Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Diplom_Anikin_FSA / ПРИЛОЖЕНИЕ 1,2

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
89.15 Кб
Скачать

Приложение 1

Категория «бизнес-процесс»

Определение

Автор

Источник

- цепь логически связанных, повторяющихся действий, в результате которых используются ресурсы предприятия для переработки объекта (физически или виртуально) с целью достижения определенных измеримых результатов или продукции для удовлетворения внутренних или внешних потребителей.

Андерсен Бьёрн

«Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования», 2003.- 272 с

- связанный набор повторяемых действий (функций) , которые преобразуют исходный материал и/или информацию в конечный продукт в соответствии с предварительно установленными правилами.

А.В. Шеер

«Бизнес-процессы., основные понятия теории и методы», 1999 г.

- совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы, представляющие ценность для потребителя (ISO 9000:2000).

любая деятельность, использующую определенные ресурсы (финансовые, материальные, человеческие, информационные) для преобразования входных элементов в выходные. Процесс включает одну или более связанных между собой процедур или функций, которые совместно реализуют некоторую задачу

А.М. Вендров

«Методы и средства

моделирования

бизнес‘-роцессов

(обзор)», Jet Info: информационный бюллетень. – 2004. – № 10

- устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязан­ных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя.

В.В.Репин, В.Г.Елиферов

«Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов », 2004. - 398 с.

- структурированное конечное множество действий, спроектированных для производства специфической услуги (продукта) для конкретного потребителя или рынка. Или: специфически упорядоченная совокупность работ, заданий во времени и в пространстве, с указанием начала и конца, точным определением входов и выходов. Или: структурируемый, измеряемый набор действий, созданный, чтобы произвести определенный выход для конкретного клиента или рынка.

Абдикеев, Н. М., Данько Т.П.

«Реинжиниринг бизнес-процессов (Полный курс MBA)»

- набор логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенного выхода бизнес-деятельности.

- сущность (определяемая через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг/товаров), в которой происходит наращивание стоимости производимой услуги/товара.

- систематизированное последовательное исполнение функциональных операций, которые приносят специфический результат.

- совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие

- это операция, включенная в более глобальную систему операций, целью которой является поставка выходных данных (информации/услуг/товаров) операциям, входящим в систему, а также другим системам.

Лелюк, В.А.

«Совершенствование бизнес-систем. Методы, инструментарий, опыт»

- множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного и более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту и удовлетворяющей его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Или: полный поток событий в системе, описывающий, как клиент начинает, ведет и завершает использование бизнеса.

Робсон М., Уллах Ф.

«Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов»

- логические серии взаимозависимых действий, которые используют ресурсы предприятия для создания или получения в обозримом или измеримо предсказуемом будущем полезного для заказчика выхода, такого, как продукт или услуга.

Кукарцев, А. В.

«Методика перехода к управлению организацией на основе процессного подхода»

Приложение 2

Схема построения FAST-диаграммы

Диаграмма строится по следующим правилам. Все функции отдела заключаются на диаграмме между двумя вертикальными пунктирными линиями. Левая граничная линия находится между анализируемой основной функцией и функцией более высокого уровня (главной функцией отдела). Основные функции располагаются на горизонтальной линии. Правая граничная линия находится между анализируемой основной функцией управления и функцией более низкого уровня. Все вспомогательные функции располагаются либо над, либо под основными функциями. Это необходимые вспомогательные или излишние, несвойственные функции.

Соседние файлы в папке Diplom_Anikin_FSA