Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОшкольники с НЗ / Нагрузка и гигиена

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Дозирование нагрузки в соответствии с состоянием здоровья детей

Психогигиенические факторы: общий режим занятий и отдыха, питания, сна, гигиена одежды и обуви, физкультурного оборудования, помещения, площадки.

Физическая нагрузка — это дополнительная по сравнению с покоем степень функциональной активности организма, привносимая выполнением упражнения (или упражнений) а также степень переносимых при этом трудностей.

Нагрузка характеризует величину запросов, предъявляемых организму упражнением, насколько они велики и в какой мере они посильны.

Основным нормативным документом является «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». СанПиН 2.4.1.1249 – 03. –СПб.: Детство-пресс, 2003. – 48 с.

Остановимся на наиболее важных моментах. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствии детей и заканчивают за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4° (с учетом возраста детей).

Широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей.

Для детей с круглосуточным пребыванием в ДОУ

Для детей с дневным пребыванием в ДОУ – 10 ч.

Для детей с дневным пребыванием в ДОУ – 12,5 ч.

Для детей с ночным пребыванием в ДОУ

Завтрак – 25 %

Завтрак – 25 %

Завтрак – 25 %

-

Обед – 35 %

Обед – 35 %

Обед – 35 %

-

Полдник – 15 %

Полдник – 15 %

Полдник – 15 %

-

Ужин – 25 %

-

Ужин – 25 %

Ужин – 25 %

Оценку физического развития детей проводят 2 раза в год (осень, весна) по данным антропометрических показателей (длина и масса тела) и для детей дошкольного возраста дополняют результатами тестирования физической подготовленности.

Состояние здоровья каждого ребенка оценивается комплексно с учетом уровня достигнутого физического и нервно-психического развития, острой заболеваемости за год, предшествующий осмотру, наличия или отсутствия в момент обследования хронических заболеваний и частоты их обострения, уровня функционального состояния основных систем организма.

Оценка состояния здоровья коллектива включает следующие показатели:

  • общая заболеваемость (уровень и структура);

  • острая заболеваемость (уровень и структура);

  • заболеваемость детей в случаях, в днях на 1 ребенка;

  • процент часто болеющих детей (ЧБД);

  • индекс здоровья;

  • процент детей, имеющих морфофункциональные отклонения;

  • процент детей с хроническими заболеваниями;

  • процент детей, функционально незрелых к обучению в школе;

  • процент детей с нарушениями состояния здоровья, вызванными адаптацией к дошкольному учреждению;

  • распределение детей по группам физического развития;

  • распределение детей по группам здоровья;

  • процент детей, нуждающихся в оздоровительных мероприятиях.

Для каждой возрастной группы детей составляют комплексный план оздоровительных мероприятий, направленный на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже –15 °С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже –15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже -20 °С и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).

Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещении ДОУ.

Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена и др.) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети 4-го года) жизни – 11 занятий, в средней группе (дети 5-го года жизни) – 12, в старшей группе (дети 6-го года жизни) – 15, в подготовительной (дети 7-го года жизни) – 17 занятий.

Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает двух, а в старшей и подготовительной трех. Их продолжительность для детей 4-го года жизни – не более 15 минут, для детей 5-го года жизни – не более 20 минут, для детей 6-го года жизни – не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни – не более 30 минут. В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями – не менее 10 минут. Занятия для детей старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этих занятий – не более 25-30 минут. В середине занятия статического характера проводят физкультминутку.

Физкультурные занятия для дошкольников проводят не менее 3 раз в неделю. Длительность занятия зависит от возраста детей и составляет:

  • в младшей группе – 15 минут,

  • в средней группе – 20 минут,

  • в старшей группе – 25 минут,

  • в подготовительной группе – 30 минут.

Занятия на открытом воздухе организуют с учетом местных климатических особенностей. В средней полосе занятия проводят при температуре воздуха до -15 °С в безветренную погоду.

Моторная плотность занятия в зале (отношение времени занятия, затраченного ребенком на движения, к общей продолжительности занятия, выраженное в процентах) должна составлять не менее 70 %; на воздухе – не менее 80 %

Для обеспечения тренировочного эффекта на занятиях в зале средний уровень ЧСС у детей 3-4 лет составляет 130-140 уд./мин, на воздухе – 140-160 уд./мин; у детей 5-7 лет – в зале 140-150 уд./мин; на воздухе –150-160 уд./мин.

Медицинский и педагогический контроль за организацией физического воспитания дошкольников включает:

  • динамические наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием детей, физической подготовленностью, функциональными возможностями детского организма;

  • медико-педагогические наблюдения за организацией двигательного режима, методикой проведения различных форм занятий физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка, контроль за осуществлением системы закаливания;

  • контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудования, одежды и обуви детей;

  • гигиеническое обучение и воспитание по вопросам физического воспитания дошкольников, формирование мотивации к регулятивным занятиям физкультурой;

  • профилактику травматизма.

Температура воздуха

Одежда

Допустимое количество слоев одежды в области туловища

15 – 17 градусов

Хлопчатобумажное бельё, платье шерстяное или из смесовых тканей, трикотажная кофта, колготы, на ногах туфли или тёплые тапочки

3 - 4

18 - 20

Хлопчатобумажное бельё, платье из полушерстяной ткани или толстой х/б ткани, колготы, для старших дошкольников гольфы, на ногах туфли

2 – 3

21 - 22

Хлопчатобумажное бельё, платье из тонкой х/б ткани с коротким рукавом, колготы, гольфы, на ногах лёгкие туфли или босоножки

2

23 и выше

Тонкое хлопчатобумажное бельё или без него, лёгкое летнее без рукавов, носки, на ногах босоножки

1 -2