Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФ программа гос спец. 2013.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

26

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Миасский филиал

УТВЕРЖДАЮ:

Директор Миасского филиала ЧелГУ __________________ Малькова Т.В.

(подпись)

«_____» ______________ 2013 г.

Программа государственного экзамена

Специальность

080105.65 «Финансы и кредит»

Специализация

«Финансовый менеджмент»

Квалификация (степень) выпускника

Экономист

г. Миасс, 2013

Цель государственного экзамена

На государственном экзамене студент должен показать глубокие знания теоретических основ и принципов организации и методологии финансово-кредитных отношений на микро- и макроуровне, направлений реформирования бюджетных отношений, особенностей функционирования и тенденций развития финансового рынка, современного состояния налоговой системы, особенностей организации страхования, инвестиций, а также, в соответствии со специализацией, особенностей организации финансовой работы хозяйствующего субъекта.

Целью государственного экзамена является оценка знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения.

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. 125-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г.), в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования 2010 г., Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. № 264 (в ред. 17.01.2006 г.), Уставом университета и другими нормативно-правовыми документами по специальности Финансы и кредит.

Государственный экзамен включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. В состав государственного экзамена включены вопросы следующих дисциплин: «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Страхование», «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции» и др.

Студент должен знать важнейшие положения законодательства, регулирующие финансово-кредитные отношения субъектов различных форм собственности и сфер экономики, нормативные документы в области финансов и кредита. При подготовке к государственному экзамену следует обратить внимание на то, что методология и нормативное регулирование финансово-кредитных отношений непрерывно совершенствуются. Рекомендуется ознакомиться с результатами новейших исследований, посвященных вопросам организации и регулирования денежной, кредитной, финансовой, бюджетной, налоговой систем, деятельности субъектов финансово-кредитных отношений, проблем и тенденций развития денежно-кредитной системы, финансового рынка, бюджетной системы, страхования.

Финансовый модуль основной образовательной программы

1. Сущность финансов, их функции и роль в рыночной экономике.

Сущность финансов. Признаки финансов как экономической категории. Отличия финансов от денег и кредита. Причины возникновения финансов. Финансовые ресурсы. Функции финансов: распределительная функция, контрольная функция. Роль финансов в экономике. Роль финансов на этапах процесса воспроизводства: роль финансов в производстве, распределении, обмене, потреблении.

2. Понятие и структура финансовой системы.

Понятие финансовой системы. Сферы и звенья финансовой системы. Централизованные и децентрализованные финансы. Государственные и муниципальные финансы, финансы хозяйствующих субъектов, финансы страхования, финансы домашних хозяйств, финансы кредитно-банковской системы как элементы финансовой системы, их взаимосвязь. Роль отдельных элементов финансовой системы, их взаимосвязь.

3. Понятие и структура финансового рынка, его роль в экономике.

Сущность финансового рынка. Финансовые инструменты. Финансовые институты. Структура финансового рынка. Рынок ценных бумаг, кредитный рынок, валютный рынок и другие элементы финансового рынка. Значение финансового рынка в экономике. Влияние финансового рынка на экономику.

4. Классификация и методы финансового контроля.

Сущность финансового контроля. Виды финансового контроля: государственный и негосударственный финансовый контроль. Формы финансового контроля: предварительный, текущий, последующий финансовый контроль. Методы финансового контроля: проверка, финансовый анализ, ревизия, мониторинг, наблюдение, надзор как методы финансового контроля.

5. Социально-экономическая сущность, функции, структура, основные параметры государственного бюджета.

Бюджет как экономическая категория. Бюджет по материально-вещественному воплощению. Бюджет по организационной форме. Бюджет как правовая категория.

Взаимосвязь понятий «бюджет» и «государственная казна».

Консолидированный бюджет.

Функции государственного бюджета.

Структура государственного бюджета.

Доходы бюджета как экономическая и правовая категория. Формирование доходов бюджета. Зачисление доходов в бюджет. Виды доходов бюджетов. Основные направления современной налоговой политики и формирования доходов государственного бюджета.

Расходы бюджета как экономическая и правовая категория. Формирование расходов бюджета. Классификация расходов бюджетов. Бюджетные ассигнования. Современные приоритеты бюджетных расходов.

Сбалансированность государственного бюджета.

Основные параметры государственного бюджета.