Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План лекции.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
31.39 Кб
Скачать

План лекции

1.1. Предмет, система, задачи криминалистики и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений.

1.2. Методы криминалистики.

1.3. Криминалистика в системе наук.

1.1. Предмет, система, задачи криминалистики и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений

Термин «криминалистика» происходит от латинского слова criminalis, означающий «преступный» или «относящийся к преступлению». Впервые использовал этот термин Ганс Гросс в XIX в. для определения науки о раскрытии преступлений, под которой понимал процесс предварительного расследования.

Криминалистика является прикладной юридической наукой.

Криминалистика — это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, сбора, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Механизм преступления — это динамическая система, которая определяет содержание преступной деятельности и состоит из следующих элементов:

  1. субъект преступления;

  2. предмет преступного посягательства;

  3. способ совершения преступления;

  4. преступный результат;

  5. обстановка преступления (время, место);

  6. обстоятельства, способствующие совершению преступления, и т. д.

Предмет криминалистики представляет собой совокупность объективных закономерностей, знание которых необходимо для успешного расследования и предотвращения преступлений. Предмет криминалистики составляют:

  1. закономерности механизма преступления;

  2. закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках;

  3. закономерности сбора (обнаружение, фиксация, изъятие), исследования (анализ содержания доказательств), оценки (относимость, допустимость, достоверность, достаточность) и использования доказательств (в процессе доказывания по уголовному делу), т. е. закономерности работы с доказательствами;

  4. разработки специальных средств, методических рекомендаций «по работе с доказательствами, организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, предотвращению преступлений». Такие методические рекомендации, адресованные практическим работникам, являются результатом изучения вышеуказанных трех групп закономерностей.

Задачи криминалистики.

  1. Общая (она стоит перед всеми науками криминального цикла) — оказание эффективного содействия правоохранительным органам в борьбе с преступностью с помощью специальных средств и приемов.

  2. Специальные:

    1. изучение закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики;

    2. изучение практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

    3. разработка новых и совершенствование технико-криминалистических средств, приемов и рекомендаций по сбору, проверке и оценке доказательств;

    4. разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного расследования, судебного следствия, криминалистической экспертизы;

    5. разработка и совершенствование криминалистических средств, приемов и методов предотвращения преступлений;

    6. изучение достижений зарубежных криминалистов и их использование в расследовании преступлений и научных исследованиях.

Источники криминалистики:

  1. закон;

  2. практика;

  3. наука.

Предмет криминалистики определяет ее систему.

Система криминалистики — это комплекс взаимосвязанных ее разделов (частей). Она состоит из четырех разделов:

  • общей теории криминалистики;

  • криминалистической техники;

  • криминалистической тактики;

  • криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

В общей теории криминалистики рассматриваются:

  1. предмет науки криминалистики;

  2. задачи криминалистики;

  3. методы криминалистики;

  4. место криминалистики в системе наук и др.

Криминалистическая техника представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на ее основе технических средств, приемов, способов, предназначенных для сбора, исследования и использования доказательств в целях раскрытия и расследования преступлений.

Особенностью криминалистической техники как раздела криминалистики является то, что он состоит из элементов, которые называются отраслями. Отраслями криминалистической техники являются:

  1. общие положения криминалистической техники;

  2. криминалистическая фотография, аудио- и видеозапись;

  3. криминалистическая трасология (изучает закономерности и механизм возникновения различных видов материальных следов и разрабатывает средства, приемы и методы для сбора и исследования этих следов);

  4. криминалистическое документоведение;

  5. криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение);

  6. габитоскопия (учение о внешнем облике человека);

  7. криминалистическая регистрация.

Криминалистическая тактика представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, эффективному проведению процессуальных действий (например задержания, допроса, обыска).

Криминалистическая методика — это система научных положений и разрабатываемых на ее основе рекомендаций (например методика расследования краж, разбойных нападений). Именно рекомендации криминалистической техники и криминалистической тактики реализуются в методике расследования отдельных преступлений.

«Труд судебного следователя не есть искусство, но есть искусная деятельность, состоящая из ряда отдельных действий и приемов, которые нужно знать, а для этого предварительно их изучить…». Анализ практики совершения отдельных видов преступлений и использования данных других наук (естественных, технических, гуманитарных) помогает криминалистике разрабатывать средства, приемы и методы для раскрытия, расследования, предупреждения любых преступлений. Знания криминалистики можно применять не только гражданам, работающим по юридическим специальностям, но также в народном хозяйстве (например для обнаружения признаков подделки документов).