Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
761
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Серия «Словари»

Погорелый Д.Е., Филиппов К.В. Фесенко В.Ю.,

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

Москва

2008

1

ÓÄÊ

ÁÁÊ

Рецензенты:

Подольская Е.А., доктор социологических наук, профессор каф. социологии университета «Народная Украинская академия»;

Бутенко В.И., кандидат исторических наук, доцент каф. историографии, источниковедения и археологии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина;

Холод Ю.А., кандидат юридических наук, доцент каф. теории и истории государства и права Национального университета внутренних дел.

Погорелый Д.Е., Фесенко В.Ю., Филиппов К.В.

Ï Политологический словарь-справочник : Авторысоставители: Погорелый Д.Е., Филиппов К.В., Фесенко В.Ю. — Ростов н/Д: ООО «Наука-Спектр», 2008. — 320 с.

ISBN

Словарь-справочник раскрывает содержание понятий и категорий политологии, помогая сориентироваться в необычайном богатстве и многообразии политической жизни.

Приведены толкования всех основных терминов, используемых в политологии, биографические сведения о классиках политической науки и современных ученых-политологах, а также цитаты из работ отечественных и зарубежных ученых и политических деятелей.

Для студентов, преподавателей, а также широкого круга чи- тателей.

ISBN

ÓÄÊ

 

ÁÁÊ

Составление, Погорелый Д.Е., Филиппов К.В., Фесенко В.Ю., 2008

Оформление, ООО «Наука-Спектр», 2008

2

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Журналисты очень любят цитировать известную шутку: в политике и футболе разбираются все. Действительно, если взглянуть на приведенный в конце данной книги предметный указатель, большинство из них покажутся хорошо знакомыми. Однако я уверен: в научном толковании многих понятий (прочтите, например, словарную статью «легитимность») вы найдете для себя немало нового и интересного. Надеюсь, вам также понравятся тщательно подобранные цитаты афористичного характера, удачно дополняющие академически строгое изложение материала.

Хочу также обратить ваше внимание на приведенные в этой книге биографические данные и другие интересные сведения об ученых и государственных деятелях, внесших весомый вклад в политическую науку.

Следует отметить, что, в отличие от других словарей, настоящее издание носит и справочный характер, а вся информация в нем строго соответствует современным научным представлениям. Более того, объем и содержание имеющихся в книге материалов составляют тот минимум, который необходим для успешной сдачи экзамена по политологии (что, конечно, не случайно — авторы этого словаря-спра- вочника в первую очередь ориентировались на студенческую аудиторию). Поэтому могу с уверенностью рекомендовать данное издание тем, кто изучает политологию и другие

3

Политологический словарь-справочник

социальные науки. В то же время я убежден, что эта книга будет полезна не только студентам, но и всем, кто интересуется современной общественно-политической проблематикой. А главное — она наглядно продемонстрирует, какой увлекательной наукой является политология.

С.М. Смоленский

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сложность политической жизни, неповторимость соци- ально-политических явлений и процессов нередко приводят к их неоднозначной трактовке в научной литературе. Цель данного издания — помочь разобраться в необычайном многообразии понятий и категорий политологии. В первую очередь, мы стремились раскрыть их сущность, привести научно обоснованные определения и проиллюстрировать описание интересными примерами.

В словаре представлены все основные термины, используемые в современной политической науке. Он содержит как достаточно объемные статьи, посвященные «родовым» понятиям, которые отражают общие и в то же время наиболее существенные признаки политического явления или процесса (например, «власть», «политика», «демократия» и т.д.), так и краткие толкования менее значимых вопросов и феноменов политической жизни. В словарь включе- ны десятки фотографий и биографических справок о классиках политической науки и современных политологах, а также цитаты из работ отечественных и зарубежных уче- ных и политических деятелей.

Весь материал в словаре расположен в алфавитном порядке. В понятиях и категориях, состоящих из двух и более слов, на первое место поставлено слово, имеющее главный логический смысл (например, «власть государственная»,

#

Политологический словарь-справочник

«власть законодательная», «власть исполнительная», «власть политическая», «власть судебная»).

В случае, когда термин имеет иноязычное происхождение, словарная статья содержит краткую этимологическую справку. В ней используются следующие сокращения:

англ. — английский язык араб. — арабский язык греч. — греческий язык др. — древний

итал. — итальянский язык лат. — латинский язык нем. — немецкий язык польск. — польский язык фр. — французский язык швед. — шведский язык.

Быстро сориентироваться в содержании словаря пользователю помогут список терминов и именной указатель, помещенные в конце книги.

$

À

АБОЛИЦИОНИЗМ (лат. аbоl³t³о — отмена, уничтожение) — 1) массовое политическое движение (возникло в середине XVIII — начале XIX в. в Западной Европе и Америке), направленное на отмену работорговли и освобождение рабов; 2) общественное движение, ориентированное на борьбу за прекращение действия определенного закона, отмену правительственного решения, смещение кого-либо с руководящей должности или государственного поста. Отмена нормативно-правового акта, упразднение должности или поста называется аболицией.

АБСЕНТЕИЗМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ (лат. аbsentiа — отсутствие) — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

Абсентеизм выступает своеобразным проявлением политической свободы личности, в то время как тотальная политическая активность свидетельствует о псевдоучастии (участии без возможности выбора), автократическом характере существующего политического режима.

В отличие от аполитичности (когда человек просто не видит ценности своего участия в политике), абсентеизм как осознанное неучастие в политической жизни представляет собой демонстрацию отношения к власти, политическому режиму. В абсентеизме могут быть отражены и протест,

%

Политологический словарь-справочник

и неудовлетворенность возможностями политического выбора, и ощущение непредсказуемости и бессмысленности политики. Таким образом, абсентеизм может свидетельствовать об отчуждении человека от власти, выступать показателем утраты доверия населения к политической системе, потери интереса к политической деятельности. Превращаясь в массовое явление, абсентеизм может представлять серьезную угрозу легитимности власти, приводя либо к полной политической апатии, либо к экстремизму.

С целью снижения уровня аполитичного абсентеизма в ряде государств введены такие формы участия в политиче- ской жизни, как голосование по доверенности, по почте или интернету (Эстония). Борьба с абсентеизмом возможна также путем введения обязательного вотума — юридической обязанности избирателей принять участие в голосовании (Италия, Австралия, Бельгия, Греция, Турция, Аргентина, Египет), посредством стимулирования избирательной активности, а также путем использования метода поощрений (так, в Андорре пришедшие на избирательный участок граждане получают стакан вина или небольшое денежное вознаграждение).

«В политике не может быть невинного воздержания… Те, кто практикует абсентеизм, полагают, что они находятся вне политической жизни, «поверх» конфликтующих групп. Однако истина заключается в ином. Абсентеизм — это тоже политическая позиция».

Санистебан Л. «Основы политической науки»

АБСОЛЮТИЗМ (лат. аbsolutus — безусловный) — неограниченная монархия, форма государственного правления, при которой политическая власть полностью принадлежит одному лицу — монарху. Для абсолютной монархии характерна максимальная централизация государственной

&

À

власти, исключающая наличие органов государственной власти, независимых от монарха.

Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII–XVIII вв. В России абсолютная монархия (самодержавие) просуществовала до ХХ в. В современном мире абсолютизм сохраняется в Бахрейне, Брунее, Ватикане, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии. Все существующие на сегодняшний день абсолютные монархии по своему характеру являются абсолютистско-тео-кратическими — с общеобязательной (государственной) религией, а глава государства в этих странах является одновременно и высшим духовным лицом. Так, в Султанате Оман роль конституции выполняет Коран, парламент отсутствует, а правительство формируется непосредственно монархом. В других эмиратах Персидского залива конституции дарованы монархами, а в системе государственной власти особое место занимают так называемые семейные советы, состоящие из членов правящей династии. В Катаре роль парламента выполняет Консультативное собрание (совещательный орган), в Саудовской Аравии Совещательный совет назначается непосредственно королем, а в ОАЭ Национальное собрание формируется Советом эмиров и действует в качестве совещательного органа при правительстве.

«Государство — это я!»

Людовик XIV — «Король-Солнце»

АВТАРКИЯ (греч. autarkeiа — самоудовлетворение) — 1) обособление, политическая и экономическая самоизоляция государства или группы государств, которая проявляется в полном разрыве экономических, политических и культурных связей с другими странами; 2) создание автономной системы самообеспечения.

'

Политологический словарь-справочник

АВТОКРАТИЯ (греч. аutokrateiа — самовластие) — единовластие, система управления обществом или государством, при которой одному лицу принадлежит неограниченная верховная власть.

АВТОНОМИЯ (греч. аutо — сам, и nоmos — закон) — 1) ограниченная самостоятельность в рамках системы управления (автономия учреждений, автономия общностей); 2) закрепленная в законодательстве форма самоуправления территориальной единицы государства, которая проявляется в самостоятельном решении вопросов местного значения. Видами национально-территориальной (этнотерриториальной) автономии являются политическая (государственная)

автономия, имеющая некоторые внешние признаки государственности — парламент, правительство и пр., сфера компетенции которых определяется конституцией (Автономная Республика Крым — в Украине, Гренландия — в Дании и др.); административная (местная) автономия — территориальная единица, не имеющая внешних признаков государственности, круг автономных прав которой определяется обычными законами (Тибет — в Китае, автономия в штате Ассам — в Индии).

АВТОРИТАРИЗМ (лат. аutoritas — влияние, власть) — разновидность недемократического политического режима, основанного на принципе централизации власти, при котором власть единоличного правителя (диктатора) или правящей элиты не ограничивается правом, представительными органами власти и системой разделения властей. Авторитаризм имеет множество черт, роднящих его с тоталитаризмом: концентрация политической власти в одних руках, отсутствие инакомыслия и оппозиции, использование силовых методов воздействия, но, в отличие от тоталитаризма, не предполагает наличия единой, общеобязательной идеоло-