Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОшкольники с НЗ / Баландин

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и психических процессов детей 6 - 10 лет в период подготовки и адаптации к обучению в школе

Кандидат педагогических наук, доцент В.А.Баландин Доктор педагогических наук, профессор Ю.К.Чернышенко Кубанская государственная академия физической культуры, Краснодар

Ключевые слова: физическое развитие, физическая подготовленность, познавательные процессы, эмоционально-волевые свойства, темпы прироста, дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательная школа, адаптация к условиям обучения.

Начало систематического обучения в школе связано со значительными нагрузками, требующими от детей большого физического и психического напряжения [9, 12]. Соотношение между динамическими и статическими нагрузками по сравнению с предшествующим периодом жизни у первоклассника резко изменяется в сторону преобладания наиболее утомительного статического компонента [1]. Это, в свою очередь, приводит к нарушению подвижности основных нервных процессов, снижению работоспособности, ухудшению памяти и внимания, нарушению взаимодействия сигнальных систем, негативным эмоционально-волевым проявлениям [7]. В связи с этим одним из важных критериев готовности детей к обучению в школе многие исследователи считают высокий уровень физического развития, физической и психической подготовленности [5, 9, 12, 16].

Можно предположить, что подбор средств физического воспитания, создающих условия для целенаправленного развития физических и психических свойств детей, будет способствовать их успешной адаптации к условиям школьного режима.

В контексте поставленной проблемы значительный интерес вызывает изучение особенностей динамики показателей физического развития, физической подготовленности, познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности старших дошкольников и младших школьников.

В исследованиях приняли участие 1665 детей 6 - 10 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) и общеобразовательные школы (ОШ) гг. Краснодара и Ейска, ст. Азовская и Новомышастовская, п. Ильское Краснодарского края.

Методика . Физическое развитие детей изучалось по общепринятым методикам [8]. При этом оценивались: длина тела (см), вес тела (кг), окружность грудной клетки (ОГК, см), жизненная емкость легких (ЖЕЛ, л), относительная кистевая динамометрия (кг/кг), относительная становая динамометрия (кг/кг), относительный жировой компонент (%).

Уровень физической подготовленности выявлялся при помощи контрольных упражнений, выбор которых осуществлялся на основе данных научно-методической литературы и анализа программ обучения и воспитания детей ДОУ и ОШ [2, 4, 6, 11, 15]. В результате было подобрано по три тестовых задания, адекватно оценивающих силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость, широко апробированных на практике [2, 10, 15] и соответствующих требованиям математической теории тестирования [13, 17].

Для составления интегральных показателей (ИП) отдельных физических качеств результаты тестирования, выраженные в различных единицах измерения (секундах, сантиметрах, градусах и т.д.), по разработанной шкале относительных оценок были переведены в баллы. Интегральные показатели определялись как сумма баллов, набранная в контрольных упражнениях.

Уровень развития познавательных процессов выявлялся на основе психологического тестирования [3, 12, 14]. При этом изучались: слуховая моторно-слуховая, зрительная память; оригинальность решения задач на воображение, творческое и воссоздающее воображение; степень развития наблюдательности, адекватность воспроизведения и степень развития объема восприятия; способность к анализу, сравнению и обобщению, наглядно-образное и логическое мышление; произвольное внимание, переключение, распределение и устойчивость внимания.

При изучении эмоционально-волевых свойств личности использовались рисуночные тесты "Дом, дерево, человек", "Моя семья" и "Несуществующее животное" [3, 14]. При этом определялись: незащищенность, тревожность, недоверие к себе, чувство неполноценности, агрессивность, конфликтность, трудности общения, депрессивность, замкнутость, саморегуляция и самоконтроль.

Результаты исследования и их обсуждение . По итогам предварительных исследований показателей физического развития можно заключить, что у учащихся 1-го класса наблюдается уменьшение среднегрупповых относительных значений показателей кистевой динамометрии у мальчиков и жирового компонента у детей обоего пола. Причем показатели жирового компонента у девочек снижаются достоверно (Р<0,001).

Установлено уменьшение темпов прироста показателей физического развития в годичном цикле у детей 7 и 8 лет обоего пола. Данная тенденция более выражена у девочек. Максимальные темпы прироста зафиксированы в 6 и 10 лет.

Выявлены достоверные различия между мальчиками и девочками 7 лет по среднегрупповым показателям длины тела, относительной кистевой и становой динамометрии. По темпам прироста изучаемых признаков физического развития у детей 1-го класса по шести характеристикам установле ны элементы полового диморфизма - длины тела, ОГК, ЖЕЛ, кистевой и становой динамометрии, жирового компонента. Исключение составляют показатели массы тела.

Переход детей из ДОУ в ОШ сопровождается резким снижением темпов прироста развития физических качеств, продолжающимся до 10 лет. Данная тенденция более выражена у девочек.

Выявленные закономерности динамики показателей физической подготовленности в группах старшего дошкольного и младшего школьного возрастов аналогичны изменениям характеристик их физического развития.

Анализ развития познавательных процессов позволяет констатировать, что в 7 и 8 лет за учебный год существенно не изменились (Р>0,05) показатели оригинальности решения задач на воображение и творческого воображения. У детей 9 и 10 лет, как мальчиков, так и девочек, в годичном цикле не выявлено достоверных изменений по всем компонентам воображения. Исключение составляет воссоздающее воображение у девочек 10 лет, показатели которого в течение года изменяются на достоверном уровне (Р<0,05).

В ходе исследований определялось влияние уровня развития познавательных процессов детей на успешность освоения знаний. Начиная с 1-го класса у учащихся обоего пола установлено снижение уровня взаимосвязи показателей воображения с успешностью обучения.

Вышеизложенное, по-видимому, свидетельствует о том, что воображение как психический процесс, влияющий на успешность обучения в дошкольном учреждении, в начальной школе не востребуется.

Количество познавательных процессов, имеющих половые различия в уровнях развития, увеличивается при переходе детей из ДОУ в ОШ. Данные различия нивелируются к 10 годам. Очевидно, переход детей к обучению в начальной школе неоднозначно влияет на развитие познавательных процессов у мальчиков и девочек.

Выявлена тенденция увеличения суммы темпов прироста показателей познавательных процессов при переходе детей из ДОУ в начальную школу и их уменьшения с 8 лет у девочек и с 9 лет у мальчиков.

К концу учебного года выявлены позитивные изменения эмоционально-волевых свойств у детей 7 лет и негативные - 8-10 лет.

С целью определения влияния эмоционально -волевых проявлений у детей на успешность освоения знаний было проведено анкетирование специалистов, в котором приняли участие 183 воспитате ля ДОУ и учителя начальных классов. Результаты анкетирования экспертов позволяют констатировать, что негативное влияние на успешность обучения оказывает отсутствие у детей 1-х классов самоконтроля, выраженные проявления тревожности и страха, трудности общения и замкнутость. Детская депрессивность, агрессивность и конфликтность, считают педагоги начальных классов, мешают успешному обучению детей.

Из 28 изучаемых показателей физического развития, физической подготовленности, познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности количество недостоверно изменившихся в годичном цикле признаков увеличивается к 8 - 9 годам, составляя около 50% (рис. 1).

Одинаковое количество существенно не изменившихся в течение года изучаемых признаков у детей 6 лет (подготовительных к школе групп) и 7 лет (учащихся 1-х классов), по нашему мнению, обусловлено инертностью адаптационных механизмов, обеспечивающих физическое развитие, физическую и психическую подготовленность детей при их переходе в общеобразовательную школу.

На наш взгляд, организационно-содержательные аспекты обучения детей в 1-м классе усугубляют их дезадаптацию к новым социальным условиям, что выражается в увеличении количества недостоверно изменившихся к концу учебного года показателей во 2-м (8 лет) и 3-м (9 лет) классах и снижении к 10 годам до уровня 6-летних. Становится очевидным, что процесс адаптации детей к обучению в школе происходит неодинаково по различным признакам и длится 3 - 4 года, т.е весь период обучения в начальной школе.

Анализируя возрастную динамику среднегруп повых показателей темпов прироста характеристик физического развития, физической подготовленности и познавательных процессов детей 6 - 10 лет, можно констатировать однонаправленность их изменений у мальчиков и девочек (рис. 2, 3).

Необходимо отметить уменьшение темпов прироста показателей физического развития, физической подготовленности и увеличения параметров познавательных процессов у детей 7 лет обоего пола в период их обучения в 1-м классе. Тенденция снижения темпов прироста по показателям физической подготовленности в годичном цикле наблюдается на протяжении трех лет как у мальчиков, так и у девочек, и только в 10 лет признаки физического развития и физической подготовленности начинают улучшаться. Очевидно, это связано с вступлением 10-летних детей в предпубертатный период развития.

Таким образом, резюмируя полученные результаты, следует отметить ряд принципиальных моментов:

1. Адаптация детей к системному обучению в ОШ по различным признакам происходит по-разному и длится на протяжении 3 - 4 лет. При этом негативные тенденции в физическом развитии и физической подготовленности более выражены у девочек.

2. При переходе детей из ДОУ в ОШ наблюдается увеличение темпов прироста познавательных процессов и их уменьшение с 8 лет у девочек и с 9 лет у мальчиков.

3. Воображение, как познавательный процесс, влияющий на успешность обучения, в младших классах общеобразовательной школы не востребуется и как следствие этого не развивается.

4. Переход детей к обучению в начальной школе неоднозначно влияет на развитие познавательных процессов у мальчиков и девочек.

5. Начиная с 8-летнего возраста у детей обоего пола наблюдаются негативные тенденции к проявлению большинства эмоционально-волевых свойств.

Выявленные закономерности возрастной динамики изучаемых признаков в дальнейшем предполагается учитывать при экспериментальной проверке эффективности использования средств и методов физического воспитания с целью подготовки и адаптации детей к обучению в начальной школе.

Рис. 1. Количество недостоверно изменившихся показателей физического развития, физической подготовленности, познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности детей 6 - 10 лет в годичном цикле

Рис. 2. Среднегрупповые темпы прироста показателей физического развития, интегральных показателей физической подготовленности и познавательных процессов мальчиков 6-10 лет

Рис. 3. Среднегрупповые темпы прироста показателей физического развития, интегральных показателей физической подготовленности и познавательных процессов девочек 6 - 10 лет

Литература

1. Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А. Физическое развитие и адаптационные возможности школьников // Вестник Российской АМН. 1993, № 5, с. 19 - 24.

2. Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать. - М.: Просвещение, 1983. - 144 с.

3. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа. - М.: Знание, 1994. - 240 с.

4. Давиденко Е.В. и др. Экспресс-оценка физического состояния - критерий оптимального уровня нагрузок в занятиях со старшими дошкольниками // Теор. и практ. физ. культ. 1988, № 10, с. 21 - 23.

5. Катырло В.К. Развитие волевого поведения дошкольников. Киев, 1971. - 123 с.

6. Лях В.И., Мейксон Г.Б. Физическое воспитание учащихся I-XI классов с направленным развитие двигательных способностей: Программа общеобразовательных учебных заведений. - М.: Просвещение, 1993. - 64 с.

7. Мартиросов Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии. - М.: ФиС, 1982. - 199 с.

8. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. М., 1990. - 179 с.

9. Обучение детей 6-летнего возраста в детском саду и школе / Под ред. О.А. Лосевой. - М., 1987. - 160 с.

10. Осокина Т.М. Физическая культура в детском саду. - М.: Просвещение, 1990. - 324 с.

11. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой. 2-е изд., доработанное. - М.: Просвещение, 1987.-192 с.

12. Сельвёстру А.И., Дубровина Т.Д. Психологические аспекты обучения детей в школе с 6-летнего возраста. Кишинев, 1988. - 98 с.

13. Спортивная метрология. Учеб. для ин-тов физ. культ. / Под ред. В.М. Зациорского. - М.: ФиС, 1982. - 256 с.

14. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольников: Практикум. - М.: ИЦ "Академия", 1997. - 310 с.

15. Чернышенко Ю.К. Научно-педагогические основания инновационных направлений в системе физического воспитания детей дошкольного возраста: Автореф. докт. дис. Краснодар, 1998. - 50 с.

16. Lollge H. Recomendations and standard guidelines forse conf. In ergometry, Jilisce 1987. - London: Acad. Press, 1988. - 37 p.

17. Williams L.R. Test evaluation and the conceptual approach

Соседние файлы в папке ДОшкольники с НЗ