Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2005 / Психологический журнал_2005_том 26_04.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Наши юбиляры. Всеволоду ивановичу медведеву - 80 лет

Автор:

Исполнилось 80 лет известному ученому, члену-корреспонденту РАН и РАМН, доктору медицинских наук, профессору, полковнику медицинской службы в отставке Всеволоду Ивановичу Медведеву.

После окончания Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Ленинграде, а затем адъюнктуры, он на протяжении многих лет работал в ее стенах на разных научных и преподавательских должностях. Несколько лет возглавлял созданную по его инициативе лабораторию физиологии военного труда, с 1978 по 1987 гг. руководил кафедрой нормальной физиологии - знаменитой кафедрой, которую в свое время возглавляли корифеи русской науки: И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Л. А. Орбели. Последний был непосредственным учителем Всеволода Ивановича. С 1987 г. В. И. Медведев работает в Президиуме Российской академии наук, сначала заместителем академика-секретаря Отделения физиологии РАН, затем - заместителем главного ученого секретаря РАН. В настоящее время является советником РАН и главным редактором журнала "Физиология человека".

На протяжении своей долгой творческой жизни Всеволод Иванович внес большой вклад в ряд разделов физиологии человека, психофизиологии и психологии. В области физиологии анализаторов он разработал теорию вероятностного восприятия сигналов, выявил психофизиологические закономерности взаимодействия разных сенсорных систем и специфику восприятия речи, связанную с эмоциональной составляющей. Особенно значимы результаты исследований функциональных состояний человека, обусловленных стрессовыми воздействиями. Разработанная им на базе этих результатов теория адаптации отличается системным междисциплинарным характером, ее основу составляет описание механизмов взаимодействия физиологических систем организма и психики человека. В недавно вышедшей в свет фундаментальной монографии "Адаптация человека" подведены итоги исследований этого направления творческой научной деятельности В. И. Медведева.

Системный характер носили исследования Всеволода Ивановича и в области экологии. Он являлся руководителем раздела Государственной научно-технической программы "Глобальные изменения природной среды и климата", целью которого было проведение комплексных эколого-физиологических, медицинских, биологических и социально-психологических исследований влияния на отдельного человека и социумы природно-климатических и техногенных факторов окружающей среды. Обобщенные результаты этой большой и важной работы нашли отражение в монографии "Экологическое сознание".

Следует отметить принципиальную особенность научной деятельности В. И. Медведева - органическое сочетание экспериментально-теоретических исследований фундаментальной направленности с решением актуальных практических проблем. Будучи одним из руководителей работ в области физиологии и психологии военного труда, ему удалось организовать исследования, которые, помимо улучшения работоспособности военнослужащих, давали материал для общей физиологии и психофизиологии. Он внес значительный вклад в разработку концепции и методологии профессионального психологического отбора военных и гражданских специалистов, принял активное участие в становлении новой для второй половины XX века научно-практической дисциплины "Эргономика". Был соавтором первой, основополагающей книги "Введение в эргономику".

Много времени и сил В. И. Медведев отдал педагогической работе, под его руководством подготовлены и защищены 40 кандидатских диссертаций. Он был консультантом 20-ти докторских диссертаций. Всеволод Иванович продолжает вести большую научно-общественную работу. Он участвует в различных международных организациях, в том числе по линии ЮНЕСКО, был одним из разработчиков закона о науке и научно-технической политике Российской Федерации, входит в Научный совет по разработке проектов, ведущихся в рамках государственной программы "Интеграция науки и высшего образования".

В. И. Медведев награжден орденом Почета и многими другими правительственными наградами, он лауреат премии имени академика А. П. Ухтомского, присуждаемой Российской академией наук за выдающийся вклад в физиологию. Всеволод Иванович полон сил и энергии, продолжает успешно трудиться, реализуя свои творческие замыслы.

Коллектив Института психологии РАН, редколлегия и редсовет "Психологического журнала" от имени многих российских психологов поздравляют Всеволода Ивановича Медведева с юбилеем, желают здоровья и дальнейшей самореализации во всех сферах жизни.

стр. 119