Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
86.7 Кб
Скачать

2.2 Теория сравнительных преимуществ д. Риккардо

А. Смит не рассматривал ситуацию, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество по всем товарам. Это сделал Д. Ри­кардо, который в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1819) сформулировал более общий прин­цип взаимовыгодной торговли и международной специализации, включающий в качестве частного случая модель А. Смита. Д. Рикардо доказал, что принцип абсолютного преимущества является лишь частным случаем общего правила, и обосновал теорию сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве ко­торых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Он приводит ставший хрестоматийным пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого получают выгоду обе страны, даже если абсо­лютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии. Исходные условия для этого примера представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3 – Принцип сравнительного преимущества

Англия

Португалия

n сукна

100 рабочих/год

90 рабочих/год

m вина

120 рабочих/год

80 рабочих/год

Из таблицы 2.3 видно, что для производства определенного коли­чества (n) сукна в Англии потребуется труд 100 рабочих в год. На данное количество сукна Англия приобретает некоторое количес­тво (m) португальского вина, для собственного производства кото­рого потребовался бы труд 120 рабочих в год. Следовательно, Англии выгодно покупать у Португалии вино за счет продажи ей сукна. На производство тех же товаров Португалия затрачивает труд соответственно 90 и 80 рабочих в год, поэтому ей выгодно вво­зить сукно в обмен на вино. Неэквивалентный обмен труда 100 английских рабочих на труд 80 португальских рабочих, по мнению Д. Рикардо, обусловлен трудностями перемещения факторов про­изводства между странами.

Согласно модели Д. Рикардо, Португалия обладает абсолют­ным преимуществом перед Англией в производстве обоих товаров, однако она имеет сравнительное преимущество в производстве ви­на, так как для его производства потребуется 67 % (80/120 * 100) издержек Англии, а для производства сукна — 90 % (90/100 * 100). Следовательно, для Португалии более выгодно производить и экспортировать вино, а для Англии — сукно. Поскольку Рикардо не затрагивал спроса, он только мог определить, что внешняя торговля выгодна при определенном соотношении мировых цен.

Развивая теорию абсолютного преимущества, Д. Рикардо укре­пил доводы в пользу свободной торговли, освободив их от прежних слишком жестких предпосылок. Он привел ряд численных приме­ров, показывающих выгодность внешней торговли для любой на­ции, далее если она ни в чем не располагает преимуществами или, наоборот, имеет преимущества перед иностранцами в производстве абсолютно всех товаров. В этих примерах, в отличие от других его работ, все внимание уделялось конечному воздействию внешней торговли на нацию в целом и никак не затрагивались вопросы последующего распределения полученных выгод внутри страны.

Д. Рикардо вывел закон сравнительных преимуществ. При этом он исходил из следующих предпосылок:

- трудовая теория стоимости;

- свободная торговля;

- постоянные издержки производства;

- совершенная мобильность труда внутри страны и полная немобильность в отношениях между странами;

- отсутствие технического прогресса;

- отсутствие транспортных расходов.

Содержание закона сравнительных преимуществ можно свести также к следующему утверждению: основанием для возникновения и развитии международной торговли может служить исключитель­но разница в издержках производства товаров, независимо от абсо­лютной величины этих издержек.

Последователи Рикардо развивали его теорию сравнительного преимущества по нескольким направлениям. Была уточнена роль его собственных предпосылок о сравнительных издержках произ­водства. Основной вывод Рикардо состоит в том, что единственным источником внешней торговли может являться разница в издержках производства товаров вне зависимости от абсолютных размеров этих издержек. Впоследствии, уже в XX в., этот подход стал интер­претироваться иначе, на основе понятия альтернативных издержек, или издержек замещения, т.е. издержек производ­ства некоторого количества других товаров, производством которых надо пожертвовать, чтобы увеличить выпуск какого-то одного това­ра, например пшеницы. Рикардо предполагал, что альтернативные издержки замещения остаются постоянными. Впоследствии эконо­мистами был высказан целый ряд возражений против упрощенной предпосылки Рикардо о постоянстве альтернативных издержек замещения. Во-первых, они приводили примеры из практики, когда производству во многих отраслях сопутствовало скорее увеличение предельных издержек, так что выпуск каждой последующей едини­цы одного товара требовал отказа от возрастающего количества остальных. Во-вторых, им удалось найти теоретическое обоснова­ние тому, почему при расширении производства в одной отрасли за счет других следует ожидать роста вмененных издержек замещения. Одно из возможных объяснений состоит в том, что в отличие от предпосылки Рикардо в примере с внешней торговлей каждая отдельная отрасль сама может характеризоваться убывающей доход­ностью, или, что то же самое, возрастающими издержками. Даже если во всех отраслях наблюдается «неизменный эффект масштаба», перемещение производства из одной отрасли в другую может быть сопряжено с возрастанием издержек замещения благодаря менее за­метным эффектам, обусловленным тем, что производство различ­ных товаров требует разного сочетания затрачиваемых ресурсов.

Пожалуй, самым серьезным возражением против предпосылки о постоянстве издержек замещения было то, что она никак не совмещалась с действительной структурой внешней торговли и производства. Из постоянства издержек замещения следовало, что каждая из стран станет максимизировать выигрыш от внешней торговли, полностью специализируясь на товаре, в производстве которого она обладает сравнительным преимуществом. В реальном мире не существует примеров полной специализации.

Наглядное представление о том, сколько и чего может быть произведено в стране в целом, дают так называемые кривые производственных возможностей, или, как их еще называют, кривые трансформации. С их помощью для каждой страны можно изобразить все множество комбинаций объемов выпуска различных товаров, возможных при «полном и наиболее эффективном» использовании ее ресурсов. Кривые производственных возможностей также очерчивают внеш­ние границы производства в той или иной стране. Но на них нель­зя показать, сколько и чего конкретно будет выпускаться в стране, пока неизвестно, какие соотношения цен будут предложены про­изводителям.

При анализе направлений развития внешней торговли следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, экономические ресур­сы — природные, трудовые и др. — распределены между странами неравномерно. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинаций ресурсов. При этом важно подчеркнуть, что экономическая эффективность, с которой страны способны производить различные товары, может изменяться и действительно изменяется со временем. Другими словами, преимущества, как абсолютные, так и сравнительные, которыми обладают страны, не являются раз и навсегда данными.

Суть теории Д. Рикардо (так же как и теории А. Смита) состоит в том, что каждая страна извлекает выгоду от развития внешней торговли, используя различия в издержках производства отдельных товаров в разных странах. Д. Рикардо дополнил теорию А. Смита положением об относительном преимуществе в издержках, кото­рое состоит в целесообразности специализации страны на произ­водстве той продукции, по которой она имеет наибольшие преиму­щества в издержках. Для страны невыгодно, по мнению Рикардо, развивать даже те отрасли, где издержки производства ниже, чем в других странах, но разница в издержках меньше, чем по продукции наиболее производительной отрасли в данной стране.[2, c.76-79]

Теория сравнительных преимуществ имела определенные недостатки, способствовавшие в дальнейшем ее отмиранию. Среди них:

  1. эта теория исходит из наличия лишь двух стран и двух товаров;

  2. подразумевает господство свободной торговли;

  3. исходит из постоянных затрат производства;

  4. предполагает отсутствие транспортных затрат;

  5. не учитывает действие НТР, технических изменений;

  6. исходит из наличия полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использовании.

Тем не менее значение этой теории трудно переоценить: именно она впервые описала баланс совокупного спроса и предложения, доказала, что страна получает выигрыш от торговли, не нанося ущерб другим странам, а изыскивая возможности развития торговли внутри страны и отказавшись от введения торговых барьеров. Кроме того, именно теория сравнительных преимуществ подвела науч­ную основу под развитие дальнейших теорий.