Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
    1. Средние века

Чеченцы. Иллюстрация 1862 года

Упоминания о первых государственных образованиях на территории Чечни относятся к концу раннего средневековья. С IХ в. равнинная часть современной территории Чечни входила в состав Аланского царства, а горная — в состав царстваСерир. В горах обитали и прямые предки чеченцев и ингушей — племянохчо(нохчи).

В XIII веке в результатенашествия монголовпредки чеченцев вынуждены были покинуть равнинные районы и уйти в горы, что, несомненно, задержало общественно-экономическое развитие чеченского общества[1].

В ХIV веке чеченцы образовали раннефеодальное государствоСимсир, уничтоженное позже войскамиТамерлана[1].

После распадаЗолотой Ордыравнинные районы современной Чеченской Республики попали под контролькабардинскихидагестанскихфеодалов. Вытесненные с равнинных земель, которые на протяжении нескольких веков контролировались кочевыми и полукочевыми тюркоязычными племенами, чеченцы доXVI векажили в основном в горах, разделяясь на территориальные группы, получавшие названия от гор, рек и т. д. (мичиковцы, качкалыковцы, кистинцы, ичкеринцы, чеберлоевцы, шатоевцы, галгаевцы, джераховцы, галашевцы, цоринцы, назрановцы, бацбийцы, аккинцы, карабулаки и др.), близ которых они проживали[1]. К этому периоду относится возникновение и формированиетайповойструктуры чеченского общества.

С ХVI века часть чеченцев начала постепенно возвращаться из горных районов на «плоскость» — на Чеченскую равнину, в долину Терека, на берега Сунжи и Аргуна. Как писал знаток чеченской истории и культуры А. А. Саламов, «Страшная земельная теснота, голод толкали чечено-ингушские племена из горных круч и теснин к тучным плоскостным землям. За многовековую историю они не раз выходили к притеречным просторам и вынуждены были снова укрываться в горы под давлением более сильного противника»[2]. Переселяясь на равнинные земли, чеченцы и ингуши первоначально образовывали небольшие компактные сёла из отдельных более или менее известных одноимённых тайповых (родовых) обществ, причём некоторые сёла на равнине сохранили за собой названия тех тайпов, родоначальники которых являлись основателями тех или иных сёл в горах[3].

К этому же времени относится начало экспансии Русского государстванаСеверном Кавказе, вЗападном Прикаспии, последовавшей за разгромомАстраханского ханства. Союзником Русского государства в этом регионе сталикабардинскиекнязья, испытывавшие усиливающееся давление со стороныКрымского ханства— вассалаОттоманской империи— иТарковского шамхальства. Именно кабардинский валий (князь)Темрюк ИдаровичпопросилИвана Грозногопоставить крепость в устьеСунжидля защиты от врагов.Терский острог, построенный в1567 году, стал первым русским укреплённым пунктом в этом регионе.

Первые поселенцы-казаки, однако, появились на Тереке задолго до этого[4]. Уже в первой половине XVI века казацкие городки располагались на правобережье Терека «на гребнях», то есть на восточных и северных склонахТерского хребта, у впадения рекиАргунв Сунжу, откуда и пошло их название —гребенские казаки. Гребенцы заселяли преимущественно бассейн среднего течения Терека и Сунжи. В XVI веке сюда же переселились донские казаки с реки Калитвы.

Ко второй половине XVI века относятся первые письменные свидетельства русских властей о контактах с чеченцами. В 1570-е годы один из крупнейших чеченских владетелей князь Ших-мурза Окоцкий (Аккинский) установил связи с Москвой, в Москву прибыло первое чеченское посольство, ходатайствовавшее о принятии чеченцев под российское покровительство, и Фёдор I Иоанновичиздал соответствующую грамоту. Однако уже в 1610 году, после его убийства и свержения его наследника Батая,Окоцкое княжествобыло захвачено кумыкскими князьями.

С конца XVI века на Северный Кавказ двинулось значительное число казаков-переселенцев с Дона, Волги, Хопра. Они составилинизовое, собственно «терское» казачество, которое сформировалось позднее гребенского (в XVI—XVIII вв.) при активном участии выходцев из соседних народов. Многие православные осетины и черкесы, бежавшие от османского и персидского гнёта грузины и армяне принимались в казачество и, обрусев, окончательно сливались с ним. Эта многонациональная по своему происхождению общность и составила основуТерского казачьего войска, официальной датой образования которого считается1577 год[5].

Гребенские казаки первыми непосредственно столкнулись с набегами соседей-горцев, предпринимавшимися с целью захвата скота и другой добычи, а также пленных, которых либо превращали в рабов, либо возвращали за выкуп. Это приводило к неизбежным стычкам, в ходе которых казаки совершали ответные опустошительные нападения на чеченские аулы. Несмотря на это, в XVI—XVII веках отношения между казаками и чеченцами носили характер относительно мирного сосуществования: между ними развивались торговые связи, завязывались куначеские и даже родственные отношения. Казаки заимствовали у чеченцев и других горских народов элементы одежды и вооружения; в свою очередь, чеченцы перенимали у казаков некоторые элементы хозяйственного уклада[6]. Чеченцы выступали в походы вместе скабардинцамиитерскими казакамипротивКрымского ханства,Османской империииПерсии[1].

В 1627, 1645 и 1657—1658 гг. ряд обществ восточной Чечни приняли присягу на верность России, но во второй половине XVII века они попали в зависимость откабардинских,кумыкскихитушетскихфеодалов[7].