Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Происхождение восточнославянских племен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
62.18 Кб
Скачать

Племенные союзы восточных славян (восточнославянские союзы племен, племена восточных славян) — форма социальной организации восточнославянскогообщества в период разложения первобытнообщинного строя и формирования государственности. Союзы племен носили не только родовой, но и территориально-политический характер. Образование союзов — этап на пути складывания государственности восточных славян.

Повесть временных лет никаких «союзов племен» не знает. После смерти Кия и его братьев (до упоминания Ираклия и обров) «стал род их держать княжение у полян, а у древлян было свое княжение, а у дреговичей свое, а у славян в Новгороде свое, а другое на реке Полоте, где полочане».[1] То есть княжеская власть была наследуемой. Это хорошо известные византийцам северные архонтства короля антов Божа (IV век), АрдагастаПирагастаМусокияДобрета (VI век) и т. д.

  • Термин, использующийся для обозначения восточнославянских племен, упомянутых в «Повести временных лет» и других письменных источниках. Говоря о «союзах», в данном случае историки подразумевают, что летописные «племена» были сложными образованиями и состояли из нескольких территориальных или родовых групп.

  • Объединение нескольких племен («конфедерация»), возникающее, как правило, для совместной защиты от внешней угрозы, и имеющее союзные органы надплеменной власти.

Содержание

[Показать]

Предки восточных славян в полиэтнических племенных союзах

Предки восточных славян по мнению различных историков могли входить в союзные племенные организации, упомянутые авторами второй половины I тысячелетия до н. э. — первой половины I тысячелетия.

  • Венеты (энетывенеды) — гипотетическое объединение древнеевропейцев (предков славянгерманцев и других народов) в I тыс. до. н. э. — начале I тыс. в Центральной Европе (р. Висла, южное побережье Балтийского моря), из которого выделились германские племена[источник не указан 58 дней] (в частности, вандалы) иславяне (венеты, венеды). Этноним в соответствующей географической привязке упоминается древнегреческими (Гесиод) и древнеримскими авторами (Плиний,ПтолемейТацит), сопоставляется археологами, в частности В. В. Седовым, с рядом археологических культур: лужицкойпшеворской и пр. В первой половине I тысячелетия венедами называют «многочисленных» предков славян, расселившихся на просторах Центральной и Восточной Европы, от которых произошли славянские племена, в частности, склавины и анты (известие ИорданаVI в.) . «Повесть временных лет» сохранила предание о западном происхождении радимичейи вятичей («от ляхов»), а название вятичей может восходить к этнониму венетов (хазарский царь Иосиф называет вятичей в своём письме именем «В-н-н-тит»).

  • Сколоты («скифы-пахари») — союз четырёх скифских племен VII—IV вв. до н. э., в который по мнению Б. А. Рыбакова, входили предки восточных славян. Сколоты, в свою очередь, входили в более сложную племенную организацию, подчинявшуюся вместе с другими восточноевропейскими племенами скифам-кочевникам.Геродот упоминает договоры между племенами Скифии для совместной защиты при описании скифо-персидской войны 512 г. до н. э. В период с III в. до н. э. потомки «сколотов» (носители зарубинецкой археологической культуры) находились в союзнических или зависимых отношениях с сарматами, вытеснивших скифов из Причерноморских степей. Носители зарубинецкой культуры рассматриваются как полиэтническое балто-славнякое население и как одни из предков восточных славян, в частности, как предки северян. «Повесть временных лет», рассказывая о племенах восточных славян, упоминает, что греки называли славян, в частноститиверцев и уличей, «Великая Скифь». По мнению В. В. Седова названия антов и племен хорватовсербов и северян (северо) имеют иранское (скифо-сарматское) происхождение.

  • «Держава Германариха» — объединение восточноевропейских племен под властью готов в III—IV вв. в Северном Причерноморье, в которое входила и часть предков восточных славян (венеты — возможно, предки антов). Иордан пишет: «Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, — именно при перечислении племен, — происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов . Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха». Археологически сопоставляется с черняховской культурой. В «Слове о полку Игореве» (XII в.) упоминаются песни причерноморских готов, в которых говорится о «времени Бусовом», возможно, речь идет о столкновении готов и антов в375 году, в результате которого погиб антский князь Бож. Отмечается возможно славянская основа имен готских вождей Ведуко (III в.) и Витимира (IV в.). Историки считают, что название племени дулебов имеет германское происхождение.

  • «Гуннская империя» Аттилы — объединение племен Центральной и Восточной Европы IV—V вв. под властью гуннов, в которое входили и предки славян: анты и дунайские славяне. Славянское население «империи» Аттилы представляло собой оседлое земледельческое население и воинов. Распад империи стимулировал миграцию славян и образование союзов склавинов, венедов и антов. «Повесть временных лет» передает легенду о борьбе полянского князя Кия с населением берегов Дуная. Очень популярна точка зрения о тюркском (гуннском) происхождение имени Кия и города Киева. Предполагается, что в «Слове о полку Игореве» имя гуннов передается этнонимом «хинове».

Также историками предлагались версии о вхождении предков славян в союзы роксолан (гипотетические «росы» и аланы; «росомоны» Иордана) и дако-гетов, однако популярностью эти теории не пользуются.

Характер перечисленных объединений племен изучен плохо, а участие в них предков восточных славян в качестве племенных субъектов носит гипотетический характер.

В VI—VIII вв. восточнославянские племена входили в данническо-союзные отношения с аварами, хазарами и варягами, однако эти союзы не принято рассматривать как собственно племенные союзы восточных славян, так как в этих союзах доминировали не славяне.

Венеды, склавены и анты в к. V—VII веках

В к. V—VII вв. славяне делились на склавеноввенедов и антов, в которых можно видеть союзы племен. Территориально восточным объединением были анты, занимавшие земли между Днепром и Бугом. Восточные славяне являются потомками не только антов, но и венедов и склавенов, так как в эпоху великого переселения народов население Европы было очень подвижным.

Иордан пишет о славянах в середине VI века«Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами».

«Повесть временных лет» подтверждает сведения Иордана: «От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели».Таким образом, склавены и анты объединяли под своим именем ряд родоплеменных групп.

Историки отмечают, что славянские племена, селившиеся в VII—IX вв. в различных ареалах Восточной и Центральной Европы, часто имели схожие названия, среди них: северы, хорваты, сербы, дулебы, смоляне, дряговичи, поляне, словене. На этот счёт имеется две точки зрения:

  • Названия образовались самостоятельно по одной языковой схеме на разных территориях (дреговичи и драгувиты — от «дрягва» (болото), ср.- белорус. «дрэгва», украин. «дряговина»; поляне).

  • Некогда такие племена составляли единое праславянское племя, впоследствии в результате великой славянской миграции начала средневековой поры расчлененное и разбросанное по разным регионам (дулебы, смоляне, хорваты).

Склавены

«Повесть временных лет» связывает происхождение славянских племён с дунайскими славянами, то есть со склавинами (склавенами, склавами): «Был един народ славянский: славяне, которые сидели по Дунаю». Склавины отождествляются с носителями пражско-корчакской культуры. Иордан (VI в.): «Склавены живут от города Новиетуна и озера именуемого Мурсианским, до Днестра, а на север — до Вислы». По летописной легенде ильменские словене переселились с Дуная на о. Ильменьи «назывались своим именем» (в термине sclaveni «к» считается[кем?] вставной, то есть название народа звучало как «славены», «словене»).

Анты

В истории антов выделяют[кто?] ряд периодов:

  • От возникновения союза антов до гуннского нашествия (II в. — 376 год). Археологи отождествляют антов данного периода с верхнеднестровской и подольско-днепровской группами памятников черняховской культуры. Из сочинения Иордана известно имя антского князя Божа (Буса), который возглавлял антскую дружину. В его окружении названы 70 антских «вельмож» и сыновья, что может говорить о появлении института наследственной власти.

  • От падения империи Аттилы до нашествия авар (к. V — 560-е гг.). Управление союзом этого периода характеризуется «демократией», при которой важнейшие решения принимались советом антов (вечем). Археологи отождествляют антов к. V—VII вв. с пеньковской археологической культурой.

  • От нашествия авар до распространения на Среднее Поднепровье власти хазар (560-е — 670-е гг.). Наличие внешней угрозы повлекло усиление власти военной знати над славянскими племенами: сыновья Идаризия — Мезамир и КелагастДавритМусокий и др. Последнее упоминание антов относится к 602 году. Последней крупной акцией антов («тавроскифов») обычно считают совместную с аварами осаду Константинополя в 626 году. В поздних источниках восточнославянских участников осады отождествляют[кто?] с русью.

Союз антов управлялся вечем и князьями, вел самостоятельную внешнюю политику, имел обычное право, распространявшееся только на антов, имел союзное ополчение. Во главе союза мог стоять один князь, обозначавшийся особым титулом, власть которого носила наследственный характер.

В VI—VIII вв. восточные славяне часто упоминаются[кем?] вместе с хазарами, что оценивается историками как свидетельство об их союзных и, затем, даннических отношениях.

Поляне

В «Повести временных лет» рассказывается предание о князьях племени полян, которая имеет много общего с историей антов. Поляне переселялись с места на место: их родина — Дунай, своё имя они получили от того, что «сидели в поле», затем они обосновались на днепровских «горах» и вновь пытались закрепиться на Дунае. Племя полян состояло из нескольких родственных «родов», управлявшиеся собственными главами. По легенде братья Кий, Щек и Хорив объединили свои роды под властью князя Кия, возглавлявшего дружину, и находившегося в союзных отношениях с византийским императором. Центром племени полян стал город Киев, основанный братьями. Он играл роль вечевого и религиозного центра. В племени установилась княжеская династия: «И после этих братьев стал род их держать княжение у полян»,

В «Повести» имеется и указание на существование во времена князя Кия союза между восточнославянскими племенами: «И жили между собою в мире поляне,древлянесеверянерадимичивятичи и хорватыДулебы же жили по Бугу, где ныне волыняне, а уличи и тиверцы сидели по Днестру и возле Дуная». Позже этот союз распался на отдельные племенные «княжения» и «стали притеснять полян древляне и иные окрестные люди». Киевское вече, состоявшее из военной знати, приняло решение о подчинении полян хазарам и выплате им дани.

В «Повести временных лет» с легендой о Кие связан вопрос об истоках Русской земли, а поляне напрямую отождествляются с народом русь X—XII вв.