Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие археологии в России (XIX – XX вв.).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
383.71 Кб
Скачать

Археология в России во второй половине XIX - начале XX в.

В России, начиная с 40-х годов XIX в., археология переживает период организации, из любительского, подчас варварского собирания древностей она превращается в подлинную историческую науку. Археологические общества и музеи, организованные в первой половине XIX в. на юге России в связи с увлечением классическими древностями, не могли выполнить те широкие научные задачи во всероссийском масштабе, которые вставали перед учеными и любителями по мере накопления материала и при возраставшем интересе общества к историческому прошлому русского народа.

В 1846 г. в Петербурге организовалось Археолого-нумизматиче-ское общество, целью которого было, как сказано в его уставе, "...не только изучение классической Археологии в собственном ее смысле, но и в особенности Археологии и Нумизматики новейших времен стран Западных и Восточных".

Одним из организаторов общества был молодой, двадцатилетний любитель старины граф Алексей Сергеевич Уваров (1825-1884). Перед Уваровым открывалась блестящая дипломатическая карьера, но он отказался от нее и всю жизнь и значительную часть своего состояния отдал горячо любимой им науке. Он посвятил себя изучению русских древностей и стал организатором и вождем русской средневековой археологии.

Диск из серпентина с изображением ацтекского бога солнца. Берлинский музей

Уваров не избежал, особенно в начале своей деятельности, общего увлечения античностью. Свои первые раскопки и разведки он производил на Черноморском побережье, которое обследовал в 1847- 1848 гг. от устья Дуная до Таманского полуострова. Не избежал Уваров и крупных ошибок. В 1851-1854 гг. он предпринял по предложению министра внутренних дел графа Л. А. Перовского, любителя и покровителя археологии, раскопки курганов IBO Владимиро-Суздальской земле. Не владея еще научным методом раскопок, он за четыре года вскрыл более 7 тысяч курганов, свалив в одну беспорядочную кучу тысячи предметов, сделанных людьми разных племен и разных поколений на протяжении восьми веков - с VII по XIV. Другой русский археолог - А. А. Спицын не мог простить Уварову его ошибки. "При поступлении вещей в Румянцевский музей,- писал позднее Спицын,- они представляли в полном смысле беспорядочную груду материала, так как при них не было описи с отметками из какого кургана каждая вещь происходит... все вещи коллекции смешались в серую одноцветную массу, безразличную для мужчин и женщин, для прадеда, деда и внука, для туземца и пришельца. Грандиозные раскопки 1851-1854 гг. в Суздальской области будут долго оплакиваться наукой и служить грозным предостережением для всех любителей массовых раскопок". Но. надо сказать, что ошибка Уварова стала очевидной только впоследствии. В те годы многие, даже более опытные археологи копали не лучше, и долгое время опубликованное Уваровым исследование о владимиро-суздальских курганах считалось классическим. Таково было состояние науки.

С этих раскопок Уваров начинает заниматься преимущественно русскими древностями и привлекает крупнейших ученых, посвятивших свою жизнь славяно-русской средневековой археологии.

В 1864 г. А. С. Уваров основал Московское археологическое общество, поставив перед ним задачу "исследование как археологии вообще, так преимущественно русской, и распространение в России археологических знаний". Деятельность Московского общества выразилась в производстве раскопок и исследований, в издании ученых трудов, в охране памятников, в организации всероссийских археологических съездов. Раскопки велись главным образом в центральных губерниях: Московской, Смоленской, Костромской, Могилевскойг Псковской, Вятской, Пермской и др. За время существования общества было издано: 25 томов периодического органа "Древности. Труды Моск. археологич. об-ва", 14 томов "Материалов по археологии Кавказа", 3 тома "Материалов по археологии восточных губерний России", 7 томов "Археологических известий и заметок", 13 томов "Трудов" комиссий, состоявших при обществе,- Восточной, Славянской и др. Кроме того, издавались отдельные монографии: "Описание Киева", "Древности Украины" и т. п. Общество огранизовало 15 Всероссийских археологических съездов, результаты которых опубликованы в многочисленных "Трудах съезда". По примеру и образцу Московского общества возникали археологические общества и кружки во многих городах: Тифлисе, Казани, Пскове, Ташкенте и др.