Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Раздел 3. Педагогика.

Тема 3.1. Предмет педагогики.

  1. Предмет и основные категории педагогики.

  2. История и классовый характер воспитания.

  3. Связь педагогики с другими науками.

1.

Предмет и основные категории педагогики.

К числу основных понятий педагогики, называемых ее категориями относятся:

  • Развитие человека – это процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.

  • Образование – это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, творческих сил и способностей.

  • Обучение – это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование человека.

  • Воспитание – целенаправленная система, процесс, который протекает в специальных учреждениях под руководством специально подготовленных людей.

Предмет педагогики – это воспитание человека, как особая функция общества.

Педагогика как наука подразделяется на ряд научных отраслей:

  • Дошкольная,

  • Педагогика школы,

  • Производственная педагогика,

  • Педагогика высшей школы,

  • И т.д.

  • Но как отдельная отрасль выделяется специальная педагогика (рассматривает вопросы воспитания и обучения людей с отклонениями в развитии.)

2.

История и классовый характер воспитания.

Воспитание появилось с момента зарождения человеческого общества. Воспитание всегда имеет ярко выраженный исторический характер, т.е. его нужно соотносить с уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений.

В первобытном обществе мы можем выделить такие формы воспитания, как уход за детьми, обучение их приемам и способам добывания продуктов питания, изготовления предметов одежды, строительства жилища, которое осуществлялось на основе подражания старшим в процессе самой жизни. Воспитание было коллективным.

Позже, когда начался активный процесс классового расслоения общества, воспитание стало видоизменяться – уже не всех детей готовили добывать средства к существованию. Некоторых из них стали готовить к выполнению особых функций, связанных с религиозными обрядами, управлением.

В классовом обществе воспитание стало классовым, появились разные системы воспитания, строящиеся в соответствии с различными целями подготовки к жизни детей – представителей разных классов.

Воспитание стало особой функцией государства, руководство им осуществлялось правящим классом, и потому оно было направлено на укрепление позиций господствующей верхушки.

3.

Связь педагогики с другими науками.

Совокупность отраслей педагогики образует единую систему педагогических наук. Педагогика в своем развитии тесно связана с философией, этикой, социологией, психологией, школьной гигиеной опирается на их закономерности и рекомендации.

Теснейшим образом связана педагогика и с экономикой. Данные экономики нужны для решения таких задач, как определение начального возраста обязательного обучения детей, определение стоимости перехода на бесплатные школьные учебники, строительства школьных зданий. Также педагогика связана с биологическими науками, такими как физиология, психология. За последнее время у педагогики установились связи с кибернетикой (программированное обучение).

Особое место в системе педагогики с другими науками занимают этнография и фольклористика, изучение народных традиций обрядов.