Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамент шпора срля.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
90.52 Кб
Скачать

27. Лексика публицистического стиля.

Публицистический стиль – это стиль произведений и выступлений на актуальные общественно-политические темы. Он сочетает 2 функции: сообщение, информация об определённых социальных явлениях, и функцию воздействия, т.е. открытой оценки изложенных проблем, для того, чтобы повлиять на мысли и чувства читателя.

Лексика включает в себя слова и ФЕ общественнополитического характера: социализм, партия, экономика, цивилизованные страны, а также лексика и ФЕ, связанные с областью морально-этических проблем. Слова и ФЕ имеют оценочный характер. Для усиления выразительности в публицистике иногда используются устаревшие формы слов, лексика и ФЕ различных стилистических пластов, торжественно-приподнятые (отчизна, бессмертие, патриот блин), разговорные и просторечные слова; художественные средства языка.

В области синтаксиса нередко встречаются инверсия, риторические фигуры, умолчание и т.д.

28. Народно-поэтическая лексика.

Это лексика, которая зафиксировалась в фольклорных жанрах. Относится к книжной лексике.

Для народно-поэтической лексики характерна образность, яркость в описаниях. В ней встречаются средства художественной выразительности – метафоры, эпитеты, и стилистические фигуры – инверсия, умолчание, риторические вопросы и восклицания и т.д. Звучание народно-поэтической лексики соответствует описываемому ею предмету.

Функция народно-поэтической лексики – описание, создание литературных произведений и художественных образов. Народно-поэтическая лексика призвана задействовать воображение читателя или слушателя. 29. Лексика разговорной речи как особая система литературных средств.

К лексике разговорной (устной) речи относятся слова, характерные для устных разновидностей языка, прежде всего для непринужденного разговора. Эти слова, как правило, употребляются в устной речи и не употребляются в письменных стилях: в научной литературе, в публицистике, в учебниках, в деловых бумагах и др.

Далеко не все слова, употребляющиеся в непринуждённом разговоре, относятся к лексике устной речи. Основу словаря непринужденной беседы составляет нейтральная лексика.

Лексика устной речи неоднородна. Вся она находится «ниже» нейтральной лексики, но в зависимости от степени «снижения» и от степени литературности эту лексику делят на две большие группы:

1) лексику разговорную

2) лексику просторечную: грубовато-экспрессивная лексика, грубо просторечная, собственно просторечная

Лексика разговорной речи в основном имеет эмоционально-экспрессивную окрашенность.

Болтун, галёрка, тарарам, толкучка, чепуха 30. Исконно русская лексика. Периоды формирования русской лексики.

Лексика русского языка находится в состоянии непрерывного изменения и развития. Она складывалась в течение многих веков.

Есть два пути формирования лексики:

1)прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают так называемые исконные слова

2)путь заимствования слов из других языков.

Большая часть словарного состава СРЛЯ – это исконные, незаимствованные слова.

Много исконных слов унаследовано русским языком из индоевропейского языка-основы: мать, брат, сестра, сын, дочь, волк, дуб, вода, три, соль и др. Исконными же по происхождению являются слова, возникшие позже (в период языкового единства славян, т.е. во время существования общеславянского языка, а также на стадиях восточнославянского единства и после образования великорусского языка): место, погода, человек, хороший, очень и др.

В русской лексике немало таких слов, где заимствована лишь морфема: обескуражить, связист, ухажёр

Периоды формирования:

1) Индоевропейский(5-4 тысячелетие до н.э.)

2) Праславянский/ общеславянский (уже к 6-7 вв. н. э. закончился)

3) Восточнославянский. К 7-9 вв. н.э. определился состав славянских народов на территории Восточной Европы, началось развитие языка восточных славян