Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

31

Раздел 1. Психология.

Тема 1.1. Понятие о психологии.

  1. Научное определение психологии, и ее аспекты, этапы становления.

  2. Общая психология в современном представлении.

  3. Отрасли психологии.

1

Психология – это наука о психике человека и закономерностях ее проявления и развития. Общая психология это наука, занимающаяся изучением нормальных психических процессов и личностных свойств человека.

Психология – это наука, которая имеет длинную предысторию и короткую историю.

Отдельные психологические идеи зародились в древней философии, а основное ее рождение датируется 1879 годом. В это время психолог Вунд создал экспериментальную психологическую лабораторию, а в 1885 г. – в России такую же лабораторию создал Бехтерев.

Предмет «психология» менялся за всю свою историю: на 1 этапе предметом изучения была душа, на 2-ом – сознание, на 3-ем – поведение, на 4-ом (современном) – наука о фактах, закономерностях и механизмах психики.

2

Современная психология представляет собой разветвленную систему научных дисциплин, они находятся на разных ступенях формирования и связаны с различными областями практики. Помимо теоретических вопросов по изучению общих закономерностей развития психики, задачей общей психологии является изучение различных видов деятельности человека и их связи с высшими психологическими функциями.

3

Психология, как наука изучает и научно объясняет психические явления. Основой классификации отраслей психологии является деятельность, развитие и отношение человека к обществу:

  1. психология труда – изучает психологические возрастные особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков, выясняет влияние на трудящихся производственной обстановки.

  2. инженерная психология – авиационная, космическая,

  3. медицинская – изучает личность больного человека, личность медицинского работника, взаимоотношение мед./работника и пациента в различных условиях. Различают:

- нейропсихологию,

- психофармакологию,

- психотерапию,

- психопрофилактику,

- психогигиену.

  1. юридическая психология – рассматривает психические особенности поведения преступников, формирования их личности. Выделяют:

- судебную,

- криминальную,

- исправительно-трудовую

  1. военная психология

  2. психология спорта

  3. психология торговли – выясняет психологическое воздействие рекламы, исследует вопросы психологической моды.

  4. психология научно-художественного творчества,

  5. педагогическая психология – изучает психологические закономерности обучения и воспитания человека, формирования у него мышления, изучает сферы влияющие на успешность процесса обучения и взаимоотношения между учащимися. А также изучает психологию учебно-воспитательной работы с аномальными детьми, где подразделяют:

- патопсихологию,

- спец.психологию,

- олигофренопсихологию,

- логопсихологию,

- сурдопсихологию,

- тифлопсихологию,

  1. возрастная психология – исследует возрастные особенности психологических процессов на каждом возрастном этапе и ведущие структуры развития личности. Выделяют:

- детскую психологию,

- подростковую,

- юношескую,

- взрослого человека,

- геронтопсихологию (старости),

- сравнительную психологию (зоопсихологию)

- аномальную психологию

  1. социальная психология – изучает психологические явления в процессе взаимоотношений людей в коллективе, т.е. проблемы психики в больших группах, в малых группах, проблемы личности.

Вывод: Для современной психологии характерен процесс дифференциации, это приводит к тому, что разные отрасли весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга. Но дифференциация психологии дополняется встречным процессом – интеграции, вследствие чего происходит стыковка психологии со смежными науками.

(инженерн.псих-я + техника, псих-я + пед-ка и т.д.)

Особое место среди других отраслей занимает общая психология.

Согласно классификации академика Кедрова психология занимает центральное место в системе наук:

Гиппенрейтер Ю.Б. говорил о том, что житейские психологические знания носят конкретный характер, т.е. они приурочены к конкретным ситуациям, конкретным людям. А научные психологические знания носят обобщенный характер, для этого используются научные понятия. Довольно часто научные и житейские знания совпадают, но эти совпадения лишь внешние, т.е. выражаются одними и теми же словами, а внутренне – их содержание различно. Житейские понятия расплывчаты и многозначны.

Способы передачи знаний:

  • В практической психологии передача знаний ограничена, и житейский опыт передается с трудом в очень незначительной степени.

  • Научные знания передаются с большим КПД, передача возможна благодаря тому, что они кристаллизуются в понятиях и законах и фиксируются в научной литературе, передаются с помощью вербальных средств.

Методы получения знаний:

  • житейские знания – через наблюдения и размышления

  • психологические – с помощью ряда методик, множества методов.

Научные знания располагают обширными, разнообразными и уникальными фактами, они накапливаются в различных отраслях психологической науки.