Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОшкольники с НЗ / развитие движений.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Развитие движений у детей старшего дошкольного возраста

Физиологическое обеспечение баллистических и относительно медленных движений у детей этого возраста уже различается. В 5 – 7 лет роль текущих зрительных коррекций в процессе разучивания относительно медленных движений возрастает. При отсутствии возможности сравнивать собственные движения с эталоном ошибки исполнения оказываются весьма значительными. В условиях полного или ограниченного зрительного контроля при выполнении медленных движений детьми 5 – 9 лет резко ухудшается точность выполнения заданий, так как исключается внешняя информация о направлении и скорости движения. Функция центрального программирования является еще несовершенной. В состав программы движений не включается предварительный учет фактора времени.

Для выработки нового умения ребенку необходимо отработать пространственные, временные и динамические параметры движений. Часть информации не может быть получена в ходе подготовительных упражнений на основе обратных связей. Эту информацию необходимо сообщить на этапе планирования. Возраст 6 – 7 лет – важный этап в дифференцировке нейронов лобных областей коры больших полушарий. Усложнение структуры коры создает нейрофизиологическую базу для механизмов произвольного внимания. Старший дошкольник способен вычленять требуемую информацию при наблюдении за эталонным выполнением упражнений на основе речевой инструкции.

Младший дошкольник усваивает целостный образ движения. Он еще не способен отделять существенные элементы движения от несущественных. Выделение группы движений, объединенных общностью определенных признаков, осуществляется на основе сравнения реальных движений с эталоном. Ребенок 6 – 7 лет способен составить целостное представление об идеальной совокупности движений.

На смену категоризации на основе полного описания приходит поэлементный анализ стимула. Но для выделения нужной информации необходима помощь взрослого. Речевая инструкция в этом возрасте позволяет эффективно вычленять отдельные элементы из сложных стимулов, каковыми являются новые, более сложные упражнения, в частности элементы спортивных игр. У детей 6 – 7 лет могут быть выработаны эталоны для обозначения стимулов различной сложности. Но активация работы мозга при оценке новой информации все еще основана на непосредственной привлекательности стимула. Поэтому необходим положительный эмоциональный фон при разучивании упражнений, переводе умений в навыки и закреплении сформированных двигательных навыков. Двигательная программа формируется на основе замысла движений с участием подкорковых структур и мозжечка. К 7 годам совершенствуются связи двигательной коры с мозжечком. Детская пластичность и грациозность движений при недостаточной их силе и точности свидетельствует о преобладании подуровня С1 в регуляции движений.

В 6-летнем возрасте участие кинестических коррекций в регуляции относительно медленных движений выражено слабо. Веду-щую роль играет зрительная обратная афферентация. Способность к выработке пространственной программы движений несовершенна. К 7 годам кинестический контроль по ходу выполняемого движения становится все более устойчивым и эффективным, но не ведущим в ходе выполнения движений.

В старшем дошкольном возрасте не выявлена сильная статистическая взаимосвязь росто-весовых показателей и уровня развития основных движений детей. В 6 – 7 лет как у мальчиков, так и у девочек отмечены значительные корреляционные зависимости между скоростью пробегания дистанции в 30 м, дальностью броска мяча из-за головы и показателями внешнего дыхания. Обнаружены достоверные связи между величиной жизненной емкости легких ребенка и показателями, отражающими уровень развития силы рук. Имеется тесная взаимосвязь показателей силы рук ребенка с его весом и ростом. У мальчиков четко проявляется связь между силой рук и результатами метания мяча разными способами – снизу и из-за головы, а также величиной прыжка с места. У девочек эта зависимость либо отсутствует, либо выражена чрезвычайно слабо.

В возрасте 6 – 7 лет наблюдается перелом в развитии энергетики скелетных мышц. Этот узловой период связан:

  1. с увеличением митохондриального комплекса скелетных мышц;

  2. с дифференцировкой быстрых мышечных волокон;

  3. с увеличением количества креатинфосфата.

Продолжающееся развитие быстрых мышечных волокон сказывается и на развитии статической выносливости. Дети способны более длительное время поддерживать статическое усилие для удержания определённой позы. В дошкольном воспитании можно рекомендовать использование следующих упражнений для оценки статической выносливости:

    1. удержание позы упор лежа;

    2. удержание позы вис на перекладине.

Силовые возможности можно оценить, если испытуемый пытается поддерживать требуемое статическое усилие в течение максимально возможного времени. При упоре лежа выявлена высокая активность крупных мышц ног и спины, в частности четырехглавых мышц бедра и широчайших мышц спины. У взрослых в этих мышцах в большом количестве обнаружены как быстрые, так и красные медленные мышечные волокна.

Для количественной оценки силовых возможностей используют динамометрические показатели, которые характеризуют величину силы, внешне проявляемую при напряжении тех или иных мышц. Динамометрические показатели регистрируют при помощи специальных аппаратурно-измерительных устройств – динамометров. Регистрация силовых возможностей при локальной мышечной работе за счет сгибателей пальцев возможна при использовании ртутного динамографа. Для оценки силовой выносливости при статической работе испытуемому предлагают сжимать грушу с силой, равной 50 % от максимальной. У взрослых в мышцах руки (мышцах сгибателей пальцев) больше быстрых мышечных волокон по сравнению с мышцами спины. Как отмечено выше, у дошкольников нет зрелых быстрых мышечных волокон ни в крупных, ни в мелких мышцах.

Различия в созревании мелких мышц руки и крупных мышц ног и туловища приводит к различным темпам нарастания показателей выносливости у лиц мужского пола (рис. 3).

Обратите внимание, что возраст 6 лет является переломным периодом в развитии мелкой и крупной мускулатуры. До этого периода не видно заметных различий в приросте силовой выносливости мышц, отличающихся у взрослых своей композицией – составом быстрых и медленных мышечных волокон. Это связано с тем, что у детей до 6 лет ферментативные комплексы быстрых мышечных волокон еще не развиты.

вис

упор

кистевая динамометрия

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

200

180

160

140

120

100

80

60

40

20

Рис. 3. Возрастные изменения показателей выносливости

при различных статических усилиях у мальчиков и юношей

(по Е.С. Чернику)

У детей 5 – 7 лет достигает высокого уровня развития афферентное звено иннервационного аппарата скелетной мускулатуры. Увеличение количества креатинфосфата регистрируется не только в мышечных, но и в нервных клетках. Это указывает на возросшие возможности энергетического челнока в передаче энергии от митохондрий к АТФ-зависимым механизмам, обеспечивающим непрерывную передачу импульсов по нейронным сетям. Следовательно, возрастают возможности нервных центров в обеспечении более продолжительной как локальной, так и глобальной мышечной работы. С 6 – 7 лет начинает преобладать скорость движения мышц дистальных сегментов, общая тенденция в развитии мелкой моторики проявляется и в нарастании скорости движений пальцев. Увеличение выносливости в дошкольном возрасте объясняется улучшением взаимодействия между корой больших полушарий и подкорковыми структурами, межмышечной и внутримышечной координацией (табл. 21).

Таблица 21

Возрастные изменения выносливости у детей 3 – 7 лет в висе (а), упоре (б) и при кистевой динамометрии (в)

(По е.С. Чернику)

Возраст

(годы)

Мальчики

Девочки

Среднее время (с)

Рекордное время

(с)

Среднее время (с)

Рекордное время

(с)

А

Б

В

А

Б

В

А

Б

В

А

Б

В

3

36

33

36

80

90

80

31

29

26

75

61

90

4

51

48

47

94

112

120

51

41

42

82

80

150

5

58

56

59

98

102

170

56

40

62

124

66

197

6

82

76

79

129

146

176

74

69

75

138

157

195

7

102

115

84

182

196

176

78

85

79

185

304

206

Развитие мышц приводит к наибольшему ежегодному приросту удержания статических усилий в возрасте 5 – 6 лет. У мальчиков время удержания позы упор лёжа увеличивается на 20 с, а у девочек с 5 до 6 лет – на 29 с.

Возросшие возможности детей можно использовать и при коррекции осанки. Традиционно большое внимание уделяется упражнениям, направленным на развитие статической выносливости мышц спины и на увеличение подвижности позвоночника. Например, при выполнении упражнения «Рыбка» ребенок прогибает спину в исходном положении лежа на груди. Движение осуществляется преимущественно в поясничном отделе позвоночника при одновременном участии всей разгибательной мускулатуры. Возросшие возможности ребенка контролировать работу мышц позволяют использовать более сложные волнообразные движения туловищем в переднее-заднем направлении. Они широко используются в спорте (в художественной гимнастике), в хореографии и могут выполняться из различных исходных положений. Эти движения обеспечиваются за счет волнообразного, поочерёдного включения в работу мышц спины. Выполнение волнообразных упражнений для туловища эмоционально и мобилизует внимание детей, облегчает восприятие и последующий анализ собственных движений. Но необходимо помнить, что адаптационные возможности детей старшего дошкольного возраста еще невелики. Это важно учитывать при нормировании нагрузки.

Уровень развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем достаточен для развития аэробной выносливости у детей старшего дошкольного возраста. Так, в возрасте 6 лет количество цитохрома а более чем в 5 раз превосходит его содержание на 1-м году жизни. Следовательно, в 5 раз более продуктивно функционируют дыхательные цепи митохондрий в мышечных клетках детей старшего дошкольного возраста. После полуростового скачка продолжается развитие регуляции сосудов, наблюдается региональное изменение кровоснабжения мышц. Это важный период становления гемодинамической системы, обеспечивающей удовлетворение увеличивающихся потребностей в кислороде работающих мышц. Возросшие возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем обеспечивают возросшие потребности мышц в кислороде. Газообмен в легких происходит быстрее за счёт большей частоты дыхания. Но продолжительность произвольной задержки дыхания невелика. Кислородная емкость крови уже не отличается от таковой у взрослых, капиллярная сеть более развита. Активнее осуществляется транспорт кислорода к работающим мышечным волокнам. У детей относительные размеры сердца больше, чем у взрослых. Величина сердечного выброса, рассчитанного на килограмм массы тела, даже больше, чем у нетренированных взрослых. Для детей характерна высокая скорость обмена веществ, большая потребность в кислороде и преимущественно аэробный характер энергообеспечения жизненных процессов. Из-за недостаточного развития анаэробных процессов у детей регистрируются меньшие величины кислородного долга при работе в зонах субмаксимальной и большой мощности. Достаточно велики и относительные значения максимального потребления кислорода. При расчете на 1 кг массы мышц у детей 5 – 7 лет МПК составляет 151 мл/мин/кг. У юношей 20 лет относительная МПК достигает 164 мл/мин/кг, а у нетренированных мужчин снижается до 138 мл/мин/кг. Последние цифры указывают на снижение аэробных возможностей мышц нетренированных мужчин, но вовсе не свидетельствуют об их меньших двигательных возможностях.

Мужчины способны выполнять большой объем работы за счет анаэробных источников. Кроме того, абсолютные значения МПК как у юношей, так и у мужчин больше. Больше у них и масса мышц. Сопоставим массу мышц и абсолютные значения МПК у детей и юношей. Масса мышц у детей в среднем равна 6,7 кг, а у юношей – 25,0 кг. Максимальное потребление кислорода равно 1,01 и 4,1 л/кг, соответственно. Эти факты еще раз подтверждают положение о необходимости преимущественного развития аэробных возможностей у детей, а не силы или анаэробной выносливости. Развитию аэробной выносливости в старшем дошкольном возрасте способствует и повышение количества креатинфосфата в мышечных волокнах.

В старшем дошкольном возрасте бег является достаточно освоенным навыком. Беговые нагрузки могут использоваться для развития различных двигательных способностей: аэробной выносливости, координационных и скоростных способностей. При беге хорошо выражена фаза полета. Увеличивается и скорость бега. Но навык еще не стандартизирован. Вплоть до 7 лет при анализе движений верхних и нижних конечностей у детей отмечается наличие лишних колебаний и неравномерность параметров скорости и ускорения. На фазе стандартизации необходимо закреплять умения выполнять различные виды бега, стремиться добиваться легкости в беге.

Старший дошкольный возраст благоприятен для использования новых форм и методов работы с детьми, для обучения спортивным играм. Для развития общей выносливости рекомендуют использовать элементы футбола и баскетбола, для развития быстроты – элементы волейбола и настольного тенниса. Но необходимо тщательно контролировать уровень нагрузки.

Для детей старшего дошкольного возраста характерна быстрая утомляемость. Выделяют субъективные и объективные признаки утомления (табл. 22).

Субъективными признаками утомления являются те признаки, которые могут быть оценены самим ребенком – субъектом деятельности. Объективные признаки могут быть зафиксированы сторонним наблюдателем. Объективность регистрации значительно возрастает при использовании различных приборов. Субъективная оценка утомления – усталость. Из-за недостаточного контроля за своими субъективными ощущениями дети не в состоянии адекватно оценивать степень утомления.

Таблица 22