Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное право.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
37.77 Кб
Скачать

Понятие наследования

Статья 1110ГК РФ устанавливает, чтопри наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование регулируется ГК РФ и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Наследование осуществляется:

    1. по завещаниюи

    2. по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства:

    • вещи,

    • иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности

  • право на алименты;

  • право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

  • права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами;

  • личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявлениесудом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Наследование по завещанию

Статья 1118 ГК РФ устанавливает, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства; это волевой акт лица, который устанавливает правовой порядок перехода всего имущества или его части к определенным физическим и юридическим лицам.

Дееспособный гражданинвправе по своему усмотрению

    • завещать любое имущество любым лицам,

    • любым образом определить доли наследников в наследстве,

    • лишить наследст­ва наследников по закону,

    • включить в завещание распоряже­ния в соответствии с Гражданским кодексом Российской Фе­дерации,

    • отменить и изменить составленное завещание.

Условия совершения завещания:

  1. обладание в момент совершения дееспособностью в полном объеме;

  2. совершение лично (через представителя не допускается);

  3. могут содержаться распоряжения только одного гражданина.

На­следодатель может составить завещание на все имущество, которое может быть завещано, либо его отдельную часть.

Имущество, завещанное двум и более наследникам без указа­ния долей, считается завещанным наследникам в равных до­лях. Если завещанное - вещь неделимая, то в случае спора ме­жду наследниками их доли и порядок пользования недели­мой вещью определяются судом.

При составлении завещания нотариус не требует доку­ментов, подтверждающих наличие имущества.

Но завещание не только волевой акт, но и односторонняя сделка. Поэтому нотариус должен убедиться, что завещатель понимает значе­ние своих действий, руководит ими, не заблуждается в отно­шении подготовленного им завещания, ему никто не угрожа­ет и не обманывает.

При удостоверении завещания нотариус устанавливает по документу личность завещателя.

Форма и содержание завещания

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места, времени его составления и подписано лич­но завещателем в присутствии нотариуса.

Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, другим граждани­ном с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание лично.

Перечень лиц, которые не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

В соответствии с ч. 1 ст. 1124ГК РФ не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    1. нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

    2. лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    3. граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    4. неграмотные;

    5. граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    6. лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Завещание должно быть составлено завещателем или за­писано с его слов нотариусом. Для составления завещания мо­гут использоваться технические средства (персональный ком­пьютер, пишущая машинка и т.п.). Если завещание написано нотариусом со слов завещателя, то оно должно быть полно­стью прочитано нотариусом завещателю.

К нотариально заверенным завещаниям приравнивается:

На основании ст. 1127ГК РФ к нотариально удостове­ренным завещаниям приравниваются:

    1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенныеглавными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

    2. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

    3. завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

    4. завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

    5. завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем

  • в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и

  • свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещания, как правило, удостоверяются в помещении нотариальной конторы. Однако если завещатель по болезни, инвалидности или по другой причине не может туда явиться, нотариус может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д.

Завещание должно быть написано ясно и четко. Подчи­стки в тексте завещания не допускаются. Приписки и иные исправления в тексте завещания должны быть сделаны так, чтобы ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно бы­ло прочесть в первоначальном виде.

Оговорка делается в присутствии нотариуса, который вписывает ее в конце удостоверительной надписи и скрепляет своей подписью и печатью.

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один из кото­рых передается завещателю, а другой остается в делах нота­риальной конторы и хранится в наряде в соответствии с но­менклатурой дел.

Завещатель может поручить исполнение завещания ука­занному в завещании лицу - исполнителю завещания (душе­приказчику). Согласие этого лица должно выражается в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заяв­лении, приложенном к завещанию, или в заявлении, подан­ном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

 

Требование закона об указании места и времени состав­ления завещания имеет важное значение в случае оспаривания подлинности завещания или возникновения спора о дееспо­собности завещателя в момент составления завещания, либо когда имеются два или более завещаний и необходимо устано­вить, какое из них как составленное позднее имеет силу.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]