Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настя.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
31.32 Кб
Скачать

1. Понятие семейного права как отрасли права.

Семейное право — отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.

Семейное право как отрасль — система правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между физическими лицами, основанные на факте принадлежности их к семье в настоящее время или в прошлом.

Семейное право, будучи отдельной отраслью права, имеет определенные функциональные особенности, позволяющие выделить его в правовой системе страны. Семейное право как регулятор общественных отношений осуществляет ряд функций общего характера, свойственных всем отраслям права. Это функции воспитательного характера, функции предупреждения правонарушений, стимулирования нужного обществу поведения граждан.

При разграничении отраслей права по функциональному признаку особое внимание уделяется тому, выполняет ли данная отрасль права регулятивную и охранительную функции. Для семейного права преобладающей является регулятивная функция, и в меньшей степени оно выполняет охранительные функции.

Осуществляя вышеуказанные функции, семейное право взаимодействует с другими отраслями права. Как и любая отрасль права, семейное право неразрывно связано с конституционным правом, которое закрепило основополагающие начала регулирования семейных отношений в нашей стране. Велико взаимодействие семейного и гражданского права, особенно в регулировании отношений собственности в семье. Отдельные вопросы в семейных отношениях решаются путем обращения в органы опеки и попечительства, которые по своей сути являются административными органами. Таким образом, происходит взаимодействие семейного и административного права. Отдельные правонарушения в области семейных отношений могут привести к уголовной ответственности, поэтому можно говорить о взаимодействии семейного и уголовного права.

Особенностью семейного права является также то, что имущественные и неимущественные отношения тесно переплелись и то, что часть споров решается в административном порядке (например, если один из родителей препятствует другому видеться с ребенком после расторжения брака, то спор рассматривается органом опеки и попечительств).

2. Отграничение семейного права от других отраслей российского права. Взаимодействие семейного права с другими отраслями права

Наиболее тесное взаимодействие существует между нормами семейного и гражданского права. Согласно ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство в рамках, не противоречащих существу семейных отношений. Случаи такого применения рассматриваются в темах, посвященных отдельным семейно-правовым институтам.

По предмету правового регулирования некоторые авторы отождествляют семейное право с институтом гражданского нрава1. Несмотря на то, что гражданское право тоже регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, такой вывод представляется спорным и разделяется не всеми специалистами в области семейного нрава (Е.М. Ворожейкин, В.А. Рясенцев, Г.К. Матвеев, A.M. Нечаева и др.).

Различие предметов семейного и гражданского права состоит в следующем:

-- имущественные отношения в гражданском праве, в отличие от семейного, носят в основном стоимостный характер и строятся на возмездной основе;

-- имущественные отношения, регулируемые брачно-семсйным законодательством, тесно связаны с личными отношениями, в гражданском праве такой связи нет;

-- семейные правоотношения складываются между строго определенными субъектами; юридические лица в семейных правоотношениях не участвуют;

-- во многих гражданских правоотношениях срок имеет существенное значение; семейные правоотношения носят, как правило, длящийся характер и срок в них не указывается;

-- основной формой существования гражданских правоотношений является договор; в семейном праве применение договоров ограничено: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче детей на воспитание в семью.

Семейное право находится под активным воздействием государственного права. Цели и принципы правового регулирования семейных отношений связаны с положениями Конституции РФ, определяющими основные права и свободы граждан (ст. 17, 19, 23, 27, 33, 35, 37, 38, 43, 46). Так, закрепленное в ст. 38 Конституции РФ положение о защите государством семьи, материнства и детства нашло воплощение в ст. 1 СК РФ: семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]