпуск, ссылаясь на кризисную ситуацию и незаменимость работника. Насколько правомерны действия работодателя?

Вар.2

  1. Трудовой кодекс принят 1. В 2001, вступил в силу в 2002 г. 2.В 1996, вступил в силу в 1998. 3.Принят в 1996, вступил в силу в 1997. 4.Принят и вступил в силу в 1997.

  2. Трудовые отношения при любых обстоятельствах носят (более 1 вар.) 1. принудительный характер 2.волевой характер 3.возмездный характер 4.безвозмездно-альтруистический характер 5. неформальный согласительный характер 6.конфликтный характер.

  3. Испытательный срок при приеме на работу может устанавливаться для лиц (1 вар.) 1. до 18 лет 2.беременных женщин 3.имеющих опыт работы по специальности более 5 лет 4.окончивших образовательное учреждение и впервые поступающих на работу по полученной специальности.

  4. К дисциплинарным взысканиям по Трудовому кодексу Российской Федерации не относится 1. замечание 2. выговор 3. строгий выговор 4.увольнение в результате грубого нарушения трудовой дисциплины.

  5. Работник проработал 4 часа сверх установленного недельного норматива в 40 часов. Работодатель полностью оплатил эти часы по стандартной системе оплаты труда. Насколько правомерны действия работодателя?

  6. Мужчина подал заявление на отпуск по уходу за ребенком. Имеет ли он на это право? Если да, то какие гарантии он получает?

Вар.3

  1. Выберите главный источник Российского трудового права 1. Закон «О занятости населения в РФ» 2. «Об основах государственной службы РФ» 3. «Об основах охраны труда в РФ» 4. Трудовой кодекс РФ.

  2. Трудовой договор не может быть расторгнут работодателем 1.при сокращении численности или штата работников 2.смене собственника организации по отношению ко всем работникам 3.смене собственника организации по отношению к руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру 4.несоответствия работника занимаемой должности

  3. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено 1.более трех дисциплинарных взысканий 2.два дисциплинарных взыскания 3.одно дисциплинарное взыскание 4.три дисциплинарных взыскания.

  4. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый ежемесячный отпуск должен быть предоставлен (более 1 вар.) 1.женщинам – перед отпуском по беременности и родам 2.женщинам, перед поступлением детей в школу 3.работникам до 18 лет 4.работникам, проработавшим в организации 20 лет 5.Работникам, имеющим ветеранское удостоверение.

  5. В воскресенье 17 января 2010 года в результате сильных морозов произошел ряд аварий на городских теплосетях. Руководство МУП «Теплоэнергия» в директивном порядке, без получения письменного согласия привлекло к восстановительным мероприятием ряд работников, находившихся на выходном отдыхе. В дальнейшем их работа была оплачена по двойным тарифам. Насколько законны действия работодателей.

  6. Работник был уволен по сокращению штата без выходного пособия. Насколько правомерны действия работодателя? В праве ли работник требовать от работодателя компенсации и в чем они проявляются?

Соседние файлы в папке Право доп. материалы