Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
86.7 Кб
Скачать

2 Классические теории международной торговли

2.1 Меркантилизм и теория абсолютных преимуществ а. Смита

Проблемы международной торговли интересовали ученых и политиков еще в те времена, когда другие направления экономи­ческой теории не были разработаны. Первой попыткой теорети­ческого осмысления международной торговли и выработки реко­мендаций в этой области явилась доктрина меркантилизма, которая представляла собой общие рассуждения на тему о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации. Полагалось, что в интересах каждой нации способствовать увеличению своего экспорта в другие страны и ограничивать импорт оттуда.

Ранний меркантилизм возник в конце XV в. и был основан на стремлении к увеличению денежного богатства. Для удержания де­нег в стране запрещался их вывоз за границу. Все денежные сум­мы, вырученные от продажи, иностранцы должны были потратить на покупку местных изделий. Ранние меркантилисты придержива­лись взглядов, согласно которым государству следует продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать как можно меньше. При этом должно накапливаться золото, отождест­влявшееся в то время с богатством.

Поздний меркантилизм развивался со второй половины XVI в. до середины XVIII в. Центральным положением позднего меркан­тилизма была система активного торгового баланса. Богатство отождествлялось с избытком товаров, который уже на внешнем рынке должен был превратиться в деньги. Источником этого из­бытка считалась разница между стоимостью вывезенных и ввезен­ных товаров, которая обеспечивалась двумя способами:

1) вывоз изделий из своей страны, причем разрешался вывоз только готовых изделий, так как от их продажи можно выручить больше денег, чем от вывоза сырья, и запрещался ввоз предметов роскоши;

2) посредническая торговля, в связи с чем разрешался вывоз де­нег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Для обеспечения актив­ного торгового баланса и захвата внешних рынков государство ограничивало ввоз путем обложения пошлинами иностранных то­варов и поощряло вывоз, выплачивая, в частности, премии для организации производства товаров, пользовавшихся большим спросом на внешнем рынке.

Доктрина меркантилизма была изложена в ряде книг, эссе, памфлетов, авторами которых являлись купцы, банкиры, прави­тельственные чиновники, философы из Англии, Испании, Фран­ции, Португалии и Нидерландов. Среди видных представителей меркантилизма можно назвать имена Т. Мена (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьена (Франция).

Доктрина меркантилизма представляет интерес не с точки зре­ния истории экономической мысли как таковой, а потому, что не­которые ее положения имеют непосредственное отношение к курсу международной экономики. Во-первых, меркантилизм представля­ет собой первую попытку создания стройной теории международ­ной торговли. Во-вторых, идеи А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля и других экономистов-классиков можно глубже понять, если рассматривать их как реакцию на взгляды меркантилистов по вопросам международной торговли и экономической роли государ­ства. Так, А. Смит в своей критике меркантилизма ссылался на тру­ды Т. Мена. И, наконец, в-третьих, в современных условиях встре­чаются факты проявления неомеркантилизма, когда отдельные страны с высоким уровнем безработицы пытаются ограничить импорт зарубежных товаров и услуг, рассчитывая тем самым стиму­лировать внутреннее производство и увеличить занятость.

Меркантилисты воспринимали современный им мир в статике. Они считали, что богатство, которым располагают народы в данный момент, фиксировано и, следовательно, рост благосостоя­ния отдельной страны возможен только путем перераспределения имеющегося богатства, т. е. за счет других стран. При этом богат­ство отождествлялось ими с запасами благородных металлов — зо­лота и серебра. Чем большим количеством золота и серебра распо­лагала нация, тем могущественнее и богаче была держава.

Имея много золота, правители могли содержать большую ар­мию и флот, что, в свою очередь, открывало широкие возможности для захвата новых колоний. Большее количество золота означало в то время и большее количество денег в обращении, что стимулиро­вало развитие национального производства и увеличивало заня­тость. Другими словами, в неявном виде предполагалось, что нацио­нальная экономика функционирует в условиях неполной занятос­ти, так как только при этом условии дополнительное богатство мо­жет привести к росту национального производства и повышению уровня занятости. В противном случае увеличение запасов золота и серебра в стране неизбежно имело бы инфляционные последствия.

Исходя из этого, правительство, по мнению меркантилистов, должно было предпринимать все возможные меры по стимулиро­ванию экспорта и ограничению импорта товаров, особенно предметов роскоши. При этом следовало стремиться к тому, чтобы продавать товары подороже, а покупать подешевле. С этой целью во взаимоотношениях метрополии с колониями должны соблю­даться следующие принципы:

- торговля колоний исключительно с метрополией, запрет на торговлю с третьими странами;

- запрет на производство готовых товаров в колониях; вывоз из колоний преимущественно дешевых сырьевых товаров;

- запрет на вывоз сырья из метрополии;

- беспошлинный импорт сырья, которое отсутствует в метро­полии.

Поскольку все страны мира не могут иметь положительное сальдо торгового баланса, а количество золота и серебра фиксиро­вано в каждый данный момент, то обогащение той или иной стра­ны в соответствии с доктриной меркантилизма возможно только путем снижения благосостояния других наций, т. е. путем перерас­пределения имеющегося богатства. Следовательно, меркантилис­ты проповедовали активный экономический национализм. Они выступали за строгий государственный контроль над всей эконо­мической деятельностью в стране. На практике это означало созда­ние сложнейшей системы таможенных пошлин, налогов, квот и иных барьеров, которые буквально опутывали всю международную торговлю, создавая монопольные выгоды одним экономическим агентам в ущерб другим. Нередко подобные ограничения носили искусственный характер и противоречили друг другу. Междуна­родная торговля оказалась раздробленной на отдельные зоны по принципу: метрополия — колонии. Строгий государственный контроль был установлен за обменом и использованием золота и серебра. В частности, государство запрещало частным лицам вывоз благородных металлов из страны.

Значение доктрины меркантилизма состоит в том, что она была первой попыткой создания теории международной торговли, кото­рая напрямую увязывала торговые отношения с внутриэкономическим развитием страны, ее экономическим ростом. К тому же в рамках этой доктрины были заложены основы того, что сейчас на­зывается теорией платежного баланса.

Со временем практические рекомендации меркантилизма на­чали вступать во все большее противоречие с потребностями развивающегося капитализма, который требовал отмены феодаль­ных ограничений и перехода к свободной торговле. Дальнейшее развитие теории международной торговли получило в трудах эко­номистов классической школы.

К концу XVIII в. меркантилистский подход уступил место фритредерству, утверждавшему, что в интересах как отдельной на­ции, так и всех стран вместе допустить полную свободу торговли. Основным по-прежнему оставался вопрос о том, в чем должно заключаться регулирование внешней торговли. Даже сейчас, ре­шая, должно или нет государство ограничивать торговлю, не­избежно возникает вопрос, какие именно факторы являются опре­деляющими в формировании существующих торговых структур. [2, c.69-72]

Основы теории международной торговли были заложены в конце XVIII — начале XIX в. выдающимися английскими эконо­мистами А. Смитом и Д. Рикардо. В отличие от меркантилистов отправном пунктом теории А. Смита было утверждение, что богат­ство нации зависит не только и даже не столько от накопленного запаса благородных металлов, сколько от потенциальных возмож­ностей экономики производить конечные товары и услуги. Поэто­му важнейшей задачей правительства становится не накопление золота и серебра, а осуществление мер по развитию производства на основе кооперации и разделения труда.

А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) сформулировал теорию абсолютного пре­имущества и, полемизируя с меркантилиста­ми, показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, поскольку могут выигрывать от нее не­зависимо от того, являются они экспортерами или импортерами.

А. Смит выделял некоторые общие принципы, которые считал характерными для деятельности разумно хозяйствующего субъек­та, и переносил их на внешнюю торговлю.

«Основное правило каждого благоразумного главы семьи состо­ит в том, чтобы не пытаться изготовлять дома такие предметы, производство которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне. Портной не пробует сам шить себе сапоги, а покупает их у сапожника. Сапожник не пробует сам шить себе одежду, а прибега­ет к услугам портного. Фермер не пробует ни того, ни другого, а пользуется услугами обоих этих ремесленников. Все они находят более выгодным для себя затрачивать весь свой труд в той области, в которой они обладают некоторым преимуществом перед своими со­седями, и все необходимое им покупать в обмен на часть продукта или, что то же самое, на цену части продукта своего труда.

То, что представляется разумным в образе действий любой частной семьи, вряд ли может оказаться неразумным для всего ко­ролевства. Если какая-либо чужая страна может снабжать нас ка­ким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некото­рую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» - писал в своей книге А. Смит. Наиболее благоприятные условия для этого создает экономика свободной конкуренции, где «невидимая рука» конкуренции согласовывает действия множества производителей так, что каждый из экономических агентов, стремясь к собствен­ной выгоде, обеспечивает благоденствие общества в целом. Обосновывая политику государственного невмешательства в эко­номику и свободной конкуренции, А. Смит выступал за свободу торговли. Он полагал, что каждая из стран всегда производит один или несколько товаров с меньшими издер­жками, чем за рубежом. Другими словами, в производстве и обме­не подобных товаров страна будет располагать абсолютным преиму­ществом. Именно такие товары должны экспортироваться и быть объектом международной торговли.

Таким образом, ситуация абсолютного преимущества имеет место в том случае, когда та или иная страна располагает возмож­ностью производить один или несколько товаров с меньшими издержками по сравнению с другими странами. Отсюда следует, что на экспорт должны направляться те товары, затраты на произ­водство которых меньше, чем в других странах, и соответственно импортироваться товары, издержки производства которых за гра­ницей абсолютно ниже, чем в своей стране.

Продавая за рубежом излишки конкурентоспособных товаров, страна увеличивает национальное производство и занятость, ее до­ход растет. В результате свободной торговли на основе принципа абсолютного преимущества увеличивается богатство нации, растет ее способность к сбережениям. Как известно, сбережения есть часть дохода, остающаяся после осуществления расходов на личное потребление: S = YC. Свободная торговля, с одной стороны, с помощью экспорта увеличивает объем национального про­изводства, а с другой — сокращает потребление нации, так как импорт обеспечивает граждан страны более дешевыми товарами и услугами. Конечно, от свободной торговли пострадают производи­тели неконкурентной продукции, но страна в целом, как считал А. Смит, от этого только выиграет.

Выводы А. Смита базировались на трудовой теории стоимости, в соответствии с которой обмен товаров осуществляется в той же пропорции, что и количество труда, необходимого для их произ­водства. Далее А. Смит исходил из наличия в национальном хозяй­стве рынка совершенной конкуренции, где труд является абсолютно мобильным фактором производства, свободно переходящим из одной отрасли в другую. В то же время фактор труда абсолютно не­мобилен в отношениях между странами.

Во многих отношениях доводы А. Смита были несовершенны­ми. Ему не удалось опровергнуть известное утверждение, что яко­бы ограничение импорта ведет к созданию новых рабочих мест. Он не только не противостоял, но и сам поддерживал необходимость из соображений национальной безопасности ограничивать внеш­нюю торговлю с потенциальным противником. Кроме того, он по­лагал, что каждая нация в достаточной мере обладает абсолютны­ми преимуществами над своими торговыми партнерами, чтобы поставлять на экспорт столько же товаров, сколько закупается за границей, если только торговля будет свободна от ограничений и регламентации.

Идея А. Смита может быть выражена в простой модели. Однако поскольку любая модель абстрактна, необходимо ввести некоторые условия, при которых она может быть использована для анализа:

Условие 1. В мире существуют только две страны.

Условие 2. В странах производятся только два товара.

Условие 3. Торговля товарами между странами осуществляется без каких-либо ограничений.

Условие 4. Международная торговля сбалансирована (импорт оплачивается экспортом).

Условие 5. Факторы производства не перемещаются между стра­нами.

Условие 6. Только труд влияет на производительность и цену то­вара.

Условие 7. Соотношение между трудом и выходом продукции постоянно (эффект масштаба).

Условие 8. Факторы производства абсолютно мобильны между отраслями.

Условие 9. В обеих странах и в обеих отраслях имеет место со­вершенная конкуренция.

Рассмотрим модель абсолютного преимущества.

В таблице 2.1 приведены данные о времени, необходимом для производства единицы конкретного товара в конкретной стране.

Таблица 2.1 – Принцип абсолютного преимущества

Страна А

Страна В

Товар S

3 ч

12 ч

Товар T

6 ч

4 ч

Например, на производство единицы товара S в стране А требу­ется 3 ч, а в стране В — 12 ч, т. е. в стране А на производство едини­цы товара затрачивается меньше времени, чем в стране В, что означает абсолютное преиму­щество страны А в производ­стве товара S. Страна В, в свою очередь, имеет абсолютное преимущество в производстве товара Т. Если страна А сократит произ­водство товара Т и увеличит производство товара S, а страна В, на­оборот, сократит производство товара S и увеличит производство товара Т, то будут иметь место международное разделение труда и международная торговля на основе принципа абсолютного преи­мущества (таблица 2.2).

Таблица 2.2 – Выгоды от международного разделения труда на основе принципа абсолютного преимущества

Страна А

Страна В

Весь мир

Товар S

+2 шт.

-1 шт.

+1 шт.

Товар T

-1 шт.

+3 шт.

+2 шт.

В том случае, если в стране А производство товара Т сократится на 1 шт., то это позволит сэкономить 6 ч, которые можно исполь­зовать для производства дополнительных 2 шт. товара S. Подобная ситуация произойдет и в стране В. В этом случае в результате сокращения производства на 1 шт. товара S будет сэкономлено 12 ч, которые можно использовать для дополнительного производ­ства 3 шт. товара Т. В целом мировое производство товара S увели­чится на 1 шт., а товара Тна 2 шт., причем без использования дополнительных ресурсов, а только благодаря международному разделению труда.

В конце XVIII в. преобладала торговля сырьевыми товарами, что и обусловило создание А. Смитом его теории. Действительно, выгоднее выращивать цитрусовые в тропических странах, а не в Англии. Однако уже в то время на торговлю с европейскими стра­нами приходилось около половины объема внешней торговли Англии. Естественно, что теория абсолютных преимуществ не могла основываться исключительно на природных различиях. В связи с этим А. Смит отмечает, что наряду с естественными пре­имуществами существуют еще преимущества приобретенные.

«В данном случае не имеет никакого значения, являются ли те преимущества, какими обладает одна страна сравнительно с дру­гой, естественными или приобретенными. Поскольку одна страна обладает такими преимуществами, а другая лишена их, для послед­ней будет всегда выгоднее покупать у первой, а не производить са­мой. Преимущество, которым обладает ремесленник перед своими соседями, занимающимися другими профессиями, является при­обретенным, и, тем не менее, как он, так и они находят более вы­годным покупать друг у друга, вместо того, чтобы производить предметы не по своей специальности» - писал А. Смит.[2, c.72-76]