Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоопсихология для ЧГУ / Бутовская.Яз. способн. обезьян.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ: ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ДИАЛОГА М.Л. Бутовская

Зоологический журнал, 2005, том 84,№1, с. 149-157

Институт этнологии и антропологии РАН, Москва 117593

е-mail: butovsk@orc.ru

Поступила в редакцию 14.04.2004 г.

 

Представлен обзор современных исследований, посвященных эволюции когнитивных способностей человекообразных обезьян и человека. Обсуждается интеллектуальный потенциал человекообразных обезьян в связи с их достижениями по усвоению языка. Недавние исследования по обучению обезьян языку дают отчетливое подтверждение того, что шимпанзе, бонобо и гориллы обладают предпосылками символического мышления. Человекообразные обезьяны способны к намеренному обману, демонстрируют чувство юмора и, несомненно, обладают зачатками мышления. Они могут обучать друг друга языку. Некоторые из них располагают символы в правильной семантической последовательности и владеют рудиментарными правилами грамматики. Человекообразные обезьяны могут ассоциировать конкретные понятия с конкретными символами, но их способности к овладению синтаксисом ограничены. Лингвистические способности обезьян сопоставимы с таковыми маленьких детей, только начинающих осваивать язык. Человеческий язык основан на наличии целого набора специализированных когнитивных способностей. В будущем ученым еще предстоит восстановить реальные пути эволюции, в ходе которой когнитивные и коммуникативные способности человекообразных обезьян претерпели существенные преобразования в гоминидном направлении, и вскрыть причины этого явления. Исследования по обучению обезьян языку могут существенным образом облегчить научный поиск в данном направлении.

 

 

В последние годы человеку последовательно отказывали в его уникальности относительно таких феноменов, как орудийная деятельность, самосознание, культура (Бутовская, Файнберг, 1993; McGrew, 1992, 2001; Butovskaya, 2000; de Waal, 2001). Язык представляет собою последний бастион сторонников качественной уникальности человека (Dennet, 1994). Языковые способности непосредственно связаны с высшими психическими функциями мозга, в первую очередь, со способностью мыслить символически, а также умением скрывать собственные мысли и намерения. Несмотря на то, что символическое мышление в развитой форме присуще только человеку, данные последних десятилетий убедительно доказывают, что его ближайшие родственники, человекообразные обезьяны, обладают достаточным запасом интеллектуальных способностей, чтобы осваивать символы и общаться с их помощью с человеком и собственными сородичами (Рамбо, Биран, 2000; Резникова, 2000; Хайликс, 2000; Butovskaya, 2000).

Определений языка существует великое множество (Chomsky, 1972). Приведем здесь одно из наиболее приемлемых, с нашей точки зрения, которым и будем пользоваться в рамках данной статьи: язык представляет собой систему самопроизвольных движений, состоящих из фиксированных единиц, которые могут произвольно определять предметы, события и намерения (Kimura, 1979). Человек не просто обладает языком, он использует для общения с себе подобными членораздельную речь: способность произносить слова и складывать из них фразы, передавать другим понятия, существующие в мозгу говорящего (Резникова, 2000).