Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОшкольники с НЗ / ЛРГармоничное

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Гармоничное и дисгармоничное развитие.

Физическое развитие — это совокупность морфологических и функциональных свойств организма. Они отражают достигнутую в процессе онтогенеза степень развития физиологических систем, которая может быть оценена относительно среднего для данного хронологического (календарного) возраста. Физическое развитие понимается как комплекс морфофункциональных свойств, определяющих запас физических сил организма. В гигиенической трактовке, физическое развитие выступает как интегральный итог воздействия на организм факторов окружающей среды, отражающий комфортность его существования в этой среде. Ведущими антропометрическими признаками, несущими оценочную информацию для установления степени физического развития ребенка, являются рост, масса тела и окружность грудной клетки в покое. Темп морфологического созревания находится во взаимосвязи с типом конституции у детей. В широком понимании конституция - это комплекс морфологических, функциональных и реактивных свойств организма, определяющих взаимодействие  индивидуума со средой. В силу относительной доступности, надежности и наглядности  преобладающим стал морфологический подход к оценке типов конституции,  основанный на использовании антропометрических показателей. Физиолого-функциональное направление, позволяющее классифицировать типы по показателям нервной, эндокринной и других систем организма, менее разработано, особенно в плане практического использования.

Общая задержка (отсталость) физического развития (IV cтепень)  индивидуумы с “низким” (1 класс) и “очень низким” ниже (1 класса) ростом, независимо от показателей массы тела и окружности грудной клетки. Опережение в физическом развитии (V степень) - индивидуумы с “очень высоким” (выше V класса) ростом, независимо от показателей массы тела и окружности грудной клетки. II-III степень физического развития индивидуума может быть обусловлена опережением или отставанием значений массы и  окружности грудной клетки по отношению к данным стандартам. Если масса и окружность грудной клетки находятся в противоположных  по знаку оценочных группах, то это так же показатель дисгармоничного развития. Один показатель отстает, другой - превышает значение нормы, физическое развитие оценивается как атипичное  или резко дисгармоничное. Дисгармоничность - это несоответствие стандарту одного из антропометрических показателей, поэтому физическое развитие II и III степени всегда дисгармонично. Однако, даже при дисгармоничном физическом развитии, может сохраняться пропорциональность между антропометрическими показателями. Поэтому дисгармоничность и диспропорциональность не являются синонимами. Для окончательной характеристики физического развития необходимо определить уровень длины и массы тела по одномерным центильным шкалам (диаграммам), а затем по номограмме установить степень их соответствия (гармоничность РФ). На основании данной оценки выделяют три группы физического развития.

Физическое развитие

Длина тела, центильные интервалы шкалы

Масса тела, центильные интервалы номограммы

Группа с нормальным физическим развитием

3,4,5,6

4,5

Группа риска

2,7

2,3,4,5,6,7

4,5

3,6

Группа с отклонениями в физическом развитии

1,8

1,2,3,4,5,6,7,8

1,2,3,4,5,6,7,8

1,2,7,8

Антропова М.В. Физическое развитие ребёнка //Физиология развития ребёнка/Под ред. В.И. Козлова, Д.А. Фарбер. – М.: Педагогика, 1983. С. 241 – 264.

Соседние файлы в папке ДОшкольники с НЗ