Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОшкольники с НЗ / формирование ЗОЖ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Формирование здорового образа жизни средствами адаптивной физической культуры.

Учёные выделяют донозологические состояния, при которых оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, что ведет к повышенному расходованию функциональных резервов организма, возрастанию энергоинформационного обеспечения взаимодействия физиологических систем организма и поддержания гомеостаза. Характерной особенностью донозологических состояний является наличие повышенного функционального напряжения механизмов адаптации. Можно выделить три стадии функционального напряжения: умеренного, выраженного и резко выраженного функционального напряжения.

Приведём одно из последних определений здоровья, исходя из комплексного, системного подхода. Здоровье — это состояние человека, сохраняющего гомеостаз, гомеорез и гомеоморфоз на уровне организма, личности и социального субъекта1.

Несмотря на компактность и точность определения, оно довольно сложно и требует разъяснения используемых в нём терминов. Без сомнения, инструктор при работе с детьми должен учитывать различные характеристики здоровья, но в рамках нашего пособия мы остановимся только на таких особенностях, которые напрямую затрагивают физиолого-гигиенические основы физического воспитания. Поэтому мы остановимся на вопросе, почему здоровый человек способен успешно поддерживать гомеостаз, гомеорез и гомеоморфоз на уровне организма.

Организм человека является открытой системой. Для поддержания нормальной жизнедеятельности необходим постоянный приток питательных веществ, воды и кислорода, а продукты жизнедеятельности должны своевременно удаляться. Кроме того, поступление жизненно важных продуктов происходит с определённой периодичностью, что вызывает закономерные биохимические изменения в организме. Человеческий организм как открытая система может устойчиво функционировать лишь при взаимодействии с окружающим миром. Но внешние условия постоянно меняются. Для различных характеристик существуют определённые диапазоны, обеспечивающие нормальное существование. Наиболее наглядно наличие благоприятных для жизни условий можно проследить на интервале температур. Для обнажённого взрослого человека оптимальный диапазон температур, не вызывающий терморегуляционных реакций находится в пределах 23 -27 градусов, а для новорождённого оптимальной температурой будет 31 градус. Если температура повышается или понижается, то за счёт физической и химической терморегуляции организм стремится поддержать необходимый уровень температуры тела. Способность поддерживать постоянную температуру тела отличительная особенность всех теплокровных животных, к которым относится и человек.

Наряду с температурой тела человек способен поддерживать постоянство многих констант. Такую способность к поддержанию постоянства внутренней среды открытой системы и называют гомеостазом. Гомеостаз — способность организма противостоять изменениям и сохранять динамическое относительное постоянство состава, свойств внутренней среды и основных физиологических функций организма. В процессе гомеостаза реализуются процессы, направленные на ограничение, предупреждение или устранение сдвигов, вызванных различными воздействиями из внешней или внутренней среды.

В качестве руководящей идеи может служить следующая мысль И.И. Брехмана: «Здоровье — это та вершина, на которую каждый человек должен подняться сам». Здоровье является инструментальной ценностью. Инструментальные ценности активируются как критерии при оценке и выборе образа или стиля поведения. Нельзя стремиться к здоровью ради самого здоровья. Это приводит к ситуации, когда деятельность по достижению цели сама становится самоцелью. Первоначальные цели забываются, и приверженность к определённому образу жизни принимает характер подлинной одержимости. Перефразируем известный афоризм: «Мы живём не для того, чтобы укреплять своё здоровье, а укрепляем здоровье — для того чтобы жить».

О.С. Газмана отмечал, что «современное гуманистическое представление о человеке предполагает рассмотрение его как существа природного (биологического), и как социального (культурного), и как экзистенциального (независимого, самосущего, свободного). Ключевой характеристикой этого третьего измерения является свободоспособность — способность к автономному, нонкомформисткому существованию, способность самостоятельно, независимо (учитывая, но, преодолевая биологическую и социальную заданность) строить свою судьбу, отношения с миром, реализовывать самостоятельное жизненное предназначение, осуществляя собственный индивидуальный (особый) выбор». Параллели очевидны, но подчеркнём, что именно полноценное развитие личности и позволяет человеку стать творцом, стратегом своей жизни (в терминологии Н.Е. Щурковой). Направление воспитательной работы задано, но необходимо выявить тактические ориентиры. При опоре на аксиологический подход в рамках культурологической концепции воспитательного процесса Н.Е. Щурковой можно выявить ценности биологического, культурного и экзистенциального существования, значимые для организации воспитательного процесса.

На наш взгляд, здоровый образ жизни будет реализован детьми как следствие развития их личности, приобщения к культуре, к традициям, а не в результате выделения специальных учебных часов в школьном расписании. Напомним, что согласно нормативным документам реализация общей цели образования детей 3-10 лет требует соблюдения ряда педагогических условий, например, на дошкольной ступени — личностно-ориентированное взаимодействие педагога и ребёнка; формирование игровой деятельности как важнейшего фактора развития ребёнка; создание образовательной среды, способствующей личностному и познавательному развитию ребёнка. Последнее возможно только на основе субъект-субъектных взаимоотношений. Ещё раз подчеркнём, субъект-объектный подход необходим для реализации оздоровительной работы. Такой подход традиционно реализуется в деятельности возрастных физиологов и гигиенистов. Для того, чтобы в процессе учёбы ребёнок не ухудшал своё здоровье, необходимо реализовывать потребную лечебную работу или поддерживающую терапию, создавать ему соответствующие условия и укреплять адаптационные возможности организма, т.е. проводить оздоровительную работу. При традиционном подходе возрастные физиологи и гигиенисты не знакомят учащихся с результатами своей работы, не пытаются изменить у них систему ценностей. Педагог помогает врачу осуществлять эту работу и стремится реализовать воспитательные цели на основе субъект–субъектных взаимодействий. Субъект–объектный подход недопустим в педагогической валеологии. Он реализуется без учёта последних достижений педагогики.

Подытожим вышесказанное. Укрепление здоровья детей реализуется благодаря двум взаимосвязанным направлениям:

  • Создание наиболее благоприятных условий и разработки системы оздоровительных мероприятий. Ребёнок выступает как объект целенаправленного воздействия.

  • Изменение мотивационной сферы, мировоззрения ребёнка. Ребенок является субъектом педагогического процесса.

Здоровый образ жизни — это не идеальное поведение, а субъективная абстрагированная картина проживания достойной жизни.

Здоровый образ жизни это порождение здоровьесохраняющего мировоззрения. Видится такая цепочка: здоровьесохраняющее мировоззрение — индивидуальный здоровый образ жизни — здоровьесохраняющее и здоровьеукрепляющее поведение.

Таблица

Здоровьесохраняющее мировоззрение

Здоровый образ жизни

Информационный компонент

Осознание объективных причины, связей и отношений явлений окружающего мира

Научная картина мира

Знания об окружающем мире, людях, самом себе, используемые для проектирования ЗОЖ

Целевые и смысловые установки

Операциональный компонент

Способность к анализу своих поступков

Саногенное мышление по Орлову

Способность выбирать способы действий, укрепляющие здоровье

Мотивационный компонент

Положительные эмоционально-ценностные отношения

Субъективные непрагматические отношения

Позитивный эмоциональный настрой

Поведенческий компонент

Программы социального поведения

Индивидуальный стиль жизни

Критерии и показатели культуры здоровья личности

(по О.А. Ахвердова, В.А.Магин 2002)

Структурные компоненты

Критерии

Показатели

Когнитивно-мотивационный

Когнитивный

  1. Понимание сущности культуры здоровья.

  2. Пополнение объёма знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности.

  3. Осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей.

Мотивационный

  1. Осознанное проектирование жизненных устремлений, определяющих образ жизни.

  2. Валеологическое поведение обуславливающее здоровый образ жизни.

Эмоциональный

  1. Эмоциональная устойчивость.

  2. Преодоление трудностей и психических состояний на эмоционально-положительном фоне.

Когнитивно-волевой

Коммуникативно-деятельностный

  1. Наличие и объём знаний по культуре общения.

  2. Проявление коммуникативной толерантности.

  3. Поисковая активность.

  4. Удовлетворение оптимального двигательного режима.

Волевой

  1. Стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию.

  2. Волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей.

Литература.

Ахвердова О.А., Магин В.А. К исследованию феномена «культура здоровья» в области профессионального физкультурного образования //ТиПФК 2002. № 9. С. 6.

Бальсевич В.К. Феномен физической активности человека как социально-биологическая проблема //Вопросы философии. 1981. № 8. С. 78 – 89.

1 Сонькин В.Д. Здоровье и школа //Новые исследования. Альманах. 2002. № 1. С. 6 – 11.