Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамент шпора срля.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
90.52 Кб
Скачать

46. Словари фразеологизмов.

Фразеологические словари содержат толкования устойчивых фразеологических оборотов.

Наиболее интересным из дореволюционных изданий является фра­зеологический сборник М. И. Михельсона «Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний» (1903—1904 гг.). Фразеологичность автор понимал очень широко, благодаря чему в его сборнике можно встретить и от­дельное слово, и фразеологические словосочетания (сращения, един­ства, сочетания), и широко известные цитаты из произведений, так называемые «крылатые слова». Поэтому наряду с фразеологизмами авгиевы конюшни, бить баклуши, без сучка и задоринки, ад кромеш­ный здесь помещены и отдельные слова, обычно те, которые употреб­ляются в переносном смысле или используются как излюбленное по­этическое средство: базаровщина, артист (ловкий плут), незабудка (символ дружбы и любви), амфитрион (радушный хозяин, хлебосол), Альбион (Британия), монета (деньги); цитаты: Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона! (Крылов); Оно, конечно, Александр Ма­кедонский герой, но зачем же стулья ломать; Городничий глуп, как сивый мерин (Г.) и др. Помещены в сборнике Михельсона и поговорки (иногда с попыт­ками объяснить их появление): На всякое чихание не наздравствуешься; Первый апрель никому не верь; Одна голова не бедна, а и бедна, да одна.

Известный интерес представляет собой сборник С. Максимова «Крылатые слова» (первое изд.— 1892 г., второе — 1899 г.; переиздан в 1955 г.). Этот сборник носит не столько словарный, сколько этногра­фически-беллетристический характер. Объяснение отдельных слов (опростоволоситься, очуметь, беспутный, покамест, пустозвон, бра­таться и др.^, устойчивых словосочетаний, поговорок (с коломен­скую версту, дым коромыслом, авось не с дуба сорвалось, далеко кулику до Петрова дня) заключено здесь в форму рассказов о народных обычаях, исторических событиях и фактах, народной психологии и т. д.

Название «Крылатые слова» имеет также сборник Н. С. Ашукина и М. Г. Ашукиной (первое изд.— 1955 г., второе — 1960 г.). Содер­жание этого сборника ограничено объяснением литературных ци­тат, библейских выражений, а также выражений, возникших на ос­нове античной мифологии.

С происхождением и значением некоторых широко распростра­ненных фразеологических словосочетаний можно познакомиться и в книжке Э. Вартаньяна «Из жизни слов» (первое изд.— 1960 г., второе — 1963 г.), написанной в форме маленьких рассказов.

В 1967 г. вышел «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А. И. Молоткова. Это первый фразеологический словарь в точном смысле слова. Он содержит свыше 4000 словарных статей.. В обширной вводной статье раскрывается несколько отличное от общепринятого понимание фразеологизмов. Так, авторы слова­ря не считают фразеологизмами и не включают в словарь так назы­ваемые фразеологические сочетания (скоропостижная смерть, за­клятый враг, пиковое положение и пр.).

Просторечные, грубопросторечные и книжные фразеологизмы сопровождаются соответствующей стилистической пометой. К уста­релым фразеологическим словосочетаниям дается помета «устар.». Некоторые обороты снабжены этимологической справкой.

Употребление фразеологизмов широко иллюстрируется цитатами из произведений художественной и публицистической литературы.