Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ларисе.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
424.45 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность управленческого решения

1.2. Уровни принятия и разработки управленческого решения

1.3. Этапы процесса принятия и разработки управленческих решений

1.4. Оценка эффективности принятия управленческих решений и методы их анализа

1.5. Оптимизация управленческих решений

2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПО ИСТОЧНИКУ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СФЕРЕ ЖКХ

2.1. Характеристика ЖКХ города Трехгорный

2.2. Факторы, определяющие инвестиционную политику в сфере ЖКХ

2.3. Проблема привлечения государственных и частных инвестиций в сферу ЖКХ

2.4. Целевая ориентация управленческих решений

2.5. Разработка альтернатив действий по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ

2.6. Организация и контроль выполнения управленческого решения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧКИКОВ

ГЛОССАРИЙ

Введение

При переходе России к рыночным методам хозяйствования было ликвидировано централизованное финансирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) из федерального бюджета. Предприятия ЖКХ потеряли доход, возникающий из-за разницы в тарифах, оплачиваемых населением за жилье и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), и затратами предприятий на их производство. Перед ними встал вопрос о поиске новых форм производства и предоставления ЖКУ, позволяющих не только удовлетворить потребности населения, но и извлечь доход, необходимый и достаточный для обеспечения текущей деятельности предприятий.

Поскольку из национального бюджета и бюджетов субъектов Федерации исключена строка целевого финансирования ЖКХ, начался поэтапный переход на новую систему оплаты жилья и ЖКУ, предусматривающий снижение объема бюджетных дотаций в ЖКХ с внедрением действенной системы субсидий малоимущим гражданам. Эти и другие изменения, связанные с формированием нового правового пространства в социально-экономической сфере, требуют совершенствования механизма управления инвестициями в ЖКХ с целью поддержания текущей деятельности и определения перспектив развития отрасли. При этом особое значение имеет программно-целевой характер управления, позволяющий не только определить целевые ориентиры развития предприятий ЖКХ, но и предложить рациональный путь их достижения за счет разработки программ и проектов эффективного использования имеющихся и привлеченных ресурсов.

На современное развитие предприятий ЖКХ (в том числе и на привлечение инвестиций в развитие отрасли) существенное влияние оказывают следующие основные условия: монополизм государственной и муниципальной собственности на объекты ЖКХ; чрезмерная концентрация управления на уровне местных органов исполнительной власти; нерациональные управленческие структуры, бюрократизм и протекционизм; несоответствие цен и тарифов на услуги ЖКХ фактическим затратам на их производство; слабое развитие хозрасчетных отношений на предприятиях ЖКХ и отсутствие действенных экономических стимулов; отсутствие современного научно-технического менеджмента; слабый учет и защита интересов потребителей услуг ЖКХ; отсутствие действенной системы социальной защиты населения при внедрении рыночных механизмов развития отрасли.

При этом для устранения факторов, оказывающих негативное влияние на предприятия ЖКХ, государство уже приняло ряд мер, направленных на повышение инвестиционного потенциала и развитие отрасли. В частности, 06.07.07 Государственной Думой принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", задачей которого явилось создание государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Актуальность курсовой работы заключается в том, что эффективность развития ЖКХ и рост уровня ЖКУ напрямую зависят от качества организации и управления инвестициями в отрасли, наличия механизмов привлечения и рационального распределения инвестиционных средств по направлениям развития и отдельным предприятиям отрасли. При этом наиболее действенным способом учета базовых параметров управления инвестициями в ЖКХ является использование программно-целевого подхода, позволяющего построить систему целевых ориентиров развития предприятий ЖКХ и программ, обеспечивающих привлечение и рациональное использование инвестиционных средств в отрасли. В данной связи, необходимым условием обоснованности принимаемых инвестиционных решений является формирование целевого блока развития ЖКХ и использование программно-целевого метода при управлении инвестициями в отрасли.

Наличие проблем при управлении инвестициями в ЖКХ обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики инвестиционной деятельности в отрасли, рассмотрения ее с позиций программно-целевого подхода. Поэтому недостаточная разработанность системы экономических взаимоотношений между предприятиями отечественного ЖКХ и отсутствие действенных механизмов управления инвестициями в отрасли на основе программно-целевого подхода, позволяющего рационально использовать инвестиционный потенциал предприятий ЖКХ, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью курсовой работы является разработка управленческого решения по источнику финансирования инвестиций в сфере ЖКХ.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены понятие и сущность управленческого решения;

- рассмотрены уровни и этапы принятия и разработки управленческого решения;