Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
60.07 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

Иванов С.С. Функции государства: понятие, классификация. — Челябинск: ЮУрГУ, ПиФ-131,2008. — 48 с., 3 ил., 2 табл., библиографический список — 32 наим, 5 прил.

Курсовая работа выполнена с целью анализа процесса формирования российского государства.

Объектом исследования является процесс возникновения российской государственности.

В работе исследовано понятие и сущность государства, проанализированы формы и типы государства. Рассмотрены теории происхождения государства на Руси. Проанализированы причины и предпосылки этого процесса. Рассмотрено устройство российского государства, в частности – государственно-политичес-кое устройство, социальная структура общества, право.

Выводы сделаны на основе изученной литературы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

1. ГОСУДАРСТВО: СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ…………………….

1.1 Понятие и сущность государства……………………………………………..

1.2 Причины появления государства……………………………………………...

1.3 Формы и типы государства……………………………………………………

2.РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО: ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ФОРМА……………………………………………………………

2.1 Причины и условия возникновения российской государственности………

2.3 Создание русского централизованного государства………………………...

2.3 Устройство российского централизованного государства………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Государство - одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации.

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении.

Образование российского государства - одна из полемических тем, рождающих острые дискуссии и противостояния точек зрения в науке уже довольно долгие годы.

Тема образования российского государства долгое время занимала центральное место в трудах многих историков и правоведов. Ей посвятили специальные исследования Л.В. Черепнин, А.М. Сахаров, А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, М.Н. Тихомиров, Г.Е. Миронов, Л.Н. Гумилев. Правовые основы, структуру, особенности организации рассматривают исследователи государства и права (И.А. Исаев, В.А. Рогов, С.В. Юшков и другие).

Актуальность работы обусловлена тем, что в современной науке нет единого мнения по вопросу возникновения российского государства, но существует большое разнообразие мнений по этому поводу. А также вопрос происхождения российского государства уже долгие годы является одним из наиболее дискуссионных в литературе, посвященной проблемам государства и права России.

Объект исследования данной работы – представляется процесс формирования российского государства.

Предметом являются предпосылки возникновения государства, этапы становления, особенности формирования и развития государственности.

Целью данной работы является более глубокое изучение вопроса возникновения российского государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и сущность государства;

- рассмотреть предпосылки формирования государственности;

- представить формы и типы государств;

- описать процесс формирования российской государственности, очертить точки зрения на вопрос образования русского государства;

- представить устройство российского государства.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы исследования, такие как, например, сравнительно-исторический.

Теоретическую основу работы составляют монографии, учебники и учебные пособия российских ученых историков и государствоведов, таких как Ю.П. Титов, И.А. Исаев, А.Б. Венгеров, О.И. Чистяков, Поздняков Э. А. и многие другие.

В соответствии с поставленной целью и задачами структурно работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматриваются общетеоретические вопросы, касающиеся возникновения государства и его устройства. Вторая глава посвящена вопросам, связанным с происхождением и устройством российского государства.

1. Государство: сущность и происхождение

1.1 Понятие и сущность государства

В современной науке существует достаточно большое разнообразие подходов в трактовке происхождения, понятия и сущности государства. Отчасти это многообразие подходов связано с тем, что каждая эпоха истории всего человечества или период в развитии какого-либо конкретного общества предлагает своё видение государства. Для того чтобы понять предлагаемые идеи необходимо рассматривать с точки зрения соответствующего определенному этапу истории мировоззрения. Исходя из этого, становится ясной невозможность выработки единого, универсального для всех народов и исторических эпох понимания сущности государства. Мы до сих пор не имеем ясных представлений о том, что такое «само государство, какого его отношение с обществом, индивидом, социальными группами и какого его происхождение»1.

Так же выработка единого подхода к пониманию государства и его сущности обусловлена сложностью и многогранностью самого государства как явления, так и неодинаковостью восприятия одних и тех же государственно-правовых явлений разными людьми. Довольно часто встречаются односторонние представления о государстве, которые проявляются в механистическом подходе – в соответствии с ними суть государства сводится к «органу», «организации», «механизму», цель которых регулировать и в некоторой степени контролировать различными способами жизнь общества. Так же встречаются представления о государстве как о каком-то «лице», субъекте, живущем своей жизнью, участвующем в различного рода отношениях, т.е. можно говорить о персонификации института государства. Оба типа понимая верны, но только в некоторой мере, полностью сущность государства не отражают, и тем более не отражают необходимости его появления и существования.

Вопрос о сущности и назначении государства волновал мыслителей уже в древности – самые первые труды по истории государства появились на Древнем Востоке. Дальнейшее развитие наука о государстве получила в античную эпоху. Одними из самых известных произведений этой эпохи являются труды выдающегося мыслителя Платона – «Государство» и «Законы». В этих работах автор рассматривает назначение государства, причины его появления, предлагает типологию государств по формам. Рассматривает природу и назначение законов, которые неразрывно связывает с государством. Дает описание идеального государственного устройства.

Ещё одним видным мыслителем античного мира, обратившимся к проблеме государства, был Аристотель. Его труды посвящены анализу существовавших форм государства. Так же он рассматривал роль законов в жизни общества и государства. Как и Платон, Аристотель предлагает своё видение идеального государства – государства, в котором господствует закон, вся жизнь строго регламентируется нормами права.

В Древнем Риме проблемы государства освещены в трудах Марка Тулия Цицерона «О государстве» и «Законы». Автор обращается к вопросам о происхождении государства, его устройстве, роли права и законов в жизни государства, а также рассматривает возможные формы государственного устройства.

Дальнейшее развитие учение о государстве и праве получило в эпоху Средневековья. Вопросы государственности наиболее полно отразились в трудах Фомы Аквинского. Автор говорит о существовании двух государств – «градов», одно божественное, второе человеческое. При этом «царство Божие» выше «града человеческого», власть соответственно тоже, люди должны жить по законам Божьим.

В эпоху Возрождения тема государства и государя стала центральной в произведении Н. Макиавелли «Государь». Он рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений и законов. Так же рассматривает формы государственного устройства. Пытается объяснить причины и закономерности возникновения и развития государственности.

В XVI-XVII веках вопросы о праве и государстве находят свое отражение в трудах многих мыслителей и философов, среди которых следует отметить наиболее видных - Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозу, Ш. Монтескье, М.Ф. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо. Было предложено большое разнообразие теорий происхождения государства, в центре внимания долгое время находилась теория общественного договора, разработанная Т. Гоббсом.

В эпоху Просвещения проблема государства наиболее активно разрабатывалась философами И. Кантом и Г. Гегелем. Главная идея – государство, обладая высшей властью, обеспеченной правом регулирует общественную жизнь и защищает свободу каждого гражданина. Разрабатывается вопрос о гражданском обществе.

Далее разрабатывается доктрина, на которой в советский период основывалась вся отечественная юридическая наука и теория. Основателем этого учения был К. Маркс, далее теория была освещена в трудах В. Ленина. Государство, в соответствии с марксисткой идеологией, машина для поддержания господства одного класса над другим, возникшая в результате общественного разделения труда, появления частной собственности и антагонистических классов.

В современной науке вопросы о государстве и праве также не теряют своей актуальности и остаются одними из центральных и наиболее дискуссионных.

Сегодня известны сотни понятий и определений государства, которые были сформулированы в разные времена философами, теологами, теоретиками-государствоведами, социологами, практическими политическими и государственными деятелями. Каждое из которых является в известной степени правильными, но часто не отражающими всей сути явления. Что по сути и невозможно по объективным причинам.

На наш взгляд, нет одного универсально определения, в котором можно было бы полностью отразить сущность государство и все многообразие его проявлений. Поэтому мы обратимся к общим определениям, предлагаемым Э. А. Поздняковым. В соответствии с ними под государством в данной работе мы будем понимать «форму человеческого общежития, совместного бытия людей как существ общественно-политических».2 К этому добавим еще одно понятие о государстве этого же автора, в котором оно представляется как «органическая система, организованная на началах определенного порядка, в который включается публичная власть и органы управления, право и правовой порядок, обычаи и духовно-нравственные ценности и нормы, т.е. все то, что объединяет людей в едином общежитии, поддерживает их совместное существование, регулирует их поведение и сохраняет общность в виде нерасчленимой целостности».3 В этом определении подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время государство призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать правопорядок в обществе.

Таким образом, можно говорить о том, что государство – явление сложное и многогранное, для понимания сущности которого, необходимо учитывать большое количество разнообразных факторов. Можно также отметить, что сущность государства в разные исторические эпохи наполняется разным содержанием, в соответствии с функциями, выполняемыми им в каждый конкретный период времени в отдельно взятом обществе.

Большинство определений государства сводится к тому, что государство – это определенная форма организации жизни людей на конкретном историческом этапе развития общества.